Самые популярные книги по бизнесу

Самые популярные книги по бизнесу

14.01.2023

Время прочтения - 8 мин.

Управление бизнесом — подлинное искусство, требующее серьезных навыков и знаний. Источником «просветления» и кладезем эффективных методик менеджмента может стать книга. Формирование критического мышления, внедрение новых техник управления и их совершенствование — вот неполный перечень результатов прочтения хорошей литературы.

Сегодня мы представим обзор книг, которые помогли многим предпринимателям выйти на вершину бизнес-Олимпа.

Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»

 

 

Бестселлер, перевернувший представление многих людей о современных реалиях и избавивший от шаблонного мышления о заработке. После прочтения этого гениального произведения отношение к деньгам, образованию и собственному времени уже никогда не будет прежним. Автор объясняет — не обязательно заканчивать престижные ВУЗы или искать стабильную работу до пенсии. Главное — быть гибким, искоренить мышление бедняка и перестать бояться больших денег.

Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

 

Как взять собственную жизнь в свои руки и перестать перекладывать ответственность на родителей, государство или работодателя? Все просто — прочитать эту книгу и расправить плечи. В тексте красной нитью проходит мысль о доминировании собственного опыта и мнения над общепринятыми директивами. Молодому поколению «Атлант…» поможет сформировать мировоззрение и целостное видение мира. А предпринимателей простимулирует на поиск действительно креативных решений.

Тони Шей «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда»

 

Яркая история в формате автобиографического романа. Тони повествует о личном опыте построения бизнеса Zappos. Заниматься этим делом он начал еще в девять лет. Автор раскрывает секреты успеха. Их истоки следует искать в тесном переплетении взаимоотношений с клиентами, коллегами, партнерами. Книга актуальна не только для предпринимателей. Ее стоит прочитать каждому — как минимум тем, кто стремится лучше понять процессы внутри своей компании и стать более эффективным работником.

Уолтер Айзексон «Стив Джобс»

 

Биография одного из самых легендарных бизнесменов XXI века. Написана с юмором и изобилует несчетным количеством реальных фактов. В процессе работы над книгой Айзексон провел интервью с множеством коллег Джобса, даже с уволенными им сотрудниками. И ему удалось написать уникальный труд о карьере бизнесмена с невыносимым характером. Да так, что книгу взапой читают и управленцы, и подчиненные. В целом это отличное пособие для тех, кто до сих пор не решается сделать первый шаг в сторону своей мечты.

Клейтон Кристенсен «Дилемма инноватора»

 

Книга наполнена четкими и понятными рекомендациям о том, как использовать современные технологии для роста компании. Ноль воды и воздушных замков — практически каждая мысль и вывод подкреплены результатами проведенных исследований. Предприниматели, привыкшие строить бизнес на точных расчетах, будут в восторге. Но читать все же рекомендуется на языке оригинала — судя по отзывам, так гораздо интереснее и полезнее.

Роберт Саттон «Охота за идеями. Как оторваться от конкурентов, нарушая все правила»

 

Давно мечтаете открыть бизнес, но опасаетесь толпы конкурентов? В «Охоте…» множество инструкций о том, как не потеряться среди соперников. Если выбранная ниша в предпринимательстве занята — это не повод опускать руки. Выходом станет креативность и систематический подход. Автор призывает отбросить приемы прошлого, ведь они уже не действуют. Именно в этом и состоит главная цель книги — научить нас креативить, фонтанировать новыми идеями, успешно развивать их и постоянно совершенствоваться в этом навыке.

Ричард Боллс «Какого цвета ваш парашют?»

 

Хотите найти работу мечты или ждете знак сверху для успешного запуска своего бизнеса? Это именно он. В бестселлере расписаны правила поиска работы и поведения кандидата на собеседовании. Будущие бизнесмены найдут здесь исчерпывающий перечень шагов по открытию бизнеса, а также поймут, действительно ли они готовы выбрать этот непростой путь.

Юваль Ной Харари «Sapiens. Краткая история человечества»

 

Даже если мы не принимаем прошлое, оно все равно влияет на наше будущее. Этот тезис четко обосновал Юваль в «Sapiens…», описав становление человека и обретение им статуса хозяина нашей планеты. Знание механизмов различных систем, принципов формирования всевозможных видов отношений и путей развития науки позволяет в разы расширить горизонты мировоззрения, построить современный мир и бизнес в совершенно новом формате.

