ТОП-7 фильмов о кризисе

ТОП-7 фильмов о кризисе

24.07.2020

Время прочтения - 4 мин.

Финансовые кризисы всегда были благодатной почвой для многочисленных режиссеров. Каждый из них старался интерпретировать случившиеся события по-своему. К сожалению, финансовые кризисы цикличны, как и сама жизнь. Поэтому и фильмов, посвященных этому времени, много.

Давайте познакомимся с самыми яркими работами.

1. The Grapes of Wrath (Гроздья гнева)

Год выпуска: 1940 год

Экранизация романа Джона Стейнбека про фермеров-скитальцев времен Великой депрессии. Гонимые кризисом разорившиеся земледельцы из Оклахомы ищут лучшей жизни в Калифорнии, но и на новом месте они не находят счастья и спокойствия. Великая депрессия преследует и настигает их. Фильм относится к классике американского киноэкрана и неоднократно признавался одним из величайших кинофильмов в истории. Он удостоен двух «Оскаров» за актерскую работу Джейн Дарвелл и режиссуру Джона Форда.

2. The Big Short (Игра на понижение)

Год выпуска: 2015 год

История нескольких человек, которые независимо друг от друга предсказали мировой экономический кризис 2008 года задолго до того, как о нем заговорили на Уолл-стрит. Фильм, основанный на книге известного журналиста Майкла Льюиса, является самым известным рассказом о событиях, которые привели к финансовому краху. В ней рассматриваются конфликты интересов между несколькими персонажами, которые предвидели крах. Речь идет о менеджерах хедж-фондов (Кристиан Бейл и Стив Каррелл), продавце Deutsche Bank (Райан Гослинг) и инвесторах, которые выиграли от этого.

3. Inside Job(Внутренняя работа)

Год выпуска: 2010 год

Документальный фильм от Мэтта Деймона, удостоенный премии «Оскар», представляет собой глубокий взгляд на то, что стало причиной кризиса, и кто пострадал. В пяти частях он рассказывает обо всем: от дерегулирования Исландии, бума жилищного строительства и дефолтных свопов до краха Lehman Brothers. Наконец, фильм рассматривает аргументы в пользу того, кто должен нести ответственность и какие варианты у страны были у администрации Обамы.

4. Margin Call(Маржин-колл)

Год выпуска: 2011 год

Действие фильма происходит в Манхэттенском банке в течение 36 часов во время финансового краха. Все начинается с того, что аналитик по рискам (Стэнли Туччи) сообщает новому сотруднику (Закари Квинто) о неминуемом банкротстве банка из-за сомнительных сделок с ипотечными пакетами. По мере того, как проблема поднимается по цепочке к боссу (Саймону Бейкеру), а люди пытаются прикрыть свои собственные спины, становится все более очевидным, что забота о благосостоянии общества не стоит на первом месте в интересах банка.

5. The Queen of Versailles (Королева Версаля)

Год выпуска: 2012 год

Документальный фильм Лорен Гринфилд наблюдает за мега-богатой парой по фамилии Сигел и их семью детьми, когда они строят амбициозный дом мечты. Это дико показная копия Версаля, которая, по прогнозам, станет самой большой частной резиденцией в США. В середине съемок рынок рухнул, и на семью обрушился поток финансовых проблем. Гринфилд был там, чтобы запечатлеть все это на пленку.

6. Too Big to Fail (Слишком крут для неудачи)

Год выпуска: 2011 год

Снятый по книге Эндрю Росса Соркина, фильм рассказывает о напряженных неделях, предшествовавших катастрофе, с точки зрения правительства. Повествование сосредоточено на министре финансов Генри Полсоне (Уильям Херт) и председателе Федеральной Резервной Системы Бене Бернанке (Пол Джаматти), которые пытаются обеспечить будущее финансового сектора страны. Становится очевидным, что, хотя банки недостаточно велики, чтобы избежать краха, они слишком велики для правительства, чтобы позволить им это сделать.

