Зона уязвимых развлечений

Зона уязвимых развлечений

09.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

В период пандемии владельцам гигантских торговых центров, завлекавших посетителей дорогими аттракционами и тематическими парками, пришлось хуже других. Оказавшимся у разбитого корыта ритейлерам остается утешаться тем, что кредиторы — как правило — не стремятся отобрать у них залоговое имущество, не желая тратиться на дорогостоящее перепрофилирование. 

Умирающее американское явление

С момента появления в 50-х гг. прошлого века в США первых торговых центров —гипермаркетов или моллов — формат подобных заведений неоднократно менялся. Как утверждает профессор Технологического института Джорджии Эллен Данхэм-Джонс, изучающая эволюцию ТРЦ, примерно из 1 500 объектов американской недвижимости, некогда бывших торговыми центрами, не менее 500 больше таковыми не являются.

В последнее десятилетие сокрушительные удары по индустрии моллов наносила онлайн-торговля. И ритейлеры — ради выживания — привносили в этот бизнес все большую развлекательную составляющую. В итоге центральное место во многих ТРЦ заняли вовсе не торговые площади, а зоны аттракционов или масштабные тематические парки.

До пандемии COVID-19 такой формат полностью устраивал как потребителей, так и владельцев торгово-развлекательных центров. Однако, как теперь выясняется, далеко не все аттракционы соответствуют требованиям безопасности и правилам социального дистанцирования. Многие тематические парки простаивали даже тогда, когда ТРЦ получали право работать. А их собственники тем временем к убыткам от торговли плюсовали еще расходы по обслуживанию гигантских займов, взятые на развитие некогда модной «развлекухи».  

Глубоко убыточная «Американская мечта»

По данным рейтинговой службы DBRS Morningstar, к концу 2020 года в США были просрочены около 14% CMBS (облигаций, обеспеченных недвижимостью). Двумя годами ранее этот показатель не превышал 2,7%. Речь идет более чем о $7 млрд.

Не избежал проблем и принадлежащий конгломерату Triple Five ТРЦ American Dream, построенный за $5,7 млрд в Ист-Ратерфорд (через реку Гудзон от Манхэттена). Этот объект считают самым дорогим моллом в США.

ТРЦ просрочил платежи на $3 млн по налоговой сделке с властями района. Кроме того, владелец молла ради его функционирования оформляет ссуды на $2,7 млрд (в том числе через муниципальные облигации).

American Dream стал одним из первых комплексов, в которых развлечениям, ресторанам и аттракционам отдано больше места, чем торговым площадям. Одной из местных фишек считается тысячефутовый (более 300 м) крытый лыжный спуск. В марте прошлого года здесь планировали открыть гигантский крытый бассейн с искусственными волнами. Однако открытие перенесли из-за пандемии.

В октябре ТРЦ частично открылся. Покупатели могли посещать примерно 2/3 торговых залов, аквапарк, тематический парк Nickelodeon, мини-гольф и каток. Другие платные развлечения, в том числе аквариум, зеркальный лабиринт и Legoland оказались под запретом. Убытки нарастали подобно снежному кому.

Пирамида аттракционов

Должником-рекордсменом по облигациям, обеспеченным коммерческой недвижимостью, стала компания Pyramid, владеющая 14 торговыми центрами. 11 из них с апреля 2020 года так и не погасили $1,2 млрд из $1,6 млрд долговых обязательств по CMBS. Два ТРЦ уже объявили дефолт по облигациям: Destiny USA на $430 млн, а Palisades Center — на $418,5 млн.

Шестиэтажный молл Destiny USA в Нью-Йорке считается крупнейшим в США. А его главной достопримечательностью остается тематический парк WonderWorks, где дети могут пережить искусственное землетрясение, поиграть в лазертаг или в космические путешествия в костюме астронавта.

В ноябре власти закрыли большинство аттракционов Destiny USA, оставив открытыми порядка 18% площадей зоны развлечений. Прогнозируемым результатом стали просроченные платежи по облигациям и продление срока выплат.

«Эти трудности характерны для всей индустрии торговых центров. Мы рассчитываем провести финансовую реструктуризацию по мере необходимости — так, как мы успешно делали это в прошлом», — рассказал Wall Street Journal представитель Pyramid.

Создание тематических парков и аттракционов в Pyramid считали стратегией выживания ТРЦ. Но она принесла куда больше убытков, чем пользы. Однако кредиторы пока не решаются брать за долги подобные объекты, ведь им придется нести дополнительные расходы на их перепрофилирование. А выгода от этой мороки совсем неочевидна.

В формате гипероптимизма

На постсоветском пространстве история ТРЦ насчитывает всего лишь пару неполных десятилетий. Формат еще не исчерпал себя. А во время пандемии гипермаркеты даже получили определенное преимущество перед менее масштабными торговыми точками — за счет большего ассортимента товаров повседневной необходимости и продуктовой группы.

Вместе с тем многие помещения ТРЦ, занятые ранее детскими развлекательными центрами или зонами аттракционов, сейчас пустуют. Их арендаторы сократили площади или ушли из самых дорогих или непривлекательных объектов.

За редким исключением, в индустрию развлечений владельцы отечественных ТРЦ не вкладывали — по крайней мере, по-крупному. А с учетом американского опыта они будут делать это крайне осторожно, если вообще не откажутся от сомнительной идеи инвестиций в тематические парки.

Источники: Wall Street Journal, TEA

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":646,"isAuthenticated":false,"user":null}