7 компаний, которые используют облачные вычисления в своей работе

7 компаний, которые используют облачные вычисления в своей работе

24.03.2023

Время прочтения - 4 мин.

Осознаем мы это или нет, но облачные вычисления стали важной частью нашей жизни. Большинство сервисов и приложений, которыми мы пользуемся ежедневно, основаны на этой технологии. Расскажем о некоторых из них.


 

Netflix

Netflix применяет облачные вычисления для предоставления потоковых услуг миллионам пользователей по всему миру. Для этого сервис использует различные технологии облачных вычислений, включая Amazon Web Services (AWS) и сети доставки контента (CDN). Так, AWS нужен для хранения и управления данными, а CDN гарантируют пользователям быстрое и стабильное получение контента. Чтобы клиенты могли получить доступ к контенту из любого места, CDN хранят его копии в разных уголках мира.

 

 

Slack

Slack — это облачная платформа обмена сообщениями и совместной работы, которая позволяет командам общаться и сотрудничать в режиме реального времени. Сервис использует облачные вычисления для обеспечения масштабируемости, надежности и доступности. Благодаря современной технологии большое число пользователей получает доступ к платформе с разных устройств и из разных точек мира. Чтобы этот доступ был бесперебойным, Slack использует сразу несколько центров обработки данных.

 

 

Salesforce

Salesforce предоставляет услуги по управлению взаимодействиями с клиентами (CRM) с помощью облачных вычислений. Это позволяет компаниям управлять данными клиентов, автоматизировать рабочие процессы и оптимизировать процессы продаж. Salesforce использует компании IaaS, такие как Microsoft Azure и AWS, которые предоставляют базовую инфраструктуру для облачной платформы. Благодаря этому пользователи Salesforce получают доступ к данным о клиентах и продажах в любое время и в любом месте.

 

 

Airbnb

Airbnb — это платформа для аренды жилья. Используя веб-сайт или мобильное приложение Airbnb, хозяева могут предлагать свою недвижимость в аренду, а посетители могут бронировать такую аренду. Огромные объемы данных, включая списки объектов недвижимости, информацию о бронировании и предпочтениях клиентов, хранятся и управляются Airbnb с помощью облачных вычислений.

Благодаря им платформа предлагает своим пользователям такие функции, как доступность, цены в режиме реального времени, безопасную обработку платежей и индивидуальные рекомендации.

 

 

Uber

Uber облачные вычисления нужны для управления сервисом по отслеживанию поездок в режиме реального времени: маршрут такси, расчет стоимости проезда, данные клиента. Новые технологии позволяют компании быстро обрабатывать платежи и анализировать варианты маршрутов под конкретного пользователя. Благодаря облачным вычислениям Uber может предлагать свои услуги клиентам по всему миру в режиме 24/7 и обеспечивать безопасность не только пассажиров, но и водителей.

 

 

GitHub

GitHub — это облачная платформа, предоставляющая хостинг для разработки программного обеспечения и контроля версий с использованием Git. Она позволяет разработчикам хранить код и совместно трудиться над ним с членами команды, управлять задачами проекта и отслеживать изменения в коде с течением времени. Для своей работы GitHub использует популярные облачные вычислительные сервисы ― AWS, Google Cloud Platform и Microsoft Azure.

 

 

Google Cloud

Google Cloud — платформа облачных вычислений, которая обеспечивает доступ к хранилищам, базам данным и другим возможностям сети. Одним из примеров использования Google Cloud является создание веб-приложений. Разработчики могут пользоваться вычислительными ресурсами Google Cloud для размещения кода и данных своих приложений, а также для добавления интеллектуальных функций (таких как распознавание изображений или обработка языка) в свои приложения.

 

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5595,"isAuthenticated":false,"user":null}