ТОП-10 фильмов 2022 года

ТОП-10 фильмов 2022 года

02.01.2023

Время прочтения - 6 мин.

Этот год был богат разными событиями, в том числе и в киноиндустрии. Чего стоило одно судебное разбирательство между Джонни Деппом и Эмбер Херд, за которым многие следили как за самым настоящим сериалом. Но не только скандалами запомнится уходящий год фанатам кино. В 2022 году на экран вышло много фильмов, которые точно стоит посмотреть. Представляем вам рейтинг 10 лучших кинолент ушедшего года.

 

 

 

1. «Элвис»

Фильм-биография об Элвисе Пресли — такой же блестящий и масштабный, как и сам король рок-н-ролла. Баз Лурманна, режиссер фильма, активно использует ослепительные визуальные эффекты, чтобы рассказать о скромных начинаниях Пресли и его становлении как одного из величайших артистов в истории музыки. Том Хэнкс играет в киноленте печально известного менеджера полковника Тома Паркера, а Остин Батлер исполняет роль Пресли лучше, чем любой другой актер до него. По крайней мере, так считают кинокритики, которые поставили фильму очень высокую оценку.

 

 

2. «Я краснею»

Как правило, в мультфильмах Disney главному герою приходится хранить огромный секрет в одиночестве на протяжении большей части истории. В анимационном фильме режиссера Доми Ши сценарий перевернут: друзья и семья Мэй сразу узнают о том, что она регулярно превращается в огромную красную панду. Вопросы взросления, идентификации и самоопределения, затронутые в фильме, выделяют его среди похожих картин. А на выходе получился смелый семейный мультик, идея которого в том, что проблемы стоит обсуждать с близкими людьми, а не решать в одиночку.

 

 

3. «Бэтмэн»

Режиссер Мэтт Ривз создает мрачный экшн-триллер, напоминающий «Зодиак». Бэтмэн предстает перед нами не в привычном образе миллиардера-плейбоя, а как величайший в мире детектив. Прекрасная игра исполнителя главной роли, Майкла Джаккино, высоко оценена критиками и передает внутреннюю боль и травмы юного героя, которому пришлось столкнуться со всем злом мира.

 

 

4. «Варяг»

Один из эпических фильмов режиссера Роберта Эггерса рассказывает о принце викингов, который посвятил свою жизнь мести за убийство отца. Зритель буквально окунается в кровавую атмосферу тех лет, что позволяет прочувствовать сложность эпохи, в которой живет герой. Эпическая история дополняется прекрасными видами Исландии. По мнению критиков, это лучший фильм о викингах из когда-либо снятых.

 

 

5. «Топ Ган: Мэверик»

Фильм является продолжением картины 1986 года «Tоп Ган». Том Круз вновь исполняет свою главную роль морского летчика Мэверика. В ходе повествования герой сталкивается со своим прошлым, обучая группу молодых летчиков, в том числе сына своего погибшего лучшего друга, для выполнения опасной миссии. В киноленте есть все, что ожидает зритель от картины с участием Тома Круза — напряженные кадры в кабине пилота, сцены драк, перестрелки. За время первых недель проката фильм собрал более $1 млрд.

 

 

6. «Фабельманы»

Фильм снят гуру киноиндустрии Стивеном Спилбергом по совместному сценарию с Тони Кушнером. Это полуавтобиографическая история, основанная на воспоминаниях о подростковом возрасте и первых годах работы Спилберга в качестве режиссера, и рассказанная через описание судьбы вымышленного Сэмми Фабельмана, молодого начинающего режиссера. Герой пытается понять, как с помощью кино он может узнать больше об окружающей его действительности, собственной семье и близких людях. Критики уже назвали ленту самым личным фильмом Спилберга за всю его карьеру.

 

 

7. «Черная пантера: Ваканда навеки»

Фильм является продолжением франшизы, основанной на комиксах Marvel о Черной пантере. Кинолента стала данью памяти главному герою первой части, королю Т'Чаллу, которого играл Чедвик Боузман. В августе 2020 года актер умер от рака. В начале фильма Т’Чалла тоже умирает от болезни, которую, по мнению его сестры Шури, можно вылечить «травой в форме сердца». Теперь королева Рамонда, Шури, М’Баку и другие персонажи сражаются, чтобы защитить свою нацию от вмешательства мировых держав после смерти короля. В трогательной истории соединяются сюжетные линии, посвященные семье, расовым различиям и наследию.

 

 

8. «Добыча»

Боевик от режиссера Дэна Трахтенберга по сценарию Патрика Эйсона основан на франшизе «Хищник» братьев Томас. Это уже пятый фильм серии. Оригинал, в главной роли которого снимался Арнольд Шварценеггер, был выпущен в 1987 году. Действие нового фильма происходит в сентябре 1719 года на территориях Великих Северных равнин. Молодая девушка Нару из племени команчей, имеющая навыки лекаря, мечтает стать великим охотником. Зрителей ждет уникальное и несколько жесткое повествование, которое однозначно стоит потраченного на него времени.

 

 

9. «Быстрее пули»

Комедийный экшн-фильм основан на романе «Поезд убийц», написанном Котаро Исакой. Главную роль исполняет Брэд Питт. Он играет наемного убийцу, который вступает в борьбу с врагами во время поездки в японском экспрессе. Мировая премьера «Быстрее пули» состоялась 18 июля 2022 года в Париже, в кинотеатрах США фильм стал доступным для просмотра 5 августа. Кинолента уже собрала $211 млн в мировом прокате и получила смешанные отзывы от критиков.

 

 

10. «Аватар: Путь воды»

Последним открытием этого года стал долгожданный сиквел Джеймса Кэмерона. Фанаты «Аватара» увидели продолжение спустя 13 лет после того, как оригинал вошел в историю киноиндустрии в качестве самого кассового фильма всех времен. Сиквелу предстоит пройти долгий путь, чтобы догнать своего предшественника ― в мировом прокате продолжение «Аватара» пока собрало более $1 млрд. Кинолента получила множество положительных отзывов от кинокритиков за визуальные эффекты, операторскую работу и музыку.

 

Источник: BusinessInsider, изображения — В рейтинге/youtube

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5002,"isAuthenticated":false,"user":null}