ТОП-10 крупнейших экономик: что общего у богатых и процветающих?
Фото: Freepik

ТОП-10 крупнейших экономик: что общего у богатых и процветающих?

26.11.2022

Время прочтения - 8 мин.

ТОП-10 крупнейших экономик: что общего у богатых и процветающих?

Для начала стоит коротко объяснить понятие «развитые страны». Речь идет о государствах с высоким уровнем возможностей для экономики, причем их структура поддерживается не только большим объемом рынка сферы услуг или обрабатывающей промышленности.

Это страны, чья экономика диверсифицирована — они занимаются как высокотехнологичным созданием микрочипов, так и производством сельскохозяйственной продукции. Их отличает высокое качество жизни. Зачастую в них царит свобода и право, действует рыночная экономика. Жители этих государств понимают, для чего нужно работать и расти. И у них есть такая возможность. В экономически развитых странах на сегодняшний день проживает более 1 млрд человек. Их называют «золотой миллиард». 

Однако не всегда они добиваются экономического господства. Объемы экономики обусловлены в том числе и демографическими факторами. Опираясь на данные Всемирного банка, мы подготовили для вас рейтинг крупнейших экономик в 2022 году. За счет чего растут мировые лидеры?

 

Источник — Steven Abraham / Unsplash

 

1. США

ВВП: $20,89 трлн  

ВВП на душу населения: $63 413

Это бесспорный лидер глобальной экономики, одна из крупнейших стран мира — по территории и населению. По уровню развития производства и технологий опережает любое из развитых государств. Настроения в социально-экономической сфере страны оказывают значительное влияние на экономику всего мира. В экономике США на долю государства приходится всего 28% ВВП. Остальные 72% занимает частный сектор. 

Успех Штатов обусловлен предпринимательской средой, поощряющей долгие часы на тяжелой работе. Все это, безусловно, способствует росту. Однако децентрализованное правительство, передовые исследовательские университеты и благоприятная нормативно-правовая среда вносят не меньший вклад. Американская экономика в третьем квартале восстановилась после шестимесячного спада. ВВП вырос на 2,6% — впервые в 2022 году — несмотря на звучавшие ранее заявления о том, что страна находится под угрозой рецессии. 

 

Источник — Camillo Corsetti Antonini / Unsplash

 

2. Китай

ВВП: $14,72 трлн

ВВП на душу населения: $10 434

КНР — пример той самой богатой страны, чей рост был обусловлен демографией, и, как следствие, дешевой рабочей силой. Она в свою очередь обеспечивала низкую себестоимость производства товаров. А товаров в Поднебесной производится действительно много. Китайская экономика — одна из самых быстрорастущих в 21 веке — сегодня считается второй по величине в мире.

Китай — крупнейший экспортер и производитель товаров, «мировая фабрика», с конвейеров которой сходят самые популярные электронные гаджеты.
Эксперты прогнозируют, что экономика КНР в 2022 году вырастет всего на 2,8%, что существенно ниже показателей 2021 года, когда рост составил 8,1%.

 

Источник — Colton Jones / Unsplash


3. Япония

ВВП: $5,06 трлн

ВВП на душу населения: $39 048

В последние 50 лет экспорт японской продукции взлетел более чем в 150 раз. А в 1960-1980-х гг. рост составлял в среднем по 17% в год. В середине прошлого столетия основным преимуществом японского продукта была низкая цена. Поэтому такие товары, как оптика, электроника, бытовая техника и даже корабли, были в 20 веке очень популярны. Спустя тридцать лет Китай выберет тот же путь развития, пользуясь преимуществами дешевого труда.

Япония — одна из самых инновационных стран. Она является крупнейшим в мире производителем электронных товаров и третьим по величине представителем автопрома. У этого государства положительное сальдо в годовой торговле и международных инвестициях. Местная рабочая сила обладает высокой квалификацией и навыками, что играет важную роль в организационном росте.

 

Источник — Envato

 

4. Германия

ВВП: $3,85 трлн

ВВП на душу населения: $45 466

Крупнейшими движущими силами экономики Германии являются сферы услуг, включая телекоммуникации, здравоохранение и туризм. Совокупная стоимость экспорта и импорта равна 86,9% ВВП.

Здесь действует социальная рыночная экономика. Она подчеркивает ценность открытого рыночного капитализма, а также обеспечивает ряд гарантий социальных услуг. Страна занимает первое место в мире по предпринимательству благодаря квалифицированной рабочей силе, высокоразвитой инфраструктуре и технологическому опыту. Про автомобили, вы, конечно, знаете.

