ТОП-10 самых богатых жителей Европы

ТОП-10 самых богатых жителей Европы

23.07.2022

Время прочтения - 5 мин.

Война в Украине, санкции, обвалы на фондовых рынках и сбои в глобальной логистике довели европейских миллиардеров до неутешительного результата — их стало меньше, они стали беднее.

Если раньше в перечне богатейших жителей Евросоюза числилось 628 фамилий, сегодня их всего 592. При этом совокупное состояние этих людей сократилось с $3 трлн до $2,8 трлн. Интересно, кто же сегодня входит в ТОП-10 рейтинга, составленного журналом Forbes? Давайте знакомиться с ними вместе.

 

Источник — Wikimedia Commons, лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

 

1. Бернар Арно

Страна — Франция

Состояние — $158 млрд

Бернар Арно по-прежнему управляет империей LVMH, объединившей под своим крылом около 70 модных и косметических брендов, включая легенды Louis Vuitton и Sephora. В январе 2021 года LVMH приобрела американскую ювелирную компанию Tiffany & Co за $15,8 млрд. Эта фантастическая сделка до сих пор считается крупнейшим приобретением люксового бренда в истории. Четверо из пяти детей Бернара Арно трудятся в разных подразделениях семейной империи.

 

Источник — Tetyana Kulkova / Medium

 

2. Франсуаза Бетанкур Майерс

Страна — Франция

Состояние — $74 млрд

Франсуаза Бетанкур Майерс, внучка основателя L'Oreal, остается самой богатой женщиной мира. Ее семья владеет примерно 33% акций косметического гиганта. Майерс входит в совет директоров L'Oreal с 1997 года, а с 2017 года — после смерти матери — занимает пост главы семейного предприятия.

 

Источник — Euromag

 

3. Амансио Ортега

Страна — Испания

Состояние — $59 млрд

Амансио Ортега — основатель компании Inditex, хорошо известного всему миру владельца сетей магазинов одежды Zara, Massimo Dutti и Pull & Bear. Испанскому ритейлеру принадлежит 7 500 торговых точек в разных уголках нашей планеты. Миллиардер владеет почти 60% акций Inditex, зарегистрированной в Мадриде. В среднем Ортега зарабатывает более $400 млн в год — в виде дивидендов.

 

Источник — European-leaders.com

 

4. Дитер Шварц

Страна — Германия
Состояние — $47 млрд

Schwarz Group, принадлежащая Дитеру Шварцу и приносящая владельцу свыше $140 млрд выручки в год, объединяет сети супермаркетов-дискаунтеров Kaufland и Lidl. На розничную империю миллиардера трудятся 500 000 сотрудников. Они работают и в американских магазинах сети. Lidl вышла на рынок США в 2017 году с обещанием убедить жителей огромной страны в необходимости «переосмыслить практику потребления продуктов».

 

Источник — Cmacgm-group.com

 

5. Родольф Сааде

Страна — Франция

Состояние — $41 млрд

Родольф Сааде — сын судоходного магната Жака Сааде, ушедшего из жизни в 2018 году. Жак основал CMA CGM — сегодня одну из крупнейших судоходных компаний мира — в 1978 году. Родольф руководит семейным бизнесом совместно с братьями, сестрами и матерью. Компания с доходом в $47 млрд управляет более чем 500 судами в 420 торговых портах в 160 странах.

 

Источник — Wikimedia Commons, лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/

 

6. Франсуа Пино

Страна — Франция

Состояние — $40 млрд

В 1963 году Пино основал компанию Kering. Это предприятие занималось производством древесины и строительных материалов. В 1999 году магнат отказался от прежнего направления в бизнесе. Его внимание привлек сегмент лакшери, и он приобрел контрольный пакет акций Gucci Group. Сегодня компании принадлежит и люксовый часовой бренд Girard-Perregaux. Пино и его семья владеют культовым аукционным домом Christie's, а также коллекцией произведений искусства, насчитывающей 3 000 шедевров первой величины, включая работы Пикассо, Мондриана и Кунса.

 

Источник — Logisticshalloffame.net

 

7. Клаус-Михаэль Кюне

Страна — Германия

Состояние — $37 млрд

Клаус-Михаэль Кюне является почетным председателем Kuehne + Nagel International AG, базирующейся в Шинделлеги, Швейцария. В 2016 году его компания приобрела 20% акций VTG — предприятия, специализирующегося на железнодорожной логистике. Кюне принадлежит примерно 30% акций судоходной и логистической компании.

 

Источник — Celebfamily.com

 

8. Беата Хейстер и Карл Альбрехт-младший

Страна — Германия

Состояние — $36 млрд

Наследники торговой империи Aldi — Беата Хейстер и Карл Альбрехт-младший — дети Карла Альбрехта-старшего, умершего в 2014 году в возрасте 94 лет. Сегодня они владеют гигантской сетью магазинов низких цен в Германии и в США.

 

Источник — WSJ

 

9. Джованни Ферреро

Страна — Италия

Состояние — $36 млрд

Джованни Ферреро — исполнительный директор одноименного кондитерского бизнеса своей семьи. Объем продаж этого конгломерата в 2021 году составил $14 млрд. Фирма Ферреро славится культовой шоколадно-ореховой пастой Nutella, шоколадными конфетами Kinder и мятными леденцами Tic Tac.

 

Источник — ZUMAPRESS

 

10. Ален и Жерар Вертхаймеры

Страна — Франция

Состояние — $31 млрд

Братья владеют легендарным французским люксовым брендом Chanel. Эта империя основана их дедом Пьером Вертхаймером совместно с Габриэль (Коко) Шанель. Кроме того, Алену и Жерару Вертхаймерам принадлежат виноградники во Франции и в долине Напа (Калифорния, США).

 

Источник: Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3800,"isAuthenticated":false,"user":null}