7 необычных фактов о Баффете: этого вы могли не знать

7 необычных фактов о Баффете: этого вы могли не знать

04.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

Уоррен Эдвард Баффет считается легендой инвестирования. Он родился в августе 1930 года, но до сих пор ведет активную жизнь и продолжает увеличивать свое состояние. Казалось бы, о Баффете известно все — он инвестор, общественный деятель и филантроп. А еще он генеральный директор Berkshire Hathaway — компании, которая управляет сотнями предприятий. И, конечно же, Баффет известен как финансовый гений.

Однако есть ряд фактов, которые точно заставят вас взглянуть на Оракула из Омахи по-новому.

1. Баффета не приняли в Гарвард

Кто бы мог подумать, что такой умный человек, как Уоррен Баффет, не учился в Гарварде. Нет, он, конечно же, подал туда заявление. Но ему было отказано. Баффет не сдался, а поступил в Колумбийскую бизнес-школу. Интересно, что именно там преподавал «отец стоимостного инвестирования» Бенджамин Грэм.

2. Баффет боялся публичных выступлений

Разделяем ваше удивление. Публичный оратор боится выступать перед людьми? Нет, сейчас уже не боится. А вот в молодости очень даже стеснялся и не мог проронить ни слова при посторонних. Но и здесь Баффет вышел победителем — он прошел знаменитый курс по публичным выступлениям Дейла Карнеги. И это помогло ему обрести уверенность в себе и добиться многого. Интересно, что именно благодаря этому курсу он смог сделать предложение своей будущей жене.

3. Баффет живет скромно

Вот этот факт вызывает самое большое недоумение. Как такой богатый человек может жить в одном и том же доме уже 50 лет? Ведь он имеет возможность поселиться в роскошном особняке с большим штатом прислуги и целым парком роскошных авто. Вместо этого Баффет довольствуется красивым коттеджем на 5 спален в Омахе, штат Небраска (США), который он купил в 1956 году за $31 500. И ничего менять не собирается.

4. Основная часть богатства появилась у Баффета после 50 лет

Только отпраздновав 50-летие, Уоррен Баффет стал приближаться к тому состоянию, которое имеет сейчас. Эксперты даже подсчитали, что 99% его богатства пришли к инвестору после полувекового юбилея. Тогда состояние «Оракула из Омахи» доходило до $300 млн, а в 2019 году достигло $84,9 млрд. Это ли не повод перестать сетовать на возраст и начать зарабатывать?

5. Баффет просто одержим Coca-Cola

Этот напиток присутствует в рационе уже немолодого инвестора ежедневно. Вообще, по мнению знакомых с Баффетом людей, он питается очень нездоровой пищей. Его ежедневный рацион состоит из сладких напитков, чипсов, мороженого. Все это он ест в большом количестве, потребляя не менее 2 500 калорий в день. Его любимая еда — чизбургер и вишневая Coca-Cola.

6. Баффет не силен в современных технологиях

На самом деле они — эти технологии — ему не особо и нужны. У Баффета получается быть успешным и без них. У него нет компьютера на столе, долгое время не было даже сотового телефона. Когда у Баффета все же появилась «раскладушка» от Nokia, она прослужила инвестору верой и правдой не один десяток лет.

7. Баффет фактически купил Berkshire Hathaway, чтобы уволить ее генерального директора

В 1964 году Баффет и генеральный директор Berkshire Hathaway договорились о цене выкупа акций компании у инвестора. Но когда официальное предложение от Berkshire Hathaway поступил на 12,5 центов ниже согласованной заранее цены, Баффет просто выкупил контрольную долю бизнеса и уволил генерального директора своей будущей компании.

 

Источники: jamesaltucher, quora

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Чем сейчас занимается один из самых состоятельных людей планеты, полностью соответствующий классическому определению богача — «владелец заводов, газет, пароходов»? На что тратит накопленные миллиарды и как пришел к успеху?

20 августа 2022 г.

{"type":"article","id":765,"isAuthenticated":false,"user":null}