ТОП-10 крупнейших криптокраж

ТОП-10 крупнейших криптокраж

21.04.2023

Время прочтения - 5 мин.

Биткоин (BTC) появился на фоне глобального финансового кризиса 2008-2009 годов, чтобы предотвратить мировые финансовые кризисы в будущем. Однако, как оказалось в дальнейшем, криптовалюты не обеспечивают достаточной безопасности средств пользователей.

Из-за того, что средства размещаются в цифровом виде, хакерам легче добраться до них, чем до традиционных денег. Кроме того, криптовалюты могут быть переведены анонимно, что приводит к крупным потерям. Ниже представлен ТОП-10 самых крупных криптокраж в истории криптоиндустрии. Давайте вместе оценим, насколько сопоставим был ущерб от кражи в зависимости от времени ограбления торговых площадок.

 

 

1. Mt. Gox

Кража на криптобирже Mt. Gox остается самой крупной в истории. В период с 2011 по 2014 год с площадки было украдено более 850 000 биткоинов.

Mt. Gox заявила, что такие масштабные последствия связаны с основной ошибкой в биткоине, известной как гибкость транзакций. Это процесс исправления уникального идентификатора транзакции путем изменения цифровой подписи.

В сентябре 2011 года было обнаружено, что секретные ключи Mt. Gox были скомпрометированы, и биржа не использовала никаких методов аудита для обнаружения взлома. Украденный набор ключей постоянно использовался для кражи новых депозитов, и к середине 2013 года с биржи было изъято более 630 000 BTC.

 

 

2. Linode

Linode, веб-хостинговая фирма, использовалась биткоин-биржами и крупными сообществами для хранения своих горячих кошельков. Linode была взломана в июне 2011 года, и виртуальные сервисы, в которых хранились горячие кошельки, стали мишенью.

Это привело к краже по меньшей мере 46 000 BTC, фактическое количество которых до сих пор неизвестно. Bitcoinia потеряла более 43 000 BTC, Bitcoin.cx ― 3 000 BTC. Гэвин Андресен, один из разработчиков сети биткоина, лишился 5 000 BTC.

 

 

3. BitFloor

В мае 2012 года с криптобиржи BitFloor было украдено 24 000 BTC. Злоумышленник получил доступ к незащищенной (т. е. незашифрованной) резервной копии ключей кошелька и похитил виртуальную валюту на сумму примерно четверть миллиона долларов. В результате создатель BitFloor Роман Штыльман решил закрыть биржу.

 

 

4. Bitfinex

Дополнительная защита в виде использования мультиподписи (требование нескольких ключей для авторизации транзакции BTC) иногда не спасает от хакерской атаки. Об этом свидетельствует крупное ограбление Bitfinex, в результате которого было похищено 119 756 BTC.

 

 

5. Bitgrail

Bitgrail была небольшой итальянской криптобиржей, которая торговала малоизвестными криптовалютами, такими как Nano (XNO), ранее называвшейся RaiBlocks. В ноябре 2017 года Nano стоила всего $0,20. Однако в феврале 2018 года, когда цены поднялись до отметки в $10, биржа была взломана, в результате чего убытки BitGrail составили $146 млн.

Свои средства потеряли 230 000 пользователей криптобиржи.

 

 

6. Coincheck

У японской компании Coincheck в январе 2018 года были украдены токены NEM (XEM) на сумму $530 млн. Личность японских хакеров, взломавших систему безопасности, до сих пор остается нераскрытой.

По итогам расследования Coincheck показала, что хакеры смогли получить доступ к их системе из-за нехватки персонала в то время. Хакеры успешно взломали систему из-за того, что средства хранились на горячих кошельках, а меры, предпринятые для достижения безопасности, оказались недостаточными.

 

 

7. KuCoin

В сентябре 2020 года KuCoin объявила, что хакеры получили закрытые ключи к их горячим кошелькам, прежде чем вывести значительное количество Ethereum (ETH), BTC, Litecoin (LTC), Ripple (XRP), Stellar Lumens (XLM), Tron (TRX) и Tether (USDT).

В краже криптобиржа обвинила северокорейскую хакерскую группировку Lazarus Group. Тогда было потеряно средств на сумму $275 млн. Однако позже KuCoin смогла вернуть пользователям площадки около $240 млн.

 

 

8. PancakeBunny

Атака на PancakeBunny, в ходе которой хакеры смогли выкачать с платформы $200 млн, произошла в мае 2021 года. Хакер одолжил крупную сумму в Binance Coin (BNB), прежде чем манипулировать ценой криптовалюты и торговать на рынке парой BUNNY/BNB от PancakeBunny для проведения атаки.

В итоге мошенник получил большое количество BUNNY с помощью флэш-кредита, после этого выбросил все BUNNY на рынок, чтобы снизить цену, а затем погасил BNB с помощью PancakeSwap.

 

 

9. Poly Network

В августе 2021 года хакер украл цифровых токенов на сумму около $600 млн в ходе одной из крупнейших краж криптовалют за всю историю. Программист, известный как Mr. White Hat, воспользовался уязвимостью в сети Poly Network. Необычно в этой краже то, что злоумышленник после переговоров вернул почти все деньги, за исключением $33 млн в Tether (USDT), которые были заморожены эмитентами.

За это ему выплатили компенсацию в размере $500 000, а также предложили работу на должности старшего сотрудника отдела безопасности Poly Network.

 

 

10. Cream Finance

Хакеры украли $130 млн в результате эксплойта Cream Finance в октябре 2021 года. Это было третье криптовалютное ограбление Cream Finance за год: $37 млн было украдено в феврале 2021 года, еще $19 млн ― в августе 2021 года.

Денежные средства, по-видимому, были получены с помощью срочного кредита в ходе чрезвычайно сложной транзакции стоимостью более 9 ETH в виде газа и с участием 68 различных активов. Злоумышленник использовал DAI от MakerDAO для создания огромного количества токенов y USD.

 

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5797,"isAuthenticated":false,"user":null}