ТОП-10 самых щедрых американцев

ТОП-10 самых щедрых американцев

11.07.2021

Время прочтения - 5 мин.

На фоне объявленной ВОЗ пандемии многие из знаменитых филантропов США распахнули свои кошельки, чтобы помочь преодолеть ее последствия. Сегодня мы расскажем, кто из миллиардеров стал самым щедрым в прошлом году.

 

Источник — Forbes

 

1. Уоррен Баффет

Состояние — $88,8 млрд

Пожертвовал за всю жизнь — $42,8 млрд

Что финансирует — здравоохранение, борьбу с бедностью

Все знают о стремлении миллиардера потратить на благотворительность 99% своего состояния. Баффет уже пожертвовал более $40 млрд в виде ежегодных отчислений в Фонд Билла и Мелинды Гейтс. К тому же он отдал множество акций четырем благотворительным организациям, основанным его тремя детьми и женой (ныне покойной).

 

Источник — Forbes

 

2. Билл и Мелинда Гейтс

Состояние — $120,7 млрд

Пожертвовали за всю жизнь — $29,8 млрд

Что финансируют — здравоохранение, борьба с бедностью

В прошлом году Фонд супругов Гейтс активно финансировал направления, связанные с COVID-19, в том числе исследования и разработку препаратов, а также лечение болезни. Они пообещали потратить $1,75 млрд в течение двух лет, чтобы помочь преодолеть последствия пандемии.

 

Источник — Forbes

 

3. Джордж Сорос

Состояние — $8,6 млрд

Пожертвовал за всю жизнь — $16,8 млрд

Что финансирует — образование, здравоохранение, борьбу с дискриминацией

Фонд Сороса «Открытое общество» работает в 120 странах мира, уделяя самое пристальное внимание развитию демократии и защите прав избирателей. В прошлом году миллиардер пожертвовал $37 млн на финансовую помощь нелегальным иммигрантам, лишившимся помощи от американских властей. Еще $220 млн миллиардер выделил на поддержку лидеров черных общин после убийства полицией Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

 

Источник — Forbes

 

4. Майкл Блумберг

Состояние — $54,9 млрд

Пожертвовал за всю жизнь — $11,1 млрд

Что финансирует — борьбу с изменением климата, здравоохранение

Его благотворительная организация Bloomberg Philanthropies пожертвовала в прошлом году более $330 млн на программы, связанные с COVID-19, начиная от исследований и заканчивая оплатой питания медработников. В сентябре миллиардер также объявил о том, что намеревается в течение следующих 4 лет финансировать четыре медицинские школы, в которых учатся, в основном, чернокожие студенты. Деньги в размере $100 млн пойдут им на стипендии.

 

Источник — Forbes

 

5. Чарльз (Чак) Фини

Состояние — менее $2 млн

Пожертвовал за всю жизнь — $8 млрд

Что финансирует — науку, права человека, молодое поколение

Теперь уже бывший миллиардер почти достиг своей цели — отдать все состояние на благотворительность. Основатель розничной сети Duty Free пожертвовал почти $3,7 млрд на поддержку образования, в том числе отдал $1 млрд своей альма-матер — Корнеллу. В сентябре 2020 года Фини и его жена Хельга закрыли свой фонд Atlantic Philanthropies после того, как предприниматель раздал последние активы.

 

Источник — Forbes

 

6. Маккензи Скотт

Состояние — $55,2 млрд

Пожертвовала за всю жизнь — $5,83 млрд

Что финансирует — проекты, направленные против расового, гендерного и экономического неравенства

Всего за один год активной благотворительной деятельности экс-жена Джеффа Безоса с помощью фирмы Bridgespan Group раздала больше грантов, чем Фонд Гейтса. В разгар протестов Black Lives Matter в июле она объявила, что пожертвовала почти $1,7 млрд 116 организациям, борющимся с неравенством в обществе.

 

Источник — Forbes

 

7. Гордон и Бетти Мур

Состояние — $11,8 млрд

Пожертвовали за всю жизнь — $5,15 млрд

Что финансируют — науку, защиту окружающей среды, образование

Почти 20 лет назад соучредитель гиганта Intel и его жена создали собственный благотворительный фонд. Теперь они ежегодно раздают около $270 млн в виде грантов, поддерживая таким образом развитие научных проектов (например, строительство 30-метрового телескопа на Гавайях) и природоохранную деятельность.

 

Источник — Forbes

 

8. Эли и Эдит Брод

Состояние — $6,9 млрд

Пожертвовали за всю жизнь — $2,8 млрд

Что финансируют — образование, искусство, науку

В 2020 году вышедший на пенсию строительный и страховой магнат и его супруга Эдит пожертвовали $136 млн на разные цели. В частности, на покупку тестов на COVID-19 для студентов колледжей, обучение избирателей и информационно-пропагандистскую деятельность по всей стране.

 

Источник — Forbes

 

9. Джим и Мэрилин Саймонс

Состояние — $23,5 млрд

Пожертвовали за всю жизнь — $2,7 млрд

Что финансируют — научные исследования

Основатель Renaissance Technologies вместе со своей женой создали фонд для поддержки высококвалифицированных школьных преподавателей математики и естественных наук. Миллиардер также спонсирует исследования, финансируя Институт изучения аутизма.

 

Источник — Forbes

 

10. Марк Цукерберг и Присцилла Чан

Состояние — $90 млрд

Пожертвовали за всю жизнь — $2,7 млрд

Что финансируют — науку, образование, правосудие

В 2020 году супружеская пара сосредоточила благотворительную деятельность на борьбе с коронавирусом и честных выборах.

 

Источник: Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США (IRS) внесло в законодательство изменения, которые помогут прояснить по крайней мере один вопрос для криптоинвесторов: как налогоплательщикам отчитываться за имеющиеся NFT. Налоговый отдел Министерства финансов опубликовал обновленный проект своих инструкций 2022 года для лиц, подающих форму 1040 — «Декларацию о выплате индивидуального подоходного налога США». В документе понятие «виртуальная валюта» теперь заменено на «цифровые активы», включающие NFT. «Цифровые ак...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2055,"isAuthenticated":false,"user":null}