Чан Юн Чун: История успеха миллиардера-долгожителя — в бизнесе до последнего вздоха

Чан Юн Чун: История успеха миллиардера-долгожителя — в бизнесе до последнего вздоха

14.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

В сентябре 2020 года в возрасте 102 лет скончался Чан Юн Чун — самый пожилой миллиардер мира. Основатель Pacific International Lines входил в список 50 богатейших жителей Сингапура-2020, занимая там 40-е место.

Сегодня мы расскажем об этом удивительном человеке и предпринимателе, даже в преклонном возрасте продолжавшем ходить на работу каждый день.

Этапы биографии

Чан Юн Чун (также известный как Тео Вун Тионг) родился в 1918 году в городе Шавэй на небольшом острове Кемуа в провинции Фуцзянь, Китай.

Семья Чан Юн Чуна владела большими земельными участками и многочисленными магазинами. Кроме того, торговала мебелью и управляла предприятиями традиционной китайской медицины.

Когда Япония вторглась в Китай в 1937 году, первым из оккупированных японцами островов оказался Кемуа. А Чан Юн Чун первым из членов своей семьи бежал в Сингапур.

В 1940 году Чан переехал в Малакку, чтобы вести бизнес с дядей по материнской линии. А после окончания войны он вернулся в Сингапур.

В 1945 году Чан Юн Чун открыл свой первый импортно-экспортный бизнес. Купив корабли, он занялся торговлей с Суматрой и Явой. Однако его бизнес потерпел крах.

В 1948 году Чан Юн Чун приходит в судоходную компанию Kie Hock Shipping Company и управляет ею в качестве гендиректора до 1967 года.

В марте 1967 года — после ухода из Kie Hock Shipping — Чан Юн Чун основал Pacific International Lines (PIL). В то время ему было 49 лет. Бизнес он начал с двух подержанных голландских сухогрузов Kota Singa ex Siberot и Kota Naga ex Sinabang. А первый офис PIL располагался в крошечном магазинчике на Маркет-стрит.

PIL первой из сингапурских компаний пробилась на китайский рынок. Чан установил торговые связи с Китаем и запустил три новых маршрута: в Восточной Африке, в Персидском заливе и Красном море.

В 2018 году Чан Юн Чун официально передал управление компанией своему сыну — Тео Сионг Сенгу — а сам занял пост почетного председателя.

Семья и благотворительность

Первый раз Чан Юн Чун женился в 1941 году. Всего у предпринимателя было три брака и 14 детей — восемь сыновей и шесть дочерей.

Большинство его отпрысков трудятся в семейной компании. Однако прежде чем получить руководящие должности, им пришлось пройти все этапы работы, начиная с должности рядового клерка.

Чан Юн Чун тратил много денег на благотворительность, уделяя особое внимание образовательным проектам.

Совместно с покойными братьями — Юн Чон и Йен Фок — он пожертвовал $10 млн на создание образовательного фонда в своем родном городе. Целью Фонда было оказание помощи детям, живущим в нищете, а также поощрение выдающихся студентов. В сентябре 2011 года Чан Юн Чун выделил $10 млн на создание Национального Фонда развития университета Киньмэнь. В знак признательности вуз переименовал свою школу дизайна в Chang Yun Chung Design School.

Предприниматель жертвовал средства и на ликвидацию последствий стихийных бедствий — например землетрясения 2008 года в Сычуани, землетрясения 1999 года на Тайване и других катаклизмов в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке.

Принципы долголетия

Чан Юн Чун неизменно старался вести здоровый образ жизни. Он просыпался каждый день в 6 утра и бегал трусцой в Сингапурском Ботаническом саду. И это несмотря на то, что в 80-90-е годы Чан перенес несколько операций на позвоночнике. В преклонном возрасте он продолжал активно играть в гольф два раза в неделю. Миллиардер никогда не курил, почти не употреблял спиртные напитки и старался не посещать светские мероприятия.

Уже в солидном возрасте Чан записывал в дневник буквально все, чтобы не упустить даже малейшей детали в работе своей компании.

«Я никогда не теряю самообладания. Я не могу себе этого позволить. Теряя самообладание, вы просто не можете контролировать себя», — говорил он.

Наверное, именно это качество и позволило Чану прожить много лет и сохранить ясность сознания до последних минут жизни.

Источники: CNBC, Wiki

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

{"type":"article","id":777,"isAuthenticated":false,"user":null}