6 лучших книг о финансах для детей и подростков

6 лучших книг о финансах для детей и подростков

24.01.2021

Время прочтения - 4 мин.

Если вы сейчас испытываете финансовые трудности, скорее всего, в детстве вы читали… не те книги. Действительно, мало кто из нас в подростковом возрасте сталкивался с произведениями, обучавшими правилам обращения с деньгами.

А вот у современных ребят, к счастью, есть все возможности для того, чтобы получить достаточно знаний для построения благополучного финансового будущего. И сегодня мы представляем вам шесть лучших книг о деньгах, которые подойдут для детей разного возраста.

1. «O.M.G.: Официальное денежное руководство для подростков», Сьюзен П. Бичем, Майкл Л. Бичем

Год издания: 2014

Эта книга по личным финансам написана специально для тинэйджеров и полна ценной информации, собранной с помощью финансовых экспертов. Именно с нее хорошо начинать разговор о деньгах с ребенком. Книга содержит много полезных, информативных графиков и диаграмм, которые делают ее содержание понятным для подростков. Есть в ней и советы, как помочь юным гражданам избежать «неудобных денежных моментов». Информация, содержащаяся в бестселлере, поможет подрастающему поколению сформировать правильные финансовые привычки, которые пригодятся им во взрослой жизни.

2. «Инвестиционное руководство The Motley Fool для подростков: 8 шагов к тому, чтобы иметь больше денег, чем когда-либо мечтали ваши родители», Дэвид и Том Гарднер

Год издания: 2002

В остроумной манере братья Дэвид и Том Гарднеры, основатели мультимедийной компании The Motley Fool, делятся своими инвестиционными стратегиями с подростками.  В восьми разделах авторы доступно объясняют, что такое фондовый рынок, описывают взаимные фонды, банковскую практику и тему налогообложения доходов. В книге представлен опыт успешных в инвестировании подростков, которые подробно описывают некоторые из своих шагов на рынке новичков. Так они пытаются помочь сверстникам избежать некоторых широко распространенных ошибок.

3. «Самые богатые дети Америки», Марк Виктор Хансен

Год издания: 2009

Книга подойдет для читателей всех возрастов, но особенно интересной она покажется именно тинэйджерам. Примеры того, как зарабатывает и тратит деньги американская молодежь, вдохновят подростков на воплощение различных бизнес-идей. В книге представлены истории начинающих предпринимателей, молодых инвесторов и тех, кто стремится создать благополучное финансовое будущее еще до собственного совершеннолетия.

4. «Детский учебник о деньгах и финансах», Аллан Кунигис

Год издания: 1998

Прочитав эту удивительную книгу, ребенок сможет узнать о деньгах все. А помогут ему в этом такие увлекательные занятия, как поиск слов, кроссворды, рифмы, викторины и другие игры. Выполняя действия, описанные в бестселлере, дети учатся считать и зарабатывать, экономить и одалживать. А прекрасные иллюстрации от Джона Курца не оставят равнодушными даже взрослого человека.

5. «Книга о деньгах для детей», Нил С. Годфри

Год издания: 1998

Этот труд написан для детей в возрасте от 8 до 12 лет. История денег, виды заработка, сбережение и расходование, информация о банковских счетах и кредитных картах — все это изложено легким и понятным для ребят языком. В книге много фотоколлажей и красочных иллюстраций. Годфри прекрасно справляется с освещением сложных концепций, успешно связывая свои объяснения с повседневным опытом детей.

6. «Рок, Брок и сберегательный шок», Шейла К. Бэйр

Год издания: 2017

Шейла К. Бэйр — один из ведущих финансовых экспертов мира. В книге автор описывает финансовое поведение двух братьев, которые начинают получать карманные деньги от дедушки. Один их тратит, а вот другой старательно откладывает. Эта книга станет отличным практическим пособием, которое поможет подробно изучить вопросы экономии и расходов. Огромное количество красочных иллюстраций наглядно демонстрирует последствия поведения мальчиков и делают чтение книги еще более интересным.

Источник: Investopedia

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Работники криптобанка Voyager остались без бонусов

Работники криптобанка Voyager остались без бонусов

Кредиторы криптобанка Voyager Digital ответили отказом на его просьбу о выделении средств для выплаты бонусов персоналу. По их мнению, сотрудники и так уже «хорошо зарабатывают», сообщает Forkast.  Ранее криптобанк, который подал в июле заявление о банкротстве, представил план удержания в компании 38 сотрудников. Они должны были быть уволены из-за финансовых сложностей организации. Однако топ-менеджменту Voyager удалось сохранить их места и заработные платы. Кроме того, представители Voyager о...

22 августа 2022 г.

В ЕС хотят направить €500 млрд на восстановление Украины

В ЕС хотят направить €500 млрд на восстановление Украины

В понедельник, 4 июля, Украина представит план того, как она будет восстанавливаться после российского вторжения, которое разрушило города, оставило миллионы людей без крова и привело экономику в упадок. План, который будет продемонстрирован на двухдневной конференции в швейцарском городе Лугано, включает инвестиции в инфраструктуру, климат и цифровые технологии. Об этом сообщает Bloomberg.  Отдельно президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представит платформу для координации пожертвований...

4 июля 2022 г.

Как заработать на обмене криптовалют?

Как заработать на обмене криптовалют?

Теперь стало не только проще вывести крипту в фиат или купить за привычные рубли биткоины и альткоины, можно еще и заработать на этом процессе. В этой статье мы расскажем о варианте извлечения дохода из криптовалют, который основан на операциях обмена.

27 июня 2022 г.

Dating scam: мошенничество на любви в интернете

Dating scam: мошенничество на любви в интернете

Онлайн-знакомства уже давно считаются отличным способом найти партнера и даже спутника жизни. Различные сервисы позволяют искать подходящего человека буквально по всему миру. Но наряду с этим появился и новый вид мошенничества — dating scam, который используют злоумышленники с целью обогащения на одиноких людях. В 2021 году сумма полученных таким образом денег выросла до рекордных $547 млн. Romance scam в действии Мошенничество с онлайн-знакомствами — также известное как dating scam, romance...

30 апреля 2022 г.

{"type":"article","id":731,"isAuthenticated":false,"user":null}