ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

08.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Эксперты правы — темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году действительно несколько замедлились. Но инновационная отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов.

Как же понять, кто именно стал главным бенефициаром? В этом нам поможет рейтинг криптовалютных стартапов, получивших в 2022 году максимальные денежные вливания.

 

 

1. Blockdaemon

Общий объем финансирования: $430 млн

Даже после обвала крипторынка венчурные капиталисты стремятся финансово поддержать компании, разрабатывающие критически важные инструменты для поддержания функциональности блокчейн-приложений.

Среди лидеров — Blockdaemon. Компания создает инструменты управления узлами валидации — вычислительными системами, обеспечивающими работу блокчейнов. В январе стартап при оценке в $3,25 млрд привлек $207 млн от глобальных инвесторов уровня Tiger Global и SoftBank.

 

 

2. Dune

Общий объем финансирования: $79,4 млн

Dune запускает сервис, позволяющий любому желающему создавать и просматривать панели мониторинга, отображающие данные блокчейна в режиме реального времени.

Стартап считается популярным и авторитетным источником данных в криптомире: он позволяет пользователям со скромными навыками программирования «извлекать» информацию прямо из блокчейна и успешно анализировать ее.

 

 

3. Euler

Общий объем финансирования: $40,5 млн

Это сервис, позволяющий выдавать кредиты и брать займы в криптовалютных активах. По данным аналитической платформы Dune, с момента запуска в декабре 2021 года Euler оформил почти 6 000 кредитных соглашений, а общий объем заимствований превысил $2,56 млрд.

Главными инвесторами проекта выступают Coinbase Ventures, Haun Ventures и Variant.

 

 

4. Goldfinch

Общий объем финансирования: $36,7 млн

Goldfinch — криптокредитор, предоставляющий финансирование клиентам на развивающихся рынках. Компания, основанная в 2020 году двумя бывшими сотрудниками Coinbase, добилась немалых успехов на пути к обеспечению населения развивающихся стран беспрепятственным доступом к финансам.

Стартап заработал свыше $100 млн, а его услугами пользуются более 1 млн человек в таких странах, как Индия, Мексика и Нигерия.

 

 

5. Espresso Systems

Общий объем финансирования: $32 млн

Espresso Systems — этот блокчейн существует для того, чтобы у разработчиков Web3 была возможность масштабировать приложения с минимальными транзакционными сборами, оберегая при этом конфиденциальность пользователей.

В 2022 году криптостартап запустил протокол для настройки параметров конфиденциальности, позволяющий юзерам сохранять в тайне свои платежи в крипте и информацию о торговых сделках, при этом не нарушая действующие в отрасли правила.

 

 

6. Jito Labs

Общий объем финансирования: $12,1 млн

Jito Labs обеспечивает инфраструктуру выплаты вознаграждения всем, кто проверяет транзакции на блокчейне Solana, одновременно улучшая его производительность и масштабируемость.

Инвесторы считают Jito Labs одним из самых перспективных стартапов в секторе разработки инфраструктуры для криптовалют и даже своеобразным трамплином для вывода технологии на новый уровень эволюции.

 

 

7. Cion Digital

Общий объем финансирования: $12 млн

Криптовалюты часто критикуют, именуя их спекулятивными активами, не имеющими реальной ценности. Cion Digital входит в число компаний, стремящихся разрушить этот миф.

Стартап помогает предприятиям конвертировать цифровые токены в доллары США или другие традиционные валюты, избавляя бизнес от необходимости держать криптовалюты на счетах. В числе партнеров проекта — CarNow.

 

 

8. Dynamic

Общий объем финансирования: $7,5 млн

Dynamic выпускает инструменты для разработчиков, позволяющие интегрировать в созданные ими приложения криптокошельки, функционирующие на разных блокчейнах.

Наиболее популярным выбором для приложений Web3 был и остается Ethereum. Именно ему чаще всего отдают предпочтение пользователи. В июне стартап завершил первый раунд финансирования.

 

 

9. Art Blocks

Общий объем финансирования: $6,8 млн

Менее чем за два года Art Blocks реализовал NFT более чем на $1 млрд и завоевал доверие крупных экспертов в мире изобразительного искусства. В июне криптостартап начал сотрудничать с Pace Gallery — площадкой, на которой продают свои работы цифровые художники Лео Виллареаль и Джон Джеррард.

 

 

10. Bittensor

Общий объем финансирования: не раскрывается

Bittensor управляет децентрализованной сетью, активно стимулирующей создание и совместное использование моделей машинного обучения. Инвесторы давно считают искусственный интеллект и Web 3.0 «золотой жилой». Но самой большой проблемой остаются инфраструктурные ограничения и сложности с хранением данных на блокчейне. Эти трудности и решает сеть Bittensor.

 

Источник: BusinessInsider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4336,"isAuthenticated":false,"user":null}