Чан Ким «Стратегия голубого океана»

 

Стремитесь видеть потенциальную прибыль в неприбыльных — казалось бы — вещах? Хотите научиться извлекать доход из трендов? Тогда книга Чан Кима для вас. Автор дает неочевидные советы по созданию особой ниши в бизнесе, в которой вы сможете перестать беспрестанно оглядываться на конкурентов. Для этого используется так называемая стратегия голубого океана, т. е. пространства без соперничества. Ким в своем бестселлере щедро делится инсайтами о том, как подходить к делу нестандартно, с желанием вырваться из привычного круговорота собственной жизни.

Ричард Кох «Принцип 80/20. Как работать меньше, а зарабатывать больше»

 

Мировой бестселлер от успешного бизнесмена. Автор сквозь призму законов эволюции и природы демонстрирует их прямую взаимосвязь со становлением бизнеса. По сути, доказывая, что все законы из окружающего мира работают во всех сферах человека. В том числе и в бизнесе. Зная и применяя эти принципы на практике, вы точно не сможете оставаться на задворках предпринимательства. 

Ив Пинье и Александр Остервальдер «Построение бизнес-моделей: Настольная книга стратега и новатора»

 

Глубокий бизнес-анализ простыми словами, представленный в этой книге, помогает сбросить балласт низкосортного мышления и находить взаимосвязь между процессами дедуктивными методами. Благодаря доступному изложению читатель сможет получить наглядное представление о стратегической картине бизнеса. Причем в формате единого организма, а не отдельных подразделений или филиалов.

Роберт Саттон «Не работайте с м*даками. И что делать, если они вокруг вас»

 

Довольно неоднозначная книга, но ее все же стоит прочесть. В первую очередь, для понимания сути тех людей, с которыми точно никогда не стоит работать. Как распознать таких коллег? И, самое главное, поверить в себя? Все это тщательно описано Саттоном. Книга полезна для работодателей, соискателей и даже ваших коллег. Да и в обычной жизни пригодится — она научит распознавать подвох.

Эрик Рис «Бизнес с нуля»

 

Идеальное чтиво для практиков, которые не любят лишние разглагольствования. В книге раскрыта инструкция, как быстро протестировать новую идею на ее рентабельность и ликвидность. Для создателей стартапов книга станет прекрасным наставником и советчиком. Однако по многочисленным отзывам уже прочитавших «Бизнес с нуля» можно говорить о том, что содержимое подойдет и для предпринимателей с опытом.

Саймон Экланд «Ангелы, драконы и стервятники»

 

Книга является хорошим подспорьем для начинающих стартаперов, которым необходимо найти инвесторов. Автор детально описал работу венчурных инвесторов и их способности влиять на развитие компаний. В книге описаны законы и подводные камни инветирования, а также вариативность ситуаций, помогающих не попасться на уловки конкурентов.

Ричард Брэнсон «К черту все, берись и делай!»

 

Автобиографическая мотивирующая история, написанная по-настоящему легко и интересно. После прочтения остается послевкусие легкости и всемогущества. Каждый человек может все! Нужно только действовать и не сидеть сложа руки, даже если сомнения захватили разум.

Эрик Бэрн «Игры, в которые играют люди»

 

 

Психологическая книга, позволяющая разобраться в мотивации человеческого поведения. Причем не только чужого, но и своего. Мгновенное считывание оппонента позволит правильно подбирать персонал, партнеров и союзников в бизнесе. Формировать нужные модели ситуаций для достижения самых высоких целей.

Как самостоятельно найти хорошую бизнес-литературу?

Самостоятельный выбор деловой литературы должен быть основан на таких факторах:

  • четкая формулировка вопроса — необходимо точно знать, какой тематики нужна книга;
  • изучение отзывов — это могут быть рецензии в интернете или рекомендации знакомых;
  • понятное название книги — оно должно давать представление, о чем пойдет речь в конкретной книге;
  • сочетание теории и практики в тексте — это один из важных аспектов удачной бизнес-литературы, весь сухая теория практически не имеет смысла;
  • отсутствие банальностей — по сути, все уже изложено в существующих книгах, поэтому новых авторов нужно тщательно проверять на банальное повторение.

Используя перечисленные рекомендации, вполне возможно отыскать полезную бизнес-литературу. Если вы не хотите тратить на это время, тогда воспользуйтесь предложенным списком.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5095,"isAuthenticated":false,"user":null}