ТОП-7 книг с полок успешных инвесторов

ТОП-7 книг с полок успешных инвесторов

06.08.2022

Время прочтения - 4 мин.

Стремительные взлеты и не менее резкие падения сопровождают жизнь практически всех крупных инвесторов Уолл-стрит. Что же им помогает найти силы во время неудач? Почему после падения всегда следует взлет? Возможно, дело в книгах, которые читают профессионалы фондового рынка. Давайте вместе посмотрим, что хранится у них на полках.

 

Источник — Amazon

 

1. «Enron. Самые смышленые парни в этой комнате», Бетани МакЛин, Питер Элкинд

Книгу-расследование журналистов Fortune рекомендует к прочтению один из самых именитых инвесторов фондового рынка — Уоррен Баффет. Авторы рассказывают историю крупного финансового мошенничества, связанного с компанией Enron Corporation. Перед читателем раскрывается история алчности, самообмана и безмерных амбиций, которые приводят к краху даже самых умных предпринимателей.

 

Источник — Amazon

 

2. «Руководство по быстрому росту», Элад Жил

Сооснователь LinkedIn и венчурный инвестор — Рид Хоффман — рекомендует эту книгу каждому, кто планирует свой путь в бизнесе или ищет выход из сложной ситуации. Будучи предпринимателем и инвестором, автор создал уникальное пособие. Материал в нем представлен в виде интервью с ответами на актуальные вопросы. Книга — настоящее руководство, которое помогает не только построить успешное собственное дело, но и решить проблемы уже имеющегося бизнеса.

 

Источник Читай город

 

3. «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем», Фил Найт

Автобиография человека, который взял в долг у родителей $50, чтобы заняться перепродажей кроссовок, и создал успешную компанию. Фил Найт пишет о становлении Nike, рассказывает о пережитых трудностях и учит начинающих предпринимателей на своих ошибках. Венчурный инвестор из Foundry Group Брэд Фелд уверен, что книга Найта — лучшее руководство по построению бизнеса, которое поможет не опускать руки и всегда двигаться вперед.

 

Источник — Издательство «Миф»

 

4. «Сила момента», Чип Хиз и Дэн Хиз

Книгу к прочтению рекомендует соучредитель и гендиректор Chief Кэролайн Чайлдерс. По ее мнению, идея авторов в том, что надо не ждать того самого момента для начала какого-то дела, а создавать его самостоятельно — это важная мысль, которая приведет к успеху в любом начинании. В книге много примеров, подтверждающих правильность такого подхода, в том числе исторических. Именно через них можно понять, как научиться управлять своей жизнью и стать успешным.

 

Источник — Издательство «Миф»

 

5. «Измеряйте самое важное», Джон Дорр

Книгу от венчурного инвестора Джона Дорра высоко оценил Ларри Пейдж — один из основателей Google. Именно он написал предисловие к ней, в котором отметил, что эта работа не раз помогала ему в успешном решении сложных проблем. Красной линией в книге проходит авторская система целей и ключевых результатов Objectives and Key Results (OKR) — важная идея, на которую ориентируются многие крупнейшие компании по всему миру.

 

Источник — Amazon

 

6. «Лидерство без эго: отказ от бессознательных привычек, которые мешают вашему бизнесу», Брэндон Блэйк и Шейн Хьюз

Предприниматели и авторы книги делятся с читателями методом LaL, который помогает выстраивать коммуникацию в компании и решать проблемы внутри коллектива. По мнению Блэйка и Хьюза, именно такое построение взаимоотношений помогает выйти из любого финансового кризиса. С ними согласен и управляющий партнер Analytics Venture Андриас Роэль, которому представленные в книге методы не раз помогли в введении бизнеса.

 

Источник — Amazon

 

7. «Альянс: управление талантами в эпоху сетевых технологий», Бен Касноч, Крис Ие, Рид Хоффман

По мнению авторов книги, успех компании — в ее сотрудниках, которые должны быть не просто семьей или нанятыми работниками, а союзниками. Доверительные отношения внутри фирмы помогают кардинально перестроить рабочие процессы и добиться поставленных целей. Книга представляет собой практическое руководство, сочетающее в себе примеры из практики и полезные рекомендации. Руководство Foundry Group приобрело несколько десятков изданий, чтобы раздать их гендиректорам компаний, с которыми венчурная фирма сотрудничает.

 

Источник: RBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры по всему миру спешат закрыть сделки в преддверии решения ФРС США. А тем, кто все же решил сделать большие ставки, опытные инвесторы советуют поостеречься. «Закрыть шорты по акциям и облигациям. Я бы даже закрыл длинные долларовые позиции. Ведь следующие 24 часа настолько неопределенны, рынок уже показывает пессимистические настроения», — говорит Стивен Миллер, ветеран рынка и инвестиционный консультант GSFM, подразделения канадской CI Financial Corp в Сиднее. Осторожность сейчас п...

21 сентября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3814,"isAuthenticated":false,"user":null}