Джейми Даймон: 7 принципов успеха

Джейми Даймон: 7 принципов успеха

14.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

Джейми Даймон — исполнительный директор легендарного финансового холдинга JPMorgan Chase&Co. Банка, который стал уникальным примером двухвекового успеха, и занимает первую строчку рейтинга по объему активов под управлением. 

Но даже конкуренты компании признают, что без своего гендиректора банк, возможно, не добился бы такого статуса.

Встречайте – Джейми Даймон! Один из немногих банкиров-миллиардеров и самый высокооплачиваемый гендиректор на североамериканском континенте в течение нескольких лет. 

Джеймс Даймон и Билл Гейтс

Работу в JPMorgan Chase банкир начал в 2005 году в роли главного исполнительного директора. В послужном списке Джейми — Citigroup, The Travelers Companies, Commercial Credit Company и American Express.

Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон руководит более 256 000 сотрудниками по всему миру. По данным Forbes, в настоящее время рыночная капитализация компании составляет более 340 миллиардов долларов, а сам Даймон оценивается в 1,3 миллиарда долларов.

Самыми важными навыками Джейми Даймон считает трудолюбие и дисциплину. 

Вы должны знать каждый свой актив, каждый возможный риск, каждого человека. Вы должны знать все о том, что делаете.

Итак, как 63-летний банкир управляет самым крупным банком страны? Вот 7 принципов, которых придерживается в своей работе Генеральный директор JPMorgan Chase&Co.

1. Улучшайте процессы на основании новой информации

Ничего нельзя пускать на самотек. Наблюдайте, тестируйте, определяйте, что работает, а что нет.

«Отличный менеджмент — дисциплинирован и строг. Факты, анализ, детали … факты, анализ, детали … снова и снова. Никогда не будет «достаточно», — говорит Даймон.

Комплексная деятельность требует напряженной работы и не оставляет пространства для предположений. Тестируйте, тестируйте, тестируйте и учитесь, учитесь, учитесь. И научитесь принимать неудачу как «нормальный» результат, который может повторяться.

«Мы платили 20 000 долларов в месяц за полив растений на представительском этаже. На представительском этаже не было растений. Люди просто продолжали оплачивать эти счета, не вникая в ситуацию. Я мог бы рассказать миллион таких историй».

2. Принимайте решения осторожно, но эффективно

Анализ информации не решает всех проблем. «Разрабатывайте детальные модели, но знайте, что они не являются ответом — вы должны лично вовлекаться в вопросы, связанные с людьми», — говорит Джейми Даймон.

«Вам нужно иметь отработанные алгоритмы принятия решений. Привлекать правильных людей, правильно делиться информацией в заранее определенном правильном порядке. Поощряй срочность и пресекай самонадеянность. Помни, что конкуренция есть везде и всегда».

3. Доверяйте своей команде

Чем выше вы поднимаетесь по цепочке управления, тем больше вам придется зависеть от других, и это может быть очень страшно.

«По мере карьерного роста менеджеров в организации они все больше зависят от других. Команда становится очень важной — многие подчиненные знают об отдельных проблемах больше, чем их руководители. И только вместе вы можете достичь лучшего результата».

4. Слушайте внимательно

«Хорошие лидеры обладают смирением признать, что они не знают всего. Они создают атмосферу открытости и принятия между своими сотрудниками, они пользуются доверием и уважением», — говорит Даймон.

Вы не должны иметь в своем лексиконе понятие «друзья босса» — к каждому равное отношение. 

5. Работайте так же усердно, как и все

«Истинные лидеры не просто показывают, что они заботятся — они действительно заботятся. Хотя они требуют тяжелой работы и усилий, они работают так же усердно, как и все, и испытывают глубокое сочувствие к своим сотрудникам при любых стрессах», — говорит Генеральный директор JPMorgan Chase.

6. Продумывайте большую картину

Не позволяйте ежедневным взлетам и падениям заставить себя упустить из виду общую картину.

«Мы не беспокоимся о цене акций в краткосрочной перспективе. Если вы правильно строите свою компанию, цена на акции позаботится о себе сама. Все ваши подчиненные хотят, чтобы их лидеры делали правильные вещи с фокусом на долгосрочную перспективу. Если происходит отклонение от планов — это должно быть четко обосновано».

7. Оставайтесь находчивым и ловким

«Конкуренция повсюду, но часто успешные компании погружаются в ложное чувство безопасности. Работая в ряде компаний, которые не были столь же успешны, как наша (мне даже нравилось быть аутсайдером), мы боролись каждый день, даже пытаясь попасть в высшую лигу». 

Если ваш бизнес утратил огонь, вы движетесь по инерции, не стремясь вырвать свой кусок пирога у рынка — компания в конечном итоге потерпит неудачу.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

{"type":"article","id":758,"isAuthenticated":false,"user":null}