ТОП-7 книг, которые помогут справиться с тревогой

ТОП-7 книг, которые помогут справиться с тревогой

09.04.2022

Время прочтения - 4 мин.

С тревожным состоянием, которое сопровождает большинство из нас последнее время, очень трудно справиться самостоятельно. Поэтому представляем вам список книг, которые помогут взять себя в руки и разобраться с тем, что делать дальше.

 

Источник RBC

 

1. «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса», Нассим Николас Талеб

Эта книга — настоящее исследование риска, ошибок и принятия решений в чуждом многим мире. Основная идея работы Талеба — в разделении всего окружающего нас на три разновидности: хрупкое, прочное и антихрупкое. То, что автор называет «антихрупким» относится к категории, которая не только выигрывает от хаоса, но и нуждается в нем для дальнейшего процветания. Данную работу нельзя назвать философским трактатом, это, скорее, руководство для жизни.

 

Источник — RBC

 

2. «Как не сойти с ума. Навести порядок в мыслях и чувствах», Филиппа Перри

В основе книги психотерапевта из Великобритании лежат четыре принципа: саморефлексия, отношения с другими людьми, стрессовые ситуации, убеждения. Именно они помогут, по мнению Филиппы Перри, преодолеть личный психоэмоциональный кризис. Она подробно объясняет, как функционирует мозг, указывает на причины, по которым мы испытываем те или иные эмоции и дает советы по обретению психологической устойчивости.

 

Источник — RBC

 

3. «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти», Ирвин Ялом

Книга психотерапевта из США Ирвина Ялома уже несколько лет держится в списке бестселлеров благодаря доступности изложения и обилию примеров. Автор рассказывает о своих пациентах, которые испытывали страх и тревогу перед переменами и кризисными ситуациями, и о том, какие подходы помогли им снова обрести контроль над своей жизнью.

 

Источник — RBC

 

4. «Ты — кремень! Как стать психологически устойчивым», Деймон Захариадис

Автор — основатель маркетингового агентства — собрал в своей книге рекомендации, которые помогут на практике преодолеть стрессовые ситуации и давление извне. В качестве одного из примеров Деймон Захариадис рассказывает о том, как выработать психологическую устойчивость при помощи техники американских «морских котиков». Формированию правильных привычек в работе посвящена отдельная глава.

 

Источник — RBC

 

5. «Не кормите обезьяну! Как выйти из замкнутого круга беспокойства и тревоги», Дженнифер Шеннон

Автор сравнивает вызывающие беспокойство мысли людей с шумными и чрезмерно активными обезьянами. Подход Дженнифер Шеннон основан на всемирно известной когнитивной поведенческой терапии, главное в которой — не причина страха, а реакция человека на нее. Автор предлагает несколько действенных техник, которые помогут «перестать кормить обезьян», то есть отойти от тревожных мыслей и обрести желанное спокойствие.

 

Источник — RBC

 

6. «Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя», Скотт Строссел

Книга американского журналиста считается одной из самых лучших работ на тему тревоги и страха. На основе своего опыта автор раскрывает картину тревожности и пытается объяснить причину ее появления: наследственность, повышенная мозговая активность, окружающая человека действительность. Кроме теоретических данных, Скотт Строссел дает реальные советы и практические техники по преодолению панических атак и страхов.

 

Источник — RBC

 

7. «Шум», Даниэль Канеман

Лауреат Нобелевской премии совместно с двумя соавторами рассказывает о том, как обилие информации может повлиять на дальнейшую судьбу людей. Даниэль Канеман считает, что такой шум сказывается на действиях конкретного человека, а это в будущем приводит к принятию им неправильных решений. Автор демонстрирует подобный феномен на примерах из медицины, юриспруденции, экономики и криминалистики. Есть в книге и статистические разборы, сделанные на основе общеизвестных фактов.

 

Источник: RBC, изображения — MockUp made by https://www.freepik.com/graphiccrew

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3103,"isAuthenticated":false,"user":null}