ТОП-10 самых молодых миллиардеров

ТОП-10 самых молодых миллиардеров

06.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

В ежегодном рейтинге самых состоятельных жителей планеты по версии издания Forbes все больше представителей молодого поколения предпринимателей в возрасте до 40 лет.

Современные реалии — акции-мемы и криптомания — позволили некоторым миллениалам составить конкуренцию одному из самых молодых богачей современности — Марку Цукербергу. Представляем ТОП-10 миллиардеров по версии Forbes и напоминаем: этим людям нет еще и 40 лет.

 

Источник — Forbes

1. Марк Цукерберг

Возраст: 37 лет

Состояние: $118,5 млрд

Акции компании Facebook (переименованной в Meta в октябре этого года) выросли более чем на 50%. Доход от социальных сетей за финансовый год, завершившийся 30 июня, превысил $100 млрд. В итоге состояние Марка Цукерберга возросло почти на $50 млрд, обеспечив ему № 8 в рейтинге миллиардеров Forbes 400 в 2021 году.

 

Источник — Forbes

2. Сэм Бэнкман-Фрид

Возраст: 24 года

Состояние: $26,5 млрд

Главным источником богатства предпринимателя стала криптовалютная биржа FTX и исследовательская торговая фирма Alameda. В сентябре предприниматель объявил, что переносит штаб-квартиру FTX из Гонконга на Багамы, где больше ясности в вопросе регулировании криптосферы. Благодаря масштабной рекламной кампании его биржа приобретает все больше популярности. Этим летом Сэм Бэнкман-Фрид заплатил $135 млн за право украсить названием своего детища баскетбольный стадион Майами Хит.

 

Источник — Forbes

3. Дастин Московиц

Возраст: 37 лет

Состояние: $24,3 млрд

Компания Asana, основанная Московицем в 2008 году совместно с Джастином Розенштейном — коллегой по Facebook, обрела публичность по итогам прямого листинга в сентябре 2020 года. Благодаря выходу на биржу акции компании выросли более чем в 3 раза. Московиц владеет почти третьей частью Asana, рыночная капитализация которой составляет почти $18 млрд. Однако большая часть его состояния обеспечена владением 2% акций Facebook.

 

Источник — Forbes

4. Лукас Уолтон

Возраст: 35 лет

Состояние: $17,4 млрд

Лукас Уолтон — внук основателя Walmart, Сэма Уолтона. Нынешнее состояние досталось ему в наследство от отца, Джона Уолтона, погибшего в авиакатастрофе в 2005 году. Миллиардер владеет долями в Walmart, First Solar и Arvest Bank, но в этих компаниях не работает. Он занимает пост председателя комитета по программе охраны окружающей среды Фонда семьи Уолтон. В 2020 году молодой богач пожертвовал $360 000 на президентскую кампанию Джо Байдена.

 

Источник — Forbes

5. Бобби Мерфи

Возраст: 33 года

Состояние: $15,2 млрд

Капитал одного из соучредителей Snapchat утроился по сравнению с прошлым годом, поскольку акции популярного приложения взлетели до рекордных высот. В ноябре 2020 года компания представила новую функцию Spotlight, позволяющую успешнее конкурировать с TikTok. Во втором квартале этого года Snapchat получила рекордную выручку — $982 млн.

 

Источник — Forbes

6. Брайан Армстронг

Возраст: 38 лет

Состояние: $11,5 млрд

Брайан Армстронг — исполнительный директор Coinbase Global, крупнейшей криптовалютной биржи США. В сентябре стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам пригрозила подать в суд на Coinbase, если ее руководство запустит функцию криптокредитования. Армстронг обвинил SEC в том, что Комиссия стала единственным из регуляторных органов, отказавших ему во встрече во время майского визита в Вашингтон. Позже Coinbase отказалась от плана по запуску кредитного криптопродукта.

 

Источник — Forbes

7. Натан Блечарчик

Возраст: 38 лет

Состояние: $11,2 млрд

Натан Блечарчик совместно с Джо Геббиа и Брайаном Чески основал в 2008 году Airbnb — компанию по аренде квартир и домов. В прошлом декабре она стала публичной в ходе крупнейшего IPO 2020 года. Ее оценка превысила $100 млрд в первый день торгов. Выручка Airbnb во II квартале выросла почти на 300% в годовом исчислении (в сравнении с начальным периодом пандемии).

 

Источник — Forbes

8. Эван Шпигель

Возраст: 31 год

Состояние: $9,9 млрд

Эван Шпигель, генеральный директор Snap, стал миллиардером в 25 лет. Он основал компанию в 2011 году вместе с Бобби Мерфи, членом студенческого братства Стэнфордского университета. Мерфи и Шпигель совместно владеют примерно четвертью Snap, но привилегированные акции с правом голоса дают им контроль над деятельностью совета директоров.

 

Источник — Forbes

9. Эрнест Гарсия III

Возраст: 39 лет

Состояние: $8,4 млрд

Гарсия основал Carvana — компанию, торгующую подержанными автомобилями в режиме онлайн. Она основана в 2012 году как дочерняя фирма дилера секонд-хенд авто DriveTime (она принадлежала отцу будущего миллиардера). Эрнест Гарсия II — крупнейший акционер предприятия своего сына. Акции компании стремительно взлетели за минувшие 18 месяцев — несмотря на проблемы с дорожной полицией штата Северная Каролина.

 

Источник — Forbes

10. Скотт Дункан

Возраст: 38 лет

Состояние: $6,1 млрд

Дункан, три его старших брата и сестры унаследовали доли в трубопроводной компании Enterprise Products Partners. Это событие произошло в 2010 году после смерти их отца — Дэна Дункана. Акции предприятия восстановились после резкого падения, пережитого в 2020 году в результате обвала цен на нефть. Однако на уровень до пандемии компании пока выйти не удалось.

 

Источник: Forbes

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2180,"isAuthenticated":false,"user":null}