Равнение на бестселлер: лучшие книги по инвестированию в недвижимость

Равнение на бестселлер: лучшие книги по инвестированию в недвижимость

11.12.2021

Время прочтения - 9 мин.

Вклад средств в недвижимую собственность остается одним из самых надежных и эффективных способов сохранения и приумножения средств — как в 2021, так и в 2022 году. В принципе, это известно каждому. Но не все знают, как правильно вложиться в перспективные объекты, чтобы не прогореть, а получить от своих инвестиций максимальный доход.

Конечно, можно идти путем проб и ошибок, самостоятельно разбираться в тонкостях и нюансах инвестиционного процесса, набивая шишки и приобретая драгоценный опыт высокой ценой. Но существует и другой, более разумный путь. Избежать большинства рисков и не потерять деньги помогут книги по инвестированию в недвижимость. Ведь куда лучше, проще и экономически безопаснее учиться у гуру отрасли.

Самые известные авторы и опытные инвесторы, не таясь, раскрывают секреты и проверенные временем стратегии. Все, что нужно читателю — вникнуть в суть и адаптировать полученные знания под свою ситуацию.

Итак, что стоит прочесть на досуге?

ТОП-9 авторов по инвестициям в недвижимость

Прислушаемся к словам Пола Клитероу: «Инвестируйте в себя. Ваша карьера — это мотор вашего богатства». И начать лучше всего с нематериальных вложений, а именно — новых знаний от хедлайнеров мира инвестиций. В ТОП авторов книг по недвижимости входят:

  1. Роберт Кийосаки. Предприниматель, инвестор, оратор, писатель и мотиватор. Да-да, из-под его пера вышел не только «Богатый папа, бедный папа». Есть что почитать и о недвижимости.
  2. Эрик Тайсон. Бизнесмен и автор книг для тех, кто вообще «ни в зуб ногой». Не имеете представления ни об инвестициях, ни о рынке недвижимости? Тогда вам к Тайсону — на прокачку.
  3. Кен МакЭлрой. Лучший ученик Кийосаки, едва ли не превзошедший учителя. Кен — профессионал в сфере недвижимости. Свой путь он начинал с самых низов — с должности менеджера. Сегодня в его багаже собственная компания по управлению недвижимостью, пост президента Arizona Multihousing Association, приглашения к партнерству от крупных финансовых компаний и участие в работе конгресса США.
  4. Николай Мрочковский. Один из ведущих российских инвесторов и предпринимателей. Заслужил признание не только в РФ, но и за ее пределами. Особая ценность автора — в максимальной адаптации советов под условия отечественного рынка.
  5. Джордж Росс. Старший советник Трампа. Более 25 лет консультировал бывшего президента США в вопросе прибыльных сделок с недвижимостью.
  6. Артем Цогоев. Ведущий российский эксперт по инвестициям с двадцатилетним стажем. Его книги стабильно входят в категорию бестселлеров, разлетаясь в пределах всего постсоветского пространства.
  7. Валерия Петрушина, Марина Бойцова. Пишут книги в соавторстве, раскрывая вопросы инвестирования с разных точек зрения.
  8. Сергей Лагунов. Эксперт-инвестор из РФ. В его работах нет лишних рассуждений. Только польза и реальная практика с учетом российских реалий.
  9. Майк Самми. Инвестор, заработавший капитал в прямом смысле с нуля — без богатых родственников и глобальных стартовых вложений. Личные примеры из жизни автора находят отражение в его книгах.

А что именно богатые, успешные и знаменитые предлагают почитать начинающим инвесторам? И почему эти книги считаются лучшими в сфере вложений в объекты недвижимости?

01. «Инвестиции в недвижимость». Гений Кийосаки

Оговоримся сразу — книгу автор писал не самостоятельно. Над ней трудились 22 специалиста по инвестициям в недвижимость. Что же сделал Кийосаки? Собрал их вместе ради издания бестселлера в мире специализированной литературы. 

В книге успешно объединены теоретические знания и практические советы. Актуальная информация и кейсы из личного опыта успешных инвесторов помогают понять, куда вкладывать средства и как грамотно это делать. Среди основных посылов:

  • максимальное использование рынка для организации собственного бизнеса. Чем пользоваться и как — все ответы в книге.
  • Как начать заключать сделки с недвижимостью, не имея капитала? Кийосаки с компанией раскрывают секреты заработка на недвижимости, взятой в кредит.
  • Финансовые консультанты. Нужны ли они? Как обеспечить прибыль и обойтись без их помощи?
  • Багаж знаний. Как его использовать и регулярно пополнять.

Основное преимущество книги — в широком спектре различных мнений по поводу перспектив вложения денег в недвижимость. Здесь вы найдете кейсы от специалистов с различным опытом.

02. «Инвестирование в недвижимость для чайников». Так сказал Тайсон

Книга обязательна к прочтению тем, кто только планирует работу в сфере инвестиций. Среди главных преимуществ:

  • подробнейшая детализация информации;
  • понятная структура для тех, кто вообще не в теме;
  • простой и доступный язык изложения;
  • легкость восприятия информации.

