ТОП-5 стратегий для инвесторов в 2023

ТОП-5 стратегий для инвесторов в 2023

02.06.2023

Время прочтения - 5 мин.

Последние годы неоднократно проверяли нас искушением отказаться от долгосрочного инвестирования и попытаться быстро заработать деньги. Однако из-за высокой волатильности рынка в 2022 году стратегии, основанные на долгосрочном инвестировании, снова приобрели актуальность.

Существует множество вариантов долгосрочных инвестиций с разной степенью риска. Разберем пять самых популярных.

1. Акции роста

Инвестиции в акции роста подходят для инвесторов с высокой терпимостью к риску и готовностью держать акции не менее 3–5 лет.

Ценные бумаги компаний, способных расширять свой бизнес на рынке значительно быстрее других, называются акциями роста.

Приобретая их, инвестор делает ставку на то, что стоимость активов будет расти опережающими темпами, и в нужный момент их можно будет выгодно продать. Очень часто эмитентами акций роста становятся технологические компании, например Apple, Tesla, Amazon, Alphabet, Microsoft, Netflix.

Есть у акций роста несколько моментов, которые обязательно нужно учитывать. Так, перед тем как приобретать ценные бумаги определенного эмитента, необходимо провести тщательный анализ компании, на что может уйти много времени. Часто акции роста стоят дороже других ценных бумаг, а в случае кризиса они могут сильно потерять в цене.

2. Фонды акций

Вложения в фонды акций подходят для инвесторов, которые не готовы тратить время и силы на анализ отдельных активов.

Инвестиционные фонды, которые направляют не менее 50% своего капитала в акции отечественных и зарубежных компаний, а остальное — в другие финансовые инструменты, называются фондами акций. Такие фонды могут включать различные облигации или, в случае хедж-фондов, фьючерсы, но всегда более половины капитализации фонда составляют именно акции.

Покупая пай в фонде, инвестор получает средневзвешенную доходность всех компаний, входящих в него. Поэтому такой инструмент, как правило, менее волатилен и рискован, чем владение несколькими отдельными акциями. Отслеживать динамику фонда проще, чем следить за отдельными акциями. Основными вариантами являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы), взаимные фонды (mutual funds), фонды с переменным капиталом (SICAV), биржевые фонды (ETF), хедж-фонды (hedge funds).

Руководят фондом управляющие, которые придерживаются какой-то конкретной стратегии инвестирования, более пассивной или активной — в зависимости от приоритетов инвестора.

3. Фонды облигаций

Этот вариант подходит для диверсифицикации инвестпортфеля без необходимости анализировать и покупать отдельные облигации.

Облигации являются одним из самых безопасных видов инвестиций, а в составе фонда облигаций — тем более. Компании или государства, выпуская облигацию, обязуются ежегодно выплачивать владельцу установленную сумму процентов. В конце срока действия договора эмитент выплачивает основную сумму долга, то есть погашает облигацию.

Фонды включают в себя десятки и сотни облигаций разных эмитентов, обеспечивая диверсификацию и снижение рисков дефолта.

Сами фонды могут быть разделены по типу активов (государственные, корпоративные), степени риска и другим факторам, что делает их удобными для индивидуальных инвесторов.

4. Дивидендные акции

Стратегия подходит для инвесторов, которым нужны активы с меньшей волатильностью и с возможностью получать регулярный пассивный доход.

Дивидендными называют акции, которые позволяют получать регулярные денежные выплаты от компаний. Поступления от такого вида ценных бумаг могут приходить раз в год, раз в полугодие или каждый квартал.

Лучшие дивидендные акции — это акции компаний, которые долгое время не прекращали выплату дивидендов, их еще называют дивидендными аристократами. Однако эмитент может прекратить выплату дивидендов, если его доходы сократятся.

Кроме того, у дивидендных акций не такой высокий доход, как у акций роста, а их подбор требует тщательного анализа эмитента.

5. Акции стоимости

Акции стоимости представляют собой ценные бумаги крупных компаний со стабильными и устойчивыми бизнес-моделями. В них предпочитают вкладываться более осторожные инвесторы, которые делают ставку на устойчивые активы.

Акции стоимости могут обеспечивать стабильно высокий доход в виде дивидендных выплат, которые достигают 8–10% от стоимости ценной бумаги. Примером таких активов могут стать акции AT&T, Verizon, Pfizer, IBM, McDonald's.

Хотя такие крупные и успешные компании могут выплачивать хорошие дивиденды, повышение цен на их акции будет более медленным, чем у компаний с акциями роста. Компаниям стоимости гораздо сложнее масштабироваться и захватывать новые рынки, поэтому от них никто не ожидает скачкообразного повышения стоимости.

Однако в периоды смены рыночных циклов акции стоимости могут расти быстрее, чем ценные бумаги других компаний, что может привести к получению высокого дохода.

 

Источник: TheBalance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6097,"isAuthenticated":false,"user":null}