Самые богатые семьи планеты

Самые богатые семьи планеты

04.02.2023

Время прочтения - 6 мин.

Каждый год американское агентство Bloomberg публикует рейтинг самых состоятельных семей мира.

Давайте посмотрим, кто вошел в этот престижный рейтинг по итогам 2022 года.

 

Источник ― flickr, лицензия https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

1. Уолтон

Состояние — $224,5 млрд

Источник состояния — Walmart

Страна — США

Семье Уолтон принадлежит 47% доля в крупнейшем в мире ритейлере — компании Walmart. В прошлом году выручка гиганта составила $573 млрд. Ее обеспечили более чем 10 500 магазинов, разбросанных по всему свету. Летом 2022 года семья приобрела американский футбольный клуб Denver Broncos за рекордные для сделки в этой отрасли $4,65 млрд.

 

Источник ― Alux.com/youtube

 

2. Марс

Состояние — $160 млрд

Источник состояния — Mars

Страна — США

Фрэнк Марс начал продавать конфеты из патоки в далеком 1902 году. Тогда ему было 19 лет. Созданный юношей бизнес получил известность благодаря драже M&Ms, батончикам Milky Way и Snickers.

Однако больше половины дохода компании — $45 млрд — сегодня приходится на средства по уходу за домашними животными. Mars остается крупнейшим в мире производителем товаров по уходу за четвероногими питомцами. Закрытый от внешнего влияния бизнес принадлежит только членам семьи Марс.

 

Источник ― flickr, лицензия https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

3. Кох

Состояние — $128,8 млрд

Источник состояния — Koch Industries

Страна — США

Братья Фредерик, Чарльз, Дэвид и Уильям унаследовали нефтяную фирму отца — Фреда Коха. В начале 1980-х гг. в результате братской вражды за контроль над компанией Фредерик и Уильям вышли из семейного бизнеса, а Чарльз и Дэвид остались в нем.

Тогда и появилась компания Koch Industries — конгломерат с годовым доходом примерно в $125 млрд. Семья управляет компанией через семейный фонд 1888 Management.

 

Источник ― flickr, лицензия https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

4. Аль Сауд

Состояние — $105 млрд

Источник состояния — нефть

Страна — Саудовская Аравия

Династия монархов, в честь которой названа Саудовская Аравия, аккумулировала огромное богатство благодаря нефтяным запасам королевства. Общее состояние, контролируемое примерно 15 000 членов семьи, скорее всего, гораздо выше официальной цифры. Многие представители королевской династии заработали деньги на посредничестве при заключении государственных контрактов и сделок с землей.

Суверенный фонд благосостояния королевства — PIF — располагает активами, оцениваемыми в $620 млрд. Наследный принц Мухаммед бин Салман лично контролирует активы на сумму более $1 млрд.

 

Источник ― Curiosity Kitty/youtube

 

5. Эрме

Состояние — $94,6 млрд

Источник состояния — Hermes

Страна — Франция

Уже шестое поколение семьи владеет крупнейшей французской компанией по производству одежды класса люкс. Она славится культовыми дамскими сумочками Birkin — их стоимость может достигать сотен тысяч долларов. Некоторые члены семьи занимают руководящие должности в компании. Это Пьер-Алексис Дюма — художественный руководитель, и главный исполнительный директор Аксель Дюма. В первом полугодии 2022 года рентабельность операционной прибыли Hermes выросла до рекордных 42%.

 

Источник ― Curiosity Kitty/youtube

 

6. Амбани

Состояние — $84,6 млрд

Источник состояния — Reliance Industries

Страна — Индия

Дхирубхай Амбани, отец Мукеша и Анила, создал предшественника Reliance Industries в 1950-х гг. Дхирубхай ушел из жизни в 2002 году, не оставив завещания. Его вдова выступила посредником в вопросах распределения контроля над семейным бизнесом между сыновьями Амбани.

Мукеш сейчас стоит у руля конгломерата, владеющего крупнейшим в мире нефтеперерабатывающим комплексом. Он живет в 27-этажном особняке, который называют самой дорогой частной резиденцией в мире. В этом году Мукеш изложил свой план преемственности, назначив всех троих детей на руководящие должности в Reliance Industries.

 

Источник ― Curiosity Kitty/youtube

 

7. Вертхаймер

Состояние — $79 млрд

Источник состояния — Chanel

Страна — Франция

Братья Ален и Жерар Вертхаймеры сейчас пожинают плоды всего, что создано их дедушкой — бизнес-партнером легендарного дизайнера Коко Шанель — в Париже 1920-х гг. Эта семья владеет модным домом, подарившим миру то самое маленькое черное платье.

Выручка Chanel в прошлом году составила $15,6 млрд. Вертхаймеры также владеют скаковыми лошадьми и виноградниками. Их сводный брат — Чарльз Хайльбронн — управляет семейным офисом Mousse Partners.

 

Источник ― 9 Figure Life/youtube

 

8. Каргилл-Макмиллан

Состояние — $65,2 млрд

Источник состояния — Cargill

Страна — США

Члены этого семейства являются владельцами Cargill — гиганта пищевой и сельскохозяйственной индустрии, выручка которого в минувшем финансовом году достигала $165 млрд.

Компания основана Уильямом У. Каргиллом, а свой бизнес на сырье он начинал в 1865 году с одного склада для хранения зерна в Коновере, штат Айова. Его потомки сохраняют контроль над промышленным гигантом. Оба филиала имеют общий семейный офис Waycrosse.

 

Источник ― Pablito's Way/youtube

 

9. Томсон

Состояние — $53,9 млрд

Источник состояния — Thomson Reuters

Страна — Канада

Состояние самой богатой семьи Канады начало формироваться в 1930-е гг., когда Рой Томсон открыл радиостанцию в Онтарио. Затем он занялся выпуском газет и стал ведущим издателем страны.

Сейчас его семья владеет примерно двумя третями акций поставщика финансовых данных и услуг Thomson Reuters — через инвестиционную фирму Woodbridge. В прошлом году выручка компании составила $6,3 млрд.

 

Источник ― The New Tourist/youtube

 

10. Хоффманн-Оери

Состояние — $45,1 млрд

Источник состояния — Roche

Страна — Швейцария

Производитель лекарств Roche Holding основан предпринимателем Фрицем Хоффманн-Ла-Рош в 1896 году. Его потомки контролируют 9% компании: ее фирменные онкологические препараты и прочие лекарства принесли в прошлом финансовом году $68,7 млрд.

Члены семьи считаются активными сторонниками идеи сохранения природы. Они вкладывают в различные благотворительные проекты миллионы долларов.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5249,"isAuthenticated":false,"user":null}