Золото превысило уровень в $2 000
Фото: Freepik

Золото превысило уровень в $2 000

20.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Золото подрожало до $2 000 за унцию впервые за год, на фоне поглощения банком UBS своего конкурента Credit Suisse.

На прошлой неделе курс золота вырос на 6,5%, что стало самым большим ростом с начала пандемии в 2020 году. В моменте стоимость золота поднималась до $2 009. В последний раз такая цена была отмечена в марте 2022 года. В понедельник защитный актив вырос еще на 1%, прежде чем опуститься до $1 986 за унцию.

 

График курса цены на золото. Источник — Finviz

 

Рост цен на золото эксперты связывают с поглощением банком UBS своего конкурента Credit Suisse. Сумма сделки составит $3 млрд. В результате этого стоимость акций европейских финансовых компаний упала, а спрос на золото вырос.

По мнению Маркуса Гарви, главы отдела стратегий Macquarie Group Ltd, чем дольше будет царить неопределенность в банковском секторе, тем выше должны быть цены на золото.

Теперь все внимание инвесторов и аналитиков приковано к заседанию ФРС США, которое состоится в эту среду. По словам Оле Хансена, главы отдела сырьевой стратегии Saxo Bank A/S, каким будет результат этого заседания, спрогнозировать очень сложно. Однако если будет царить «голубиный» настрой и инфляция останется высокой, то золото может вырасти еще больше.

Источники: Bloomberg, Finviz

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5564,"isAuthenticated":false,"user":null}