Автор не ограничивается изложением теории, а дает и практические советы. В частности, о том, как:

  • совершать сделки с продавцами и брокерами;
  • формировать инвестиционный портфель;
  • подбирать оптимальную арендную ставку;
  • диверсифицировать риски.

Все подается легко и непринужденно — оптимальный вариант для новичков.

03. «Азбука инвестирования в недвижимость». Гайд от МакЭлроя в теории и на практике 

Книга для тех, кто уже немного разбирается в вопросах инвестиций, но хотел бы пополнить запас знаний, умений и навыков в сфере работы с объектами недвижимости. МакЭлрой раскрывает такие темы:

  • правильная постановка целей;
  • выбор нужного окружения;
  • разработка собственной стратегии.

Труд примечателен тем, что после каждого раздела приведен перечень советов по дальнейшим действиям, а дополняет его своего рода «домашнее задание».

04. «Инвестиции в недвижимость». 25 суперстратегий Мрочковского

Книга от практикующего в России инвестора позволяет максимально учитывать реалии отечественного рынка. Среди основных советов:

  • как вложиться с максимальной пользой в жилые и коммерческие объекты;
  • как выгодно оформить ипотеку;
  • как снизить налоговую ставку.

Кейсы из реальной жизни и актуальные, работающие в России, стратегии инвестирования позволяют успешно стартовать и вести прибыльную деятельность в сфере недвижимости.

05. «Стратегии Дональда Трампа по инвестированию в недвижимость». Вкладывать по-президентски? Советы Росса

В книге собраны и систематизированы варианты стратегий успешного инвестирования. Секреты выбора объектов недвижимости, успешного ведения переговоров и другие полезные рекомендации позволяют заключать сделки с максимальной выгодой. Автор акцентирует внимание на использовании личностных качеств инвестора:

  • настойчивости;
  • энтузиазма;
  • целеустремленности;
  • тактичности.

Подойдет как начинающим вкладчикам, так и профессиональным инвесторам.

06. «Как инвестировать в недвижимость?» Риски и знания по принципам Цогоева

Автор уверен — если проект имеет минимальный уровень риска, заметной прибыли можно и не дождаться. Исключение — ситуации, когда вкладчик располагает достаточным багажом знаний об инвестировании и способен умело применять имеющуюся в его распоряжении информацию.

В издании описаны:

  • типы объектов недвижимости;
  • преимущества вложения в каждый из них;
  • сложности и риски начинающего инвестора.

Наглядные примеры и глубинный анализ позволили книге Цогоева занять место в ряду рекомендуемых нами книг. Но стоит учесть, что его работа вышла в свет еще в 2005 году. С тех пор многие законы изменились, но основные принципы остались незыблемыми. Кроме того, автор усиленно работает над написанием нового, более актуального труда. И, возможно, уже скоро от него можно ожидать нового бестселлера в сфере инвестирования в недвижимость.

07. «Операции с недвижимостью». Просто и понятно от Петрушиной и Бойцовой

В книге легким и простым языком раскрываются принципы правового анализа, порядка проведения и оформления сделок с недвижимостью. Круг тем не ограничивается вопросами купли-продажи, но охватывает и аспекты дарения, аренды, наследования, обмена и ипотеки.

Среди полезных тем:

  • охрана прав несовершеннолетних при отчуждении недвижимости;
  • перевод объектов из жилого в нежилой фонд;
  • переход прав собственности;
  • страховка;
  • налогообложение.

Авторы дополняют каждый раздел образцами документов, необходимых для совершения тех или иных операций. Книга максимально полезна как для потенциальных инвесторов, так и для юристов, риелторов и частных предпринимателей.

08. «Недвижимость: классическая, виртуальная, интеллектуальная». Практические советы от Лагунова

Автор позиционирует свою работу как практическое руководство для обычных людей без первоначального капитала. В книге приведены примеры того, как с минимальными затратами — а иногда и вообще без них — можно обеспечить себя достойным доходом.

Вот лишь несколько конкретных вопросов, которые разбирает Сергей Лагунов:

  • покупка квартир на 15% дешевле;
  • получение подвала в собственность;
  • получение квартиры за жилье под снос;
  • где можно купить конфискованную квартиру;
  • бесплатное получение виртуальной недвижимости.

Кроме этих тем в книге затронуты вопросы правильного мышления («работы головой»), ведения переговоров и многого другого.

09. «Как разбогатеть на недвижимости в свободное время?» Тайны Майка Самми

Автор раскрывает секретные методики, которые позволяют получать доход при минимуме вложений. Кроме того, есть несколько рекомендаций, следование которым поможет правильно распоряжаться финансами и оперативно находить проекты для приумножения капитала.

Тщательный анализ нюансов и подводных камней инвестирования позволит новичкам избежать серьезных ошибок и финансовых потерь. Лучшие книги по инвестированию в недвижимость от признанных мировых и российских экспертов — это возможность успешного старта и развития в сфере. Начинайте читать и не затягивайте с принятием решений.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2260,"isAuthenticated":false,"user":null}