ТОП-5 нелепых потерь денег, или как я купил биткоин

ТОП-5 нелепых потерь денег, или как я купил биткоин

22.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

История существования биткоина насчитывает уже практически пятнадцать лет. Этот период богат как звездными, так и провальными моментами.

Но более всего нас будоражат истории тех, кто потерял тысячи или миллионы долларов из-за немыслимой случайности. В этом материале мы собрали самые невероятные истории о владельцах монет, лишившихся прибыли по нелепым причинам.

1. Пицца за биткоин

Пожалуй, самая известная и самая печальная история провала. В 2010 году программист из США — некий Ласло Хейниц — решил купить пиццу. Неизвестно по какой причине, но он захотел оплатить покупку биткоинами. Стоимость двух пицц составляла всего $25. А он заплатил за заказ 10 000 BTC, а еще — комиссию (почти 1 биткоин).

Горькая ирония истории в том, что этот программист мог бы стать долларовым миллионером. Даже сегодня, когда стоимость биткоина упала ниже $20 000, он бы выручил от продажи своих BTC около $200 млн. А если вспомнить, что первая криптовалюта недавно стоила $65 000, от этой суммы может закружиться голова. Уверены, он до сих пор переживает из-за самой неудачной покупки в своей жизни.

 

Пицца за BTC. Источник — Cointelegraph

 

2. Номинальное владение

Эту историю рассказал Дэвидд Стабли — основатель компании 7Elements, специализирующейся на кибербезопасности. У одного из его клиентов был биткоин-кошелек с 84 монетами. В 2017 году, когда произошла эта история, курс BTC сильно колебался. Переживали многие, в том числе и наш герой. Он решил проверить свои монеты, но пароль ввел на фишинговом сайте — полностью идентичном официальному.

Результат был прогнозируем — криптовалюту украли. Мошенники вывели 83 биткоина. По сегодняшнему курсу это более $1,5 млн. К сожалению, вернуть активы не удалось. 

Компания 7Elements наблюдала за перемещением украденных монет, видела кошельки, которые они проходили. Когда BTC достигли конечного пункта назначения и осели на адресе, уже содержащем монеты на $15 млн, его заблокировали. Наш герой был очень зол, ведь он намеревался использовать эти средства для внесения залога за покупку дома. Теперь он мог рассматривать лишь зависшие биткоины на заблокированном кошельке. Ему осталось одно слабое утешение — мошенники так и не смогли воспользоваться этими средствами.

3. Номинальный биткоин-миллионер

Стефан Томас — разработчик программного обеспечения — в 2011 году выпустил анимацию, подробно объясняющую принцип работы цифровой валюты. За свой труд он получил вознаграждение от другого криптоэнтузиаста. Так у Стефана появилось 7 002 BTC. К сожалению, в том же году программист потерял пароль к аппаратному кошельку.

Дело в том, что кошелек IronKey — это флеш-накопитель с ограниченным числом попыток входа. Он дает о лишь 10 возможностей ввести пароль, а затем блокирует средства навсегда. Стефан предпринял уже 8 попыток. Так он стал номинальным миллионером, а от реального богатства его отделяет лишь строчка символов.

 

Сефан Томас. Источник — t3n.de

 

4. Криптовалюта и алкоголь: лучше не совмещать!

Герой этой истории — Джош Нг из Сиднея. В 2017 году на одной из вечеринок с друзьями он обсуждал криптовалюты и инвестирование в них. Один из приятелей посоветовал вложить деньги в крипту. По его словам, это был самый удачный момент, чтобы разбогатеть. 

Дальнейшая история показывает, как не следует инвестировать в незнакомые активы.

Спустя некоторое время, на одной из вечеринок парни перевели большую сумму на покупку биткоина. Они не изучили рынок и его инструменты, что было очень рискованно. Последствия наступили уже утром. После того, как новоиспеченные инвесторы проснулись, они обнаружили обвал рынка на 30%. Герой этой истории потерял около £1 700.

Любопытно, но это событие не отвернуло Джоша от криптовалюты, а лишь подтолкнуло к детальному изучению рынка и проведению исследований перед очередными инвестициями.

 

Джош НГ. Источник — Cryptocurrency newsroom

 

5. Душераздирающие истории на Reddit

Англоязычная платформа Reddit просто наводнена различными сюжетами о промахах неопытных инвесторов и неудачниках, потерявших пароли от криптокошельков. Но немало и тех, кто пострадал от кражи пароля. Например, пользователь под ником TomokoSlankard пишет, что в конце прошлого года потерял 33 биткоина. Их вывели мошенники. Для этого они зашли на сервер, где хранился код от бумажника с монетами, и украли его. Сегодня этот пользователь мог бы распоряжаться сотнями тысяч долларов.

Таких историй на платформе масса. Юзер под ником Bks1981 рассказал о потере 80% портфеля — только из-за неудачных сделок с криптой. Еще один пользователь сообщил о покупке BTC за $6, но признался, что не знает, где теперь хранятся его BTC. Все это яркие примеры неуместности выхода неопытных пользователей на рынок криптовалют.

Заключение

Удивительно, но таких историй накопилось немало. К большому количеству биткоинов сегодня просто нет доступа. Это произошло по разным причинам — утеря пароля, кража или блокировка кошелька. По оценке компании Chainalysis, занимающейся сбором данных о крипте, около 20% всех добытых биткоинов заблокированы — тем или иным образом. Некоторые находятся на кошельках, пароль к которым утерян, другие — недоступны из-за мошеннических действий. Скорей всего, они так и останутся неиспользованными.

 

Источники: John-mecke.medium.com, VC.ru, BBC.com, CBC.ca, Thesun.co.uk, News.com.au

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4438,"isAuthenticated":false,"user":null}