«Золотые» контейнеры: как логисты срывают куш с глобальной проблемы

«Золотые» контейнеры: как логисты срывают куш с глобальной проблемы

28.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

Стоимость международных перевозок бьет исторические рекорды. Цена контейнерной доставки груза из Азии в Европу превысила $10 000. Отправители вынуждены искать обходные пути, простаивать в перегруженных портах и переплачивать.

Ситуация отрицательно сказывается как на экспортерах, так и на импортерах, заинтересованных в сокращении сроков поставок. Усложнение логистической цепи приводит к увеличению затрат и в конечном счете — к удорожанию товаров. В выигрыше — только крупные перевозчики, впечатляющие инвесторов невиданным ростом прибыли.

Когда трехзначные проценты радуют не всех

Опубликованный в четверг индекс Drewry World Container свидетельствует: цена доставки 40-футового контейнера из Шанхая в Роттердам подскочила до $10 174. Таким образом, за неделю перевозка подорожала на 3,1%, а за год — на 485%.

 

Стоимость контейнерных перевозок стремительно растет. Источник — Drewry

 

Не менее впечатляющими выглядят и данные по восьми основным международным маршрутам. Средняя цена морской перевозки составила $6 257, что на 2% превосходит показатель прошлой недели и на 293% — расценки годичной давности. Подорожание достигло пика за весь период с 2011 года.   

 

Как контейнеры становятся золотыми. Источник — Drewry

Эффект домино

Рекордные $10 000 за контейнер, которые вынуждены выкладывать грузоотправители США и западных стран, включают непомерные накрутки. Дополнительные суммы начисляются, к примеру, за обеспечение перевозчиками соблюдения сроков доставки, гарантий сохранности и т. д.

Не последнюю роль в нынешнем тарифном сумасшествии играет и дефицит транспортных емкостей. Львиная доля мирового товарооборота обеспечивается с помощью 20- и 40-футовых контейнеров. Спрос на них многократно превышает предложение логистических компаний, что мгновенно ведет к переписыванию ценников.

По данным отраслевой группы BIMCO, высокие ставки стимулировали рост заказов на новые контейнеровозы — самый высокий за минувшие 30 лет.

Кроме того, с постепенным возвращением мировой экономики в привычное русло и восстановлением международной торговли, морские перевозчики столкнулись с беспрецедентной загруженностью портов. Естественно, они не преминули использовать этот факт как повод поднять цену на услуги, сделав их поистине «золотыми».

Майкл О'Салливан, CEO Burlington Stores (Нью-Джерси), считает, что ситуация с грузоперевозками оказывает мощное давление на операционную маржу компании.

Но если представители торговли от происходящего явно не в восторге, поскольку вынуждены ради компенсации расходов увеличивать конечную цену на товар (чему не рады и потребители), то выгодополучателями оказались… инвесторы. Рост стоимости транспортировки подпитывает взлет цен на акции крупнейших перевозчиков. А вместе с этим повышается и их инвестиционная привлекательность.

Так, бумаги AP Moller-Maersk — самого крупного оператора контейнерного рынка — в начале этой недели достигли рекордного максимума.

 

Moller-Maersk неуклонно идет в рост. Источник — Google Finance

 

А израильская ZIM Integrated Shipping Services, вышедшая на IPO в конце января нынешнего года, в этом месяце уже торговалась по цене, более чем в три раза превышающей начальную — $15 за акцию.

 

«Лестница успеха» стартапа ZIM. Источник — Google Finance

 

Источники: Bloomberg, Drewry, Google Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1752,"isAuthenticated":false,"user":null}