ТОП-10 книг по личным финансам в 2023 году

ТОП-10 книг по личным финансам в 2023 году

18.02.2023

Время прочтения - 5 мин.

Как улучшить свое финансовое положение, начать наполнять деньгами персональную подушку безопасности, научиться планировать расходы и перестать брать кредиты?

Ответы на эти вопросы вы найдете в книгах о личных финансах, представленных в нашем рейтинге.

 

 

1. «Я научу тебя быть богатым», Рамит Сети

Автор излагает читателям шестинедельный план действий, позволяющий в итоге добиться «богатой жизни». Рамит Сети рассказывает о том, как пользоваться кредитными картами с максимальной выгодой, как открыть высокодоходный сберегательный счет и получать проценты, а также о том, как автоматизировать счета, чтобы ежемесячно откладывать деньги без особых усилий. В книге много практических советов и готовых стратегий. Следование им в течение 6 недель превратит читателя в богача. По крайней мере, именно это нам обещает Рамит Сети.

 

 

2. «Простой путь к богатству», Дж. Л. Коллинз

Автор и эксперт по личным финансам опубликовала серию книг, старательно раскрывая способы достижения финансового благополучия. Впервые свои принципы Коллинз изложила в череде писем дочери. В этих посланиях она делилась с девушкой практическими советами по ведению бюджета и инвестированию. В «Простом пути к богатству» автор продолжает учить читателей искусству правильно вкладывать деньги и грамотно распоряжаться накоплениями. Книга полезна тем, кто мечтает выйти на пенсию раньше срока и жить на отложенные средства и доходы от инвестиций.

 

 

3. «Выйди на пенсию раньше мамы и папы», Роб Бергер

Для сторонников движения FIRE (финансовая независимость и ранний выход на пенсию) работа Бергера станет настоящим подарком. В ней собраны основополагающие принципы, соблюдение которые позволит обрести финансовую независимость и уйти на пенсию раньше родителей. Тем, кто не планирует отдыхать от работы, книга Бергера тоже будет полезна, ведь автор очень подробно и с практическими рекомендациями объясняет, как начать откладывать деньги и получать больший доход.

 

 

4. «Когда она зарабатывает больше тебя», Фарнуш Тораби

Книга обязательна к прочтению в тех семьях, где доходы жены существенно превышают заработки мужа. Эксперт по личным финансам с высот собственного опыта повествует о том, как справиться с проблемами и недопонимаем, нередко возникающими в отношениях между партнерами.

Она не просто щедро делится примерами из жизни, но и подсказывает, как женщине сохранить мир в семье, продолжая при этом путь вверх по карьерной лестнице.

 

 

5. «Ваши деньги или ваша жизнь: 9 шагов к изменению отношений с деньгами и достижению финансовой независимости», Вики Робин

Автор презентует подробный план достижения финансовой независимости. По каждому из 9 шагов предоставлено исчерпывающее объяснение с примерами и рекомендациями. Книга достаточно объемная, но в ней рассматриваются все принципы отношений с деньгами — от правильного финансового мышления до сверхвыгодных инвестиций, благодаря которым можно выйти на пенсию раньше срока.

 

 

6. «Разорившийся миллениал», Эрин Лоури

Книга предназначена не только для миллениалов, но и для всех тех, кто ведет поиски грамотного руководства по инвестированию и финансовой грамотности. Советы Эрина Лоури, эксперта в области личных финансов, просты и понятны каждому. Воплотить их в жизнь тоже не составит особого труда. Книга отлично подойдет для начинающих инвесторов и молодых специалистов, которые пока еще не научились планировать личный бюджет и делать накопления.

 

 

7. «Финансовая диета: полное руководство для начинающих по правильному обращению с деньгами», Челси Фейган и Лорен Вер Хейдж

В книге подробно рассматриваются аспекты жизни, в которых мы чаще всего сталкиваемся с излишними тратами. Авторы рассказывают, как справиться с перерасходом. Кроме того, они учат составлять и вести семейный или личный бюджет, а также годовой план обращения с деньгами. В книге много личных примеров и советов. Есть в ней полезные схемы и графики, наглядно иллюстрирующие написанное.

 

 

8. «Руководство по деньгам», Тони Б. Рэпли

Для начинающих эта книга станет настоящим учебником по основам личных финансов. В ней рассматриваются все аспекты управления деньгами — от сбережений до получения кредита. Автор не просто рассказывает, как правильно поступать в той или иной ситуации, но и задает читателям вопросы. Ответив на них, вы сможете наконец-то понять, как обстоят дела с личным бюджетом, планированием и доходами.

 

 

9. «Финансы умной девочки: избавься от долгов, сэкономь деньги и создай реальное богатство», Бола Сокунби

Книга отлично подходит для тех, кто только начинает заниматься личными финансами или просто хочет освежить знания по этой теме. Автор делится собственным опытом, рассказывает об ошибках и способах их решения. Есть в книге и реальные истории других людей, составлявших бюджет, получавших кредиты, инвестировавших и даже просивших о повышении.

 

 

10. «Как я инвестирую свои деньги», Джошуа Браун и Брайан Портной

Эта книга содержит поучительные истории от 25 финансовых экспертов и освещает основные темы из мира личных финансов. Автор предлагает читателям идеи, которые целесообразно применять на пути к личному финансовому благополучию. Книга не рассчитана на новичков. Она в большей степени ориентирована на опытных читателей, пытающихся отыскать новые способы инвестирования и ведения личного бюджета.

 

Источник: Business Insider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5347,"isAuthenticated":false,"user":null}