ТОП-5 некастодиальных кошельков: что у них общего и в чем разница

ТОП-5 некастодиальных кошельков: что у них общего и в чем разница

20.01.2023

Время прочтения - 10 мин.

Когда вы оставляете купленную криптовалюту на попечении таких централизованных бирж, как Coinbase или Binance, технически вы не владеете криптовалютой. У вас есть лишь долговая расписка, а хороша она лишь настолько, насколько хороша платежеспособность выбранной вами биржи. Такой подход нередко чреват неприятными сюрпризами: крах биржи FTX — яркий тому пример.

Чтобы стать де факто владельцем приобретенных вами активов, необходимо использовать некастодиальные кошельки, обеспечивающие исчерпывающую полноту контроля над вашими деньгами.

Сегодня мы расскажем, в чем их особенность, а также поясним, чем они отличаются друг друга. И, конечно, перечислим ТОП-5 некастодиальных цифровых кошельков, в максимальной степени удовлетворяющих запросы самых разных держателей — новичков, трейдеров и холодных инвестиций.

Что такое некастодиальные кошельки

Сгенерировав учетную запись в криптокошельке, вы получаете закрытый (приватный) и открытый (публичный) ключ, а также seed-фразу. Seed-фраза — набор из 12 или 24 слов. Он используется для восстановления доступа к кошельку.

Публичный и приватный ключи — это как адрес и пароль вашей электронной почты соответственно. Вы можете показывать публичный ключ всем подряд, и это не отразится на безопасности активов, которые вы храните в кошельке. Но при разглашении приватного ключа вы почти гарантированно потеряете все криптовалютные сбережения.

В зависимости от того, где хранятся приватные ключи от криптовалютных кошельков, их разделяют на две группы: кастодиальные (custodial) и некастодиальные (non-custodial). Если приватные ключи пользователей сберегаются на стороне поставщика программного обеспечения — это кастодиальные кошельки, если на стороне пользователя (на бумаге, металлической табличке, сервисе для хранения seed-фраз или в голове) — это некастодиальные кошельки.

Некастодиальные «бумажники» намного безопаснее, поскольку дают владельцу полный контроль над криптовалютными активами. А при использовании кастодиальных кошельков вы вынуждены доверять свой приватный ключ (и по факту свои сбережения) поставщику программного обеспечения. Если пароль взломают (что случается довольно часто), вы рискуете потерять деньги. Кроме того, вы также потеряете средства в случае банкротства или неплатежеспособности биржи или посредника.

С другой стороны, кастодиальные кошельки более удобны, поскольку позволяют пропустить этап аутентификации при доступе к различным порталам и услугам.

 

 

Преимущества некастодиальных кошельков:

  • Полный контроль над своими активами. 
  • Максимальная безопасность и защита от программных сбоев на стороне поставщика ПО — если одна платформа не работает, можно воспользоваться услугами другой площадки.
  • Доступ к различным функциям, не связанным с хранением ключей.

 

 

Недостатки некастодиальных кошельков:

  • Более сложное управление и интерфейс.
  • Необходимость самому разбираться в вопросах безопасности своего устройства и программного обеспечения, уделяя этому моменту максимум внимания.
  • Не так удобно получать доступ к централизованным инструментам. 

ТОП-5 некастодиальных криптокошельков

Exodus — хорош для новичков

Exodus — условно бесплатный криптокошелек, позволяющий пользователям получать доступ и хранить более 260 типов криптовалют. Условно бесплатным он считается потому, что платформа взимает небольшую комиссию с транзакций на вывод средств, проведенных через него.

В кошельке отсутствуют некоторые функции и инструменты, которые могут показаться продвинутым инвесторам необходимыми. Зато он обладает простым и понятным пользовательским интерфейсом и встроенным обменником, похожим на Coinbase. Кроме того, Exodus предлагает всестороннюю круглосуточную техническую поддержку без выходных.

На старте кошелек Exodus был ориентирован только на персональные компьютеры, но теперь у него есть приложения для iOS и Android. При этом он совместим с аппаратными кошельками Trezor и работает на «легком клиенте», то есть использует простую проверку платежа, не загружая полные цепочки блоков, для ускорения транзакций, что существенно экономит дисковое пространство на устройстве пользователя.

А вот единственный существенный минус этого некастодиального криптовалютного кошелька (помимо урезанной функциональности) состоит в том, что он создан на основе закрытого программного обеспечения.

 


У Exodus простой и приятный дизайн, в котором разберется любой новичок. Источник — Google Play

 

Coinbase — выбор трейдеров

За этим кошельком стоит одна из крупнейших криптобирж на рынке — Coinbase. У этой платформы сегодня насчитывается свыше 100 млн подтвержденных пользователей и 245 000 партнеров по экосистеме в более чем 100 странах. Кошелек в первую очередь ориентирован на основных клиентов — внутридневных трейдеров и инвесторов, поэтому фирменный криптовалютный кошелек поддерживает более 5 500 криптовалют, и их количество постоянно растет.

У Coinbase много продвинутых инструментов — как для блокчейн-разработчиков, так и для обычных пользователей. В частности, интеграция с чипом Secure Enclave, созданным Apple для обеспечения биометрической аутентификации (например, FaceID, TouchID). Этот чип доступен на персональных и мобильных устройствах iOS, iPad и Mac.

