ТОП-5 любимых книг главы Microsoft Сатьи Наделлы

ТОП-5 любимых книг главы Microsoft Сатьи Наделлы

28.03.2021

Время прочтения - 4 мин.

Кабинеты многих руководителей крупных компаний заставлены переполненными книжными шкафами и от этого порой больше похожи на библиотеки. Ничего удивительного: чтобы стать топ-менеджером, недостаточно окончить престижный университет, важно все время развиваться, иметь неутолимую жажду знаний. Где же их еще черпать, как не в книгах.

Сегодня предлагаем познакомиться с любимыми изданиями CEO корпорации Microsoft Сатьи Наделлы. Несомненно, стоит взять эти книги на заметку, тем более что большинство из них переведены на русский язык.

1. «Узкий коридор», авторы — Дарон Аджемоглу и Джеймс Робинсон.

Книга, написанная экономистом Аджемоглу и профессором Робинсоном, раскрывает взаимоотношения между политикой и экономикой. Эту работу можно назвать продолжением другого совместного бестселлера авторов — «Почему одни страны богатые, а другие бедные». Перед нами — размышления авторов о демократии и свободе, а также выводы о том, как важен баланс между потребностями общества и государством. И хотя эту книгу трудно назвать мотивирующей, Наделла смог почерпнуть в ней много полезного для своей карьеры.

2. «Образ мышления» (в русскоязычном варианте можно встретить под другим названием — «Гибкое мышление»), автор — Кэрол Дуэк.

Эту книгу по праву можно назвать одной из важнейших в жизни Наделлы. Издание посвящено вопросу реализации человеком его внутреннего потенциала и оказало значительное влияние на стиль управления ТОП-менеджера Microsoft. Постулаты психологии успеха Кэрол Дуэк во многом определили ценностные характеристики компании. Например, до прихода Наделлы на пост CEO корпорация не уделяла внимания другим продуктам кроме Windows. Сделав ставку на гибкое мышление, о котором в книге пишет Дуэк, Сатья смог вывести Microsoft на новый уровень.

3. «Ненасильственное общение», автор — Маршалл Розенберг.

Работу еще одного психолога Наделла взял на вооружение в желании создать новую культуру общения внутри Microsoft. Методы Розенберга помогают сосредоточиться на самом главном, учат доносить важную информацию до собеседников и понимать их внутреннее состояние. Такое ненасильственное общение основано на четырех составляющих: наблюдении, чувствах, потребности и просьбе. Книга может оказаться полезной не только для руководителей компаний, в ней есть чему поучиться любому читателю.

4. «Процветание», автор — Колин Майер.

Главная задача бизнеса любого масштаба — приумножать богатство его акционеров и инвесторов. По крайней мере, так учат на тренингах и семинарах для предпринимателей. Но Колин Майер — профессор экономики из Оксфордского университета — объясняет неправильность такого подхода. Он уверяет, что каждая компания должна сама «придумывать себе решения проблем», которые потом принесут прибыль. Книга проиллюстрирована наглядными примерами. Так, одна фармкомпания из Дании заменила стремление продать больше инсулина на цель — сделать препарат доступнее и поддержать тем самым больных людей. Это помогло ей добиться успеха и роста прибыли.

5. «Глубокое обучение», авторы — Иан Гудфеллоу, Иошуа Бенджио, Аарон Курвилль.

Книга входит в ТОП самых читаемых изданий многих успешных людей. О ней не раз упоминали Илон Маск (основатель Tesla) и Ян Лекун (вице-президент Facebook). В тексте рассматриваются основные характеристики искусственного интеллекта, включая цифровые алгоритмы, языки программирования и теорию вероятности. Издание будет полезным для увлеченных этой сферой людей, в ней содержится подробное руководство по разработке компьютерных систем и сервисов. Любопытно, что Наделла пригласил в Microsoft одного из авторов — Иошуа Бенджио — на должность советника по вопросам ИИ.

Источники: РБК, QUARTZ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Компания Meta Platforms в партнерстве с технологическим гигантом Microsoft внедрила ряд продуктов Microsoft Office 365 на платформу виртуальной реальности Meta. Во время выступления Meta Connect 2022 гендиректор Microsoft Сатья Наделла заявил, что приложение для видеозвонков Teams будет интегрировано с Quest от Meta и недавно представленной виртуальной гарнитурой Quest Pro, позволяющей людям собираться в виртуальном пространстве, похожем на зал заседаний. «Мы привносим в Meta Quest захватыва...

12 октября 2022 г.

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1332,"isAuthenticated":false,"user":null}