ТОП-10 самых богатых людей Китая

ТОП-10 самых богатых людей Китая

29.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

В настоящее время в КНР проживают 626 миллиардеров — для сравнения: в прошлом году их было всего 388. Но несмотря на рекордный прирост, Китай продолжает занимать лишь второе место после США, где насчитывается 724 миллиардера.

Давайте познакомимся с ТОП-10 самых богатых жителей Поднебесной.

 

Источник — Forbes

 

1. Чжунь Шаньшань

Состояние — $68,9 млрд

Источник богатства — напитки

IPO Nongfu Spring — фирма по производству бутилированной воды — в сентябре 2020-го увеличила состояние Шаньшаня на 3 345%. Это сделало его рекордсменом по доходам за прошлый год и самым богатым человеком Китая. Чжун также возглавляет фармкомпанию Wantai Biological Pharmacy, ставшую публичной на Шанхайской фондовой бирже в апреле 2020 года.

 

Источник — Forbes

 

2. Ма Хуатэн

Состояние — $65,8 млрд

Источник богатства — интернет

Основной доход Хуатэну приносит медиа-гигант Tencent, владеющий долями Tesla, Snap и Spotify. В феврале компания провела успешное IPO видеохостинга Kuaishou. Tencent, известная также приложением для обмена сообщениями WeChat, владеет 18% Гонконгской фондовой биржи.

 

Источник — Forbes

 

3. Колин Чжэн Хуан

Состояние — $55,3 млрд

Источник богатства — электронная коммерция

Основатель интернет-дискаунтера Pinduoduo ушел с поста председателя в марте этого года. В июле он отказался от должности генерального директора. Предприниматель решил посвятить свою жизнь исследованиям в области питания. В 2020 году Pinduoduo превзошла Alibaba и стала самой популярной китайской компанией в e-commerce. Сейчас в ней насчитывается 788,4 млн пользователей.

 

Источник — Forbes

 

4. Джек Ма

Состояние — $48,4 млрд

Источник богатства — электронная коммерция

Соучредитель Alibaba потерял звание самого богатого китайца после того, как двойной листинг его финтех-гиганта Ant Group был остановлен в ноябре госрегуляторами. Его империя электронной коммерции до сих пор находится под давлением властей. В декабре началось антимонопольное расследование в отношении компании.

 

Источник — Forbes

 

5. Ван Вэй

Состояние — $39 млрд

Источник богатства — доставка посылок

Выручка его SF Express — FedEx of China выросла на 37% в 2020 году благодаря буму интернет-покупок во время локдауна из-за COVID-19. Ван основал компанию в 1993 году и сделал ее публичной на Шэньчжэньской фондовой бирже 24 года спустя путем обратного слияния. Сейчас он владеет почти 60% акций.

 

Источник — Forbes

 

6. Хэ Сянцзянь

Состояние — $37,7 млрд

Источник богатства — бытовая техника

Соучредитель производителя электроприборов Midea Group в июне прошлого года смог избежать похищения. Тогда несколько человек попытались проникнуть в дом миллиардера, но его сыну удалось предупредить власти, и те предотвратили преступление. Сянцзянь ушел с поста председателя Midea в 2012 году, но он и его семья по-прежнему владеют контрольным пакетом акций компании.

 

Источник — Forbes

 

7. Чжан Имин

Состояние — $35,6 млрд

Источник богатства — приложение для видео

Чжан основал компанию ByteDance, создателя популярного сервиса для обмена короткометражными видео TikTok, в 2012-м. В декабре прошлого года единорога оценили в $180 млрд.

 

Источник — Forbes

 

8. Цинь Инлинь и семья

Состояние — $33,5 млрд

Источник богатства — свиноводство

Цинь основал крупнейшую китайскую компанию по производству свинины Muyuan Foodstood в 1992 году вместе с женой Цянь Ин. Они начинали всего с 22 голов. Сейчас компания является лидером отрасли, вырастив в 2020 году более 18 млн свиней. Цинь занимает место председателя правления Muyuan Foodstood.

 

Источник — Forbes

 

9. Уильям Лей Дин

Состояние — $33 млрд

Источник богатства — онлайн-игры

Выручка его NetEase, котирующейся на бирже Nasdaq, выросла на 24% в 2020 году. Это стало возможным благодаря тому, что самоизоляция, вызванная пандемией, стимулировала спрос на онлайн-игры и приложения для дистанционного обучения. Самые популярные проекты компании — «Гарри Поттер: пробуждение магии», «Властелин колец: восхождение к войне» и «Покемон-квест».

 

Источник — Forbes

 

10. Ян Хуэйянь и ее семья

Состояние — $29,6 млрд

Источник богатства — недвижимость

Ян Хуэйянь является крупнейшим акционером девелоперской компании Country Garden Holdings. Свою долю она получила от отца Ен Квок Кеунга, основавшего структуру и до сих пор являющегося ее председателем.

 

Источник: Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1744,"isAuthenticated":false,"user":null}