Кроме того, у Coinbase большое количество интеграций с DeFi и традиционными финансовыми решениями. Важный момент — у некастодиального кошелька Coinbase одни из самых низких комиссий на рынке, что делает его привлекательным выбором для активных трейдеров и пользователей Web3.

 


Кошелек Coinbase лидирует по количеству активных пользователей в США и считается одним из самых популярных криптовалютных приложений в мире. Источник — Statista

 

MetaMask — подойдет для DeFi и Web3

Этот некастодиальный криптокошелек можно установить, как расширение (плагин) для браузеров Firefox, Chrome и Brave, а также как мобильное приложение для iOS и Android. Платформа совместима с блокчейном Ethereum и несколькими сетями, созданными на его основе, например Binance.

У MetaMask есть собственной протокол шифрования, позволяющий безопасно хранить закрытые ключи в браузере пользователя, а не на удаленном сервере. Кроме того, у кошелька иерархические детерминированные настройки, что гарантирует простоту восстановления доступа к потерянному аккаунту.

Но главная особенность MetaMask — возможность простого и быстрого взаимодействия с Ethereum-совместимыми dАpps. Браузерное расширение кошелька — в отличие от его «коллег» — умеет напрямую взаимодействовать с локальным или удаленным узлом блокчейна с помощью HTTP, IPC и WebSocket. Например, записывать и читать данные из смарт-контрактов, передавать токены и многое другое. Именно благодаря этой особенности MetaMask сумел собрать более 21 млн пользователей и завоевать статус самого популярного кошелька в среде блокчейн-разработчиков и пользователей DeFi.

 


Архитектура взаимодействия MetaMask с блокчейном через библиотеку web3.js. Источник — medium.com

 

Trust Wallet — удобен на смартфонах

Trust Wallet — один из самых популярных мобильных криптокошельков. Он доступен на iOS, Android и ПК и может быть связан более чем с 65 блокчейнами. Эти характеристики позволяют хранить необычайно большое количество цифровых активов — свыше 4,5 млн монет и токенов. По этому показателю Trust Wallet — чемпион нашего рейтинга. В работе с ним нет необходимости загружать несколько приложений для управления не сильно популярными криптовалютами и токенами.

Приложение Trust Wallet использует сканирование отпечатка пальца и PIN-код (как дополнительную меру безопасности) и не хранит информацию о пользователях на фирменных серверах. Все конфиденциальные данные хранятся на устройствах юзеров.

При этом у кошелька простой, чистый и понятный пользовательский интерфейс, всесторонняя поддержка dApps, NFT и аппаратных криптокошельков (например Trezor или Ledger). Все это делает Trust Wallet оптимальным вариантом для тех, кто ведет поиск цифрового кошелька для мобильных устройств.

 


У Trust Wallet очень хорошо и доступно реализована функция стейкинга криптовалют. Она позволяет не просто хранить токены, но и зарабатывать на этом. Источник — trustwallet.com

 

Ledger Nano X — подойдет для инвестора

Замыкает наш рейтинг Ledger Nano X. Это аппаратный некастодиальный криптовалютный кошелек, хранящий приватные ключи не просто на стороне пользователя, а на защищенном устройстве (флешке), которое никогда не «соприкасается» с интернетом и даже с программами, установленными на гаджетах пользователя. Благодаря этой уникальной особенности аппаратные кошельки считаются идеальным вариантом для холодных инвестиций — долговременного хранения больших сумм.

Ledger Nano X поддерживает тысячи монет и стоит не так дорого, как его конкуренты, например Trezor Model T. При этом сам кошелек представляет собой флешку, которую легко подключить к ПК, ноутбуку или другому устройству с USB-входом. На нем можно держать сотни ключей и токенов. Кроме холодного хранения, здесь используется двухфакторная аутентификация (2FA), минимизирующая вероятность несанкционированного входа. У кошелька также есть поддержка Bluetooth и довольно большой OLED-дисплей.

Впрочем, самой примечательной особенностью Ledger Nano X с точки зрения кибербезопасности остается специальный чип Secure Element. Он сертифицирован по стандарту Common Criteria EAL5+ — его «коллеги» используются в паспортах и банковских картах для обеспечения дополнительного уровня безопасности.

 

­
Внешний вид и ключевые особенности Ledger Nano X. Источник — ledger.com

 

Сравнительная таблица некастодиальных кошельков

 

Заключительные мысли

Выбирая криптокошелек, всегда помните — каким бы он ни был безопасным и надежным, это не защитит вас от хакеров, если вы не придерживаетесь базовых правил интернет-гигиены. Поэтому храните приватный ключ в надежном месте, установите хороший антивирус, не посещайте сомнительные веб-сайты и отдавайте предпочтение холодному хранению. Как свидетельствует статистика взломов криптовалютного софта, эти простые правила защищают от большинства видов хакерских атак.

 

Источники: официальные сайты Exodus, Coinbase, MetaMask, Trust Wallet и Ledger Nano X

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5140,"isAuthenticated":false,"user":null}