 

Источник — Max van den Oetelaar / Unsplash

 

5. Великобритания

ВВП: $2,76 трлн

ВВП на душу населения: $39 229

Главная артерия мировой экономики. Ведущим национальным сектором является сфера услуг (3/4 ВВП). Лидирующее положение в ней занимает ее финансовая составляющая (27,7% ВВП), определяющая специализацию государства в системе международных экономических отношений. Великобритания — пятая по величине экономика по ВВП в мире и вторая ― в Европе. Страна занимает высокие места в ежегодных отчетах о глобальной конкурентоспособности и в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса.

 

Источник — Aditya Raj / Unsplash

 

6. Индия

ВВП: $2,66 трлн

ВВП на душу населения: $1 877

В Индии процветают производство, технологии и сектор услуг. С 2014 года уровень притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) неуклонно повышался, поскольку правительство внесло несколько ключевых изменения в политику, чтобы способствовать этому росту. Это делает Индию одной из ведущих стран по ВВП в 2022 году.

Предприняты стратегические шаги для стимулирования деловой среды, включая реформы, направленные на устранение слабых мест в ключевых областях бизнеса, снижение минимальных требований к капиталу и упрощение процесса получения необходимых лицензий.  По оценке специалистов британского Центра экономических и деловых исследований, уже к 2032 году Индия обойдет Соединенное Королевство, Германию, Японию и станет третьей крупнейшей экономикой мира — после США и Китая.

 

 Источник — Yiwen / Unsplash

 

7. Франция

ВВП: $2,63 трлн

ВВП на душу населения: $39 257

Характерной чертой экономики Франции является традиционно высокая роль государства. Во второй половине 20 века здесь сформировались индикативное экономическое планирование и широкая система социальной защиты. Кроме того, за годы продолжительных реформ сложился крупнейший среди развитых стран национализированный сектор экономики. Он включает ведущие компании и банки страны.

Надежная защита прав собственности и эффективная нормативно-правовая база стимулируют инвесторов. Франция занимает 32 место в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка за 2019 год. В различных секторах присутствуют иностранные игроки, а 31 компания из списка Fortune 500 принадлежит этому известному члену ЕС.

 

Источник — Michele Bitetto / Unsplash

 

8. Италия

ВВП: $1,88 трлн

ВВП на душу населения: $30 657

Италия — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Если вы здесь были, то точно вспомните — здесь практически нет свободного гектара земли, все задействованы в бизнесе. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, легкая и пищевкусовая.

Италия входит в число крупнейших производителей товаров для рынка автомобилей, велосипедов и мопедов, тракторов, стиральных машин и холодильников, радиоэлектронной продукции, промышленного оборудования, стальных труб, пластмасс и химических волокон и многого другого. За пределы государства на экспорт вывозится от 40% до 80% продукции различных отраслей машиностроения.

 

Источник — Pascal Bernardon / Unsplash

 

9. Канада

ВВП: $1,64 трлн

ВВП на душу населения: $42 080

Стабильный рост производства после Второй мировой войны, а также развитие горной промышленности и сферы обслуживания превратили страну из сельскохозяйственной преимущественно в индустриальную. Канада имеет налаженные торговые связи со многими государствами благодаря двусторонним и региональным соглашениям о свободной торговле.

Развитый рынок труда, права и свободы, и как результат — образованная рабочая сила, многокультурное и многоязычное сосуществование, процветающая экономика и поддержка правительства в создании бизнеса. Вот почему Канаду называют одним из лучших мест для инвестиций.

 

Источник — Daniel Bernard / Unsplash

 

10. Южная Корея

ВВП: $1,63 трлн

ВВП на душу населения: $30 644

Об экономическом подвиге Южной Кореи писали книги многие умы от экономики. Существует даже специальный термин – «Чудо на реке Ханган». Это синоним экономического чуда. За полвека государство трансформировано из аграрной страны, разрушенной Корейской войной, в процветающую высокотехнологичную экономику. Сегодня это одно из самых развитых (в том числе промышленно) государств планеты.

Южная Корея придает большое значение образованию, инновациям и инвестициям в исследования и разработки. В стране есть высококвалифицированная рабочая сила, приносящая домохозяйствам высокий средний доход. Услуги обеспечивают основную часть ВВП — 59%, промышленность — 38%, а сельское хозяйство — 2%. 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4721,"isAuthenticated":false,"user":null}