7. 99 Homes (99 домов)

Год выпуска: 2014 год

Эндрю Гарфилд играет молодого отца из Флориды, которого выселили из его дома после того, как он не смог внести свои ипотечные платежи. Отчаявшись спасти свое жилье и поддержать семью, он идет работать на человека, который выселил его (играет Майкл Шеннон). Это сильное повествование, показывающее сразу несколько групп людей, которые были наиболее затронуты кризисом. Фильм ярко демонстрирует, насколько разрушительно финансовый крах сказался на американской мечте.

Приятного просмотра!

Источники: vox, icaew

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

В развивающихся странах назревает долговой кризис

В развивающихся странах назревает долговой кризис

ООН сообщила, что 54 страны, на которые приходится более половины беднейшего населения планеты, находятся в серьезном долговом кризисе и нуждаются в помощи развитых государств. Данные от ООН поступили в связи с проведением встречи МВФ и Всемирного банка по поводу глобальной рецессии и грядущих долговых кризисов в ряде стран — от Шри-Ланки и Пакистана до Чада, Эфиопии и Замбии. «В развивающихся странах разворачивается серьезный долговой кризис, и вероятность ухудшения перспектив высока», — го...

11 октября 2022 г.

В Европе назревает авиационный кризис

В Европе назревает авиационный кризис

Авиакомпании сталкиваются с большими проблемами по привлечению новых сотрудников, поскольку многие покинули отрасль во время пандемии. Особенно остро ощущается нехватка персонала в возрасте до 40 лет. Согласно официальным данным, представленным агентством Bloomberg, только треть персонала авиакомпаний и аэропортов стран ЕС относится к категории до 40 лет. Этот показатель намного ниже, чем был до пандемии.                           Численность сотрудников в возрасте до 40 лет за последние годы...

7 сентября 2022 г.

ТОП-7 фильмов, которые помогут разобраться в метавселенной

ТОП-7 фильмов, которые помогут разобраться в метавселенной

С темой метавселенной тесно связано достаточно большое количество художественных фильмов. Их просмотр поможет вам лучше понять суть и масштабы этого явления, и, что немаловажно, провести время интересно!

3 сентября 2022 г.

Работники криптобанка Voyager остались без бонусов

Работники криптобанка Voyager остались без бонусов

Кредиторы криптобанка Voyager Digital ответили отказом на его просьбу о выделении средств для выплаты бонусов персоналу. По их мнению, сотрудники и так уже «хорошо зарабатывают», сообщает Forkast.  Ранее криптобанк, который подал в июле заявление о банкротстве, представил план удержания в компании 38 сотрудников. Они должны были быть уволены из-за финансовых сложностей организации. Однако топ-менеджменту Voyager удалось сохранить их места и заработные платы. Кроме того, представители Voyager о...

22 августа 2022 г.

Кризис рекламного рынка добрался до цифровых компаний в США

Кризис рекламного рынка добрался до цифровых компаний в США

Телевизионные сети и новостные издатели США начали ощущать на себе последствия замедления роста рекламного рынка. Это является последним признаком того, что сокращение расходов на рекламу, ранее отмеченное IT-гигантами, распространяется и на другие области. Об этом пишет WSJ. В конце июля крупные игроки цифровой рекламы, такие как Meta, Snap и Twitter, отчасти обвинили замедление ее роста в плохих квартальных результатах. Реклама часто является одной из первых статей расходов, которые сокращаю...

8 августа 2022 г.

Кризис вынудил население Африки брать высокорисковые кредиты

Кризис вынудил население Африки брать высокорисковые кредиты

В условиях финансового кризиса развивающиеся страны, не имеющие доступа к рынку облигаций, пытаются закрыть бюджетные бреши с помощью синдицированных кредитов. Это разновидность прямого кредитования крупных коммерческих банков, пишет WSJ. По информации исследовательской фирмы Tellimer, в июле ни одно государство из стран с формирующимся рынком не выпустило облигаций в иностранной валюте. При этом, согласно данным аналитической компании Dealogic, с начала года по июнь более десятка стран Африки...

2 августа 2022 г.

{"type":"article","id":681,"isAuthenticated":false,"user":null}