Золото удерживает рубеж в $2000, серебро не отстает. Аналитика

Золото удерживает рубеж в $2000, серебро не отстает. Аналитика

05.08.2020

Время прочтения - 3 мин.

Золото поднялось до рекордной отметки — выше $2 000 за унцию — и позиций не сдает. Не отстает от тренда и серебро — стоимость ценного металла на сегодняшний день прибавила более 30% в годовом исчислении.

Позитив золотых прогнозов

С начала года цена на золото выросла на 34,9%, а привлекательность металла усиливается по мере ослабления доллара и неопределенности на мировых рынках. Goldman Sachs Group Inc. прогнозирует ралли метала до отметки в $2 300.

«Подготовлена площадка для того, чтобы золото продолжало расти и далее, — говорит Пол Вонг, рыночный стратег компании Sprott Inc. — Мы ожидаем увеличения бюджетных расходов в будущем, чрезвычайно гибкую денежно-кредитную политику на многие годы, и сложное восстановление экономики».

Спотовое золото сегодня подорожало на 1,23% — до рекордных $2 052 за унцию.

Стремительному росту золота способствовали изменения на рынке облигаций США. Реальная доходность 10-летних казначейских бумаг рухнула ниже нуля, достигнув во вторник рекордно низкого уровня — ниже -1%. Не лучшим образом на американской валюте сказывается растущая напряженность между США и Китаем.

Серебро не отстает

Спотовое серебро подорожало на весомые 3% — до $26,7723 за унцию, что стало самым высоким показателем с 2013 года.

Аналитики говорят, что это не предел. Мировая экономика настроена на восстановление, и нам следует ожидать роста промышленного потребления и увеличения спроса на серебро.

«Серебро… имеет гораздо более высокую промышленную составляющую. Так, значительно выше доля предложения серебра в спросе на промышленное потребление. И в условиях, когда мы видим восстановление мировой экономики, это еще одна причина покупать серебро», — сказал Майкл Сюэ, специалист по сырьевым товарам и валютным стратегиям Deutsche Bank.

Спрос на драгоценный металл может быть связан и с предстоящими выборами президента США. Аналитики Deutsche Bank отметили, что рынки ожидают увеличения спроса на серебро в случае победы Джо Байдена и реализации анонсированного демократом проекта «зеленой инфраструктуры».

По этому плану пригородные поезда, автобусы и пассажирские транспортные средства переведут на электричестве или чистое топливо, а также будут разработаны экологически чистые легкорельсовые трамвайные и автобусные системы.

Кроме того, серебро используется в медицине и производстве электронных компонентов для телекоммуникационных сетей 5G. Все указывает на дальнейший рост спроса на этот драгметалл.

Источники: CNBC, finviz

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Серебро — лучшая инвестиция-2024 или разумное вложение на долгосрок?

Серебро — лучшая инвестиция-2024 или разумное вложение на долгосрок?

Почему Роберт Кийосаки рекомендует инвестировать в серебро? Какие преимущества и недостатки у вложений в данный актив? Как скорректировать свою стратегию в свете надвигающейся глобальной рецессии?

11 октября 2022 г.

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

Высокая инфляция стимулирует повышение цен на золото

Высокая инфляция стимулирует повышение цен на золото

Стоимость драгоценного металла выросла, поскольку ослабление доллара и повышение цен на энергоносители перевесили ожидаемое увеличение ставки ЕЦБ. Цены на золото стабилизируются после пяти месяцев спада, так как инвесторы вновь обратились к драгметаллу как к защитному активу. Центробанки по всему миру повышают ставки для борьбы с инфляцией. Ожидается, что такую же меру предпримет и ЕЦБ, повысив ставки на 75 базисных пунктов на заседании в четверг. В отличие от западных партнеров, Народный бан...

6 сентября 2022 г.

Золото снижается 5-й месяц подряд

Золото снижается 5-й месяц подряд

Золото упало после того, как председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл опроверг надежды на скорое смягчение денежно-кредитной политики. Он заявил, что не исключает дальнейшего поднятия ставок на ближайшем заседании регулятора в сентябре, пишет Bloomberg. На словах главы регулятора драгоценный металл снизился до минимума за месяц. Фьючерсы на золото подешевели на 1%, до $1 721,29 за унцию, самого низкого уровня с 27 июля.   Золото двигается к минимуму за месяц уже пя...

29 августа 2022 г.

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

Что произошло с сырьевым рынком за прошедшую неделю? Читайте в нашем обзоре. Нефть/газ В конце прошлой недели цены на нефть демонстрировали неустойчивость, снижаясь в среднем к пятнице на 2%. Инвесторы были обеспокоены развитием ситуации вокруг иранской ядерной сделки, а также высокой вероятностью рецессии в мире.  В начале этой недели котировки перешли к росту в среднем на 1% на опасениях сокращения добычи ОПЕК+. Также рынок следит за ситуацией в Китае, крупнейшем импортере нефти. Власти про...

25 августа 2022 г.

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

Обзор сырьевого рынка: нефть, газ, золото и пшеница

Что произошло с сырьевым рынком за прошедшую неделю? Читайте в нашем обзоре.  Нефть/газ  Нефть в конце минувшей недели снижалась вслед за данными о запасах энергоносителей в США. Нефть марки Brent и WTI дешевела в среднем на 0,4%, хотя в моменте и демонстрировала рост после выпуска отчета Международного энергетического агентства (МЭА).  В начале этой недели нефть усилила падение в среднем на 4% на опасениях замедления роста экономики КНР. В среду цены поднялись после данных о снижении запасов...

18 августа 2022 г.

{"type":"article","id":645,"isAuthenticated":false,"user":null}