ТОП-7 фильмов, которые помогут разобраться в метавселенной

ТОП-7 фильмов, которые помогут разобраться в метавселенной

03.09.2022

Время прочтения - 4 мин.

Биткоин, блокчейн, виртуальная реальность, искусственный интеллект эти понятия знакомы большинству из нас. А вот термин «метавселенная» стал известен широкой публике только в октябре прошлого года, когда Марк Цукерберг заявил о создании платформы Meta и ребрендинге Facebook.

Но можно ли считать понятие «метавселенная» принципиально новым? Откровенно говоря, нет. Впервые metaverse упоминается в далеком 1992 году в романе Нила Стивенсона. А еще с темой метавселенной тесно связано достаточно большое количество художественных фильмов. Их просмотр поможет вам лучше понять суть и масштабы этого явления.

 

 

1. «Первому игроку приготовиться»

Перед нами фантастический экшен Стивена Спилберга. В созданном режиссером мире люди предпочитают проводить время в виртуальной реальности. Действие разворачивается в 2045 году, когда планета находится на грани вымирания. Игра OASIS — единственная возможность избежать окружающего героев хаоса. А тут еще и творец виртуальной реальности, эксцентричный Джеймс Холлидэй, завещал свое огромное состояние тому, кто первым обнаружит цифровое «пасхальное яйцо». В запущенный миллиардером квест втягивается весь мир.

 

 

2. «Матрица»

Научная фантастика в жанре киберпанка. Все четыре части «Матрицы» — сплошное и глубокое погружение в цифровую реальность метавселенной. Жизнь главного героя разделена на две части. Днем он обычный офисный работник, получающий выговоры от начальства. А ночью герой трансформируется в хакера Нео, способного проникать во все уголки Всемирной паутины.

 

 

3. «Главный герой»

Комедия о банковском клерке, в один прекрасный момент осознавшем, что он стал персонажем видеоигры. Живет наш герой по имени Парень в городе Город, на улицах которого постоянно стреляют. Трудится он в Банке, причем грабят его несколько раз в день. В друзьях у него охранник по имени Приятель. А для полного счастья Парню не хватает лишь идеальной спутницы жизни. Ее он встречает на улице Города. И тут-то начинается все самое интересное, а мир героя переворачивается с ног на голову.

 

 

4. «Тринадцатый этаж»

Научно-фантастический триллер демонстрирует зрителю цифровую версию Лос-Анджелеса 1940-х гг. Неотличимая от реальности виртуальная модель разработана на тринадцатом этаже компьютерной корпорации. Создание этого прототипа метавселенной привело к цепи таинственных событий, причем разгадать их можно, только погрузившись в новое измерение.

 

 

5. «Загрузка»

Фантастический сериал о будущем. По воле автора сюжета сознание умирающего человека перемещается в виртуальный мир. Главный герой — Нэйтан — после гибели в ДТП попадает в этот цифровой рай, где встречает реальную девушку и влюбляется в нее. В фильме смешивается цифровая реальность и вполне привычные нам вещи: онлайн-покупки, платежные системы.

 

 

6. «Черное зеркало»

Еще один фантастический «многосерийник» о технологиях, полностью изменивших жизнь человека. Фильм обязан названием тому отражению, что пристально смотрит на каждого из нас из пустого экрана гаджета. В сериале показано влияние информационных технологий на человеческий разум. Досмотревшие эту ленту до конца начинают заклеивать камеру ноутбука.

 

 

7. «Суррогаты»

Фильм, снятый по мотивам популярных комиксов, знакомит нас с идеальными андроидами. Они становятся посредниками в общении между обычными людьми. В 2057 году, а именно тогда происходит действие, все функции по коммуникации между живыми существами возлагаются на роботов-заменителей. В центре сюжета — полицейский Том Грир. Ему приходится искать того, кто уничтожает физически и технически совершенных андроидов.

 

Источник: Coinscreed, изображения — Кинопоиск

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Meta увеличивает инвестиции в метавселенные

Meta увеличивает инвестиции в метавселенные

Несмотря на квартальные убытки Metaverse Reality Labs в $3,67 млрд, Meta продолжает увеличивать инвестиции в метавселенные. Metaverse Reality Labs уже третий квартал подряд терпит убытки, общая сумма которых составила $9,44 млрд. Еще немного, и годовые потери превзойдут прошлогодние $10 млрд. Прибыль за третий квартал составила рекордно низкие $285 млн. Несмотря на такие удручающие показатели, руководство Meta верит в новые технологии и продолжает инвестировать в метавселенные. Марк Цукерберг...

27 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

Криптовалюты сильно повлияют на рынок ритейла

Криптовалюты сильно повлияют на рынок ритейла

Технический директор Walmart Суреш Кумар считает, что криптовалюты скоро станут важным платежным инструментом в соцсетях и метавселенной, так как именно там клиенты будут узнавать о новых товарах и услугах. Выступая на саммите Yahoo Finance All Markets Summit 17 октября, Кумар изложил позитивную позицию Walmart в отношении цифровых активов. Он отметил, что «криптовалюта станет важной частью операций клиентов» как с физическими, так и с виртуальными товарами. Кумар предположил, что вскоре значи...

18 октября 2022 г.

Полиция ОАЭ возьмет на вооружение технологии метавселенной

Полиция ОАЭ возьмет на вооружение технологии метавселенной

Вслед за правительственными учреждениями ОАЭ, полицейское управление страны заявило о том, что будет в своей работе активно использовать технологии метавселенной. О том, что полицейские Аджмана — самого маленького эмирата в составе ОАЭ — станут первыми в стране применять технологии метавселенной, стало известно в ходе крупнейшей на Ближнем Востоке выставки информационных технологий и компьютерной техники Gitex Global 2022. Мероприятие проходило в Дубае с 10 по 14 октября. Во время выставки нач...

17 октября 2022 г.

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Компания Meta Platforms в партнерстве с технологическим гигантом Microsoft внедрила ряд продуктов Microsoft Office 365 на платформу виртуальной реальности Meta. Во время выступления Meta Connect 2022 гендиректор Microsoft Сатья Наделла заявил, что приложение для видеозвонков Teams будет интегрировано с Quest от Meta и недавно представленной виртуальной гарнитурой Quest Pro, позволяющей людям собираться в виртуальном пространстве, похожем на зал заседаний. «Мы привносим в Meta Quest захватыва...

12 октября 2022 г.

Decentraland и Sandbox обвинили DappRadar в дезинформации

Decentraland и Sandbox обвинили DappRadar в дезинформации

Decentraland и Sandbox опровергли информацию DappRadar о падении активности пользователей Metaverse, указывая на то, что для подсчета агрегатор данных использовал не совсем точные метрики. Заявление о дезинформации возникло после публикации DappRadar данных о снижении интереса к метавселенным Decentraland и Sandbox. Так, в Decentraland ежедневно фиксировалось всего 30 активных пользователей, и это несмотря на то, что компания имеет рыночную капитализацию более $1,2 млрд. Представители Decentra...

11 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4066,"isAuthenticated":false,"user":null}