ТОП-7 книг от создателя Spotify

ТОП-7 книг от создателя Spotify

05.02.2022

Время прочтения - 4 мин.

Шведский предприниматель и основатель успешной компании Spotify с детства увлекается программированием и музыкой. Именно эти два хобби и помогли ему стать миллиардером.

Даниэль Эк — как всесторонне развитый человек — не упускает возможности пролистать новый бестселлер или вернуться к уже ранее прочитанному. В числе его любимых произведений можно найти художественные книги, работы, посвященные бизнес-тематике и даже пособия по воспитанию девочек.

 


Источник — RBC

 

1. «Девушка с минного поля», София Эк

Неудивительно, что книга Софии Эк — супруги Даниэля — стоит на первом месте рейтинга. Это дебютная работа автора, и в ней она делится впечатлениями от жизни в Ливии во время правления Каддафи. Книга наполнена воспоминаниями Софии о нравах жителей государства и о том, как власти управляют даже частной жизнью ливийцев. Работа пришлась критикам по душе, а Даниэль рассказал, что гордится произведением жены и ее самоотверженностью во время пребывания в Ливии.

 


Источник — RBC

 

2. «Hit-Men: мощные брокеры и быстрые деньги в музыкальном бизнесе», Фредрик Даннен

По мнению Эка, написанная в 1991 году книга Даннена — подлинное отражение эпохи. Автор представляет нам крайне противоречивый портрет музыкального бизнеса, демонстрирует жажду наживы, невероятные амбиции и конкуренцию. Но здесь есть и истории о развитии крупнейших музыкальных лейблов и звукозаписывающих студий Соединенных Штатов.

 


Источник — RBC

 

3. «Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ», Джаред Даймонд

В 1998 году американский ученый Джаред Даймонд удостоился Пулитцеровской премии за научно-популярную работу о причинах глобального доминирования евразийской цивилизации. Одним из главных аргументов автора стала теория о разнице в окружающей среде народов. Так, евразийцы были более склонны к развитию технологий и торговле из-за сухого климата и наличия подходящих для возделывания земель.

 


Источник — RBC

 

4. «Почему принцесса кусается. Как понимать и воспитывать девочку», Стив Биддалф

Это чрезвычайно полезное издание для родителей девочек от детского психолога Стива Биддалфа. Кстати, Даниэль Эк — не только успешный бизнесмен, но и отец очаровательных дочек. Из книги предприниматель почерпнул важность теплых отношений между родителями и детьми. Кроме того, Биддалф дает профессиональные советы о воспитании, например о том, как уменьшить влияние социальных сетей и токсичного окружения на неокрепшую психику ребенка.

 


Источник — RBC

 

5. «Принцип "черного ящика". Как превратить неудачи в успех и снизить риск непоправимых ошибок», Мэттью Сайед

Автор предлагает читателю в повседневной жизни воспользоваться принципом «черного ящика», который помогает проанализировать неудачи и сделать верные выводы. Сайед считает главной причиной успеха именно признание ошибок и желание исправлять их. В числе примеров, подтверждающих принцип «черного ящика», автор приводит исторические события и факты развития человечества.

 


Источник — RBC

 

6. «Альманах бедного Чарли», Чарльз Мангер и Питер Кауфман

В книге описаны принципы, которых придерживается Чарльз Мангер — близкий приятель Уоррена Баффета. Он входит в совет директоров Berkshire Hathaway. Несмотря на почтенный возраст — 97 лет — Мангер полон энергии и бизнес-идей. Кстати, среди концепций инвестора, приведенных в книге, есть так называемый принцип инверсий, то есть решение проблемы «задом наперед». По словам инвестора, сначала необходимо представить худший исход какой-либо ситуации, а затем сделать все, чтобы он не стал реальностью.

 


Источник — RBC

 

7. «Алхимик», Пауло Коэльо

Популярная во всем мире книга не могла не понравиться Даниэлю, тем более что он лично побывал в гостях у знаменитого писателя, когда открывал филиал компании в Бразилии. Предпринимателю было интересно общаться с Коэльо на различные темы, в том числе и о продвижении работ автора.

 

Источник: RBC, изображение — https://www.youtube.com / Stream On: Intro from Daniel Ek

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2670,"isAuthenticated":false,"user":null}