Илон Маск: цель — изменить мир

Илон Маск: цель — изменить мир

07.08.2020

Время прочтения - 6 мин.

Генеральный директор Tesla Илон Маск на всей скорости промчался мимо Уоррена Баффета в списке миллиардеров по версии Bloomberg — сегодня он стал седьмым самым богатым человеком в мире. 

Состояние предпринимателя выросло более чем на $6 млрд в июле 2020, после того, как акции Tesla выросли на 10,8% — до рекордных $1544 за акцию. Общая рыночная стоимость компании составила $286,5 млрд.

Маск владеет 20,8% акций, что составляет $60 млрд. Он также является основным акционером компании SpaceX. И при этом многие говорят, что в фокусе миллиардера — вовсе не деньги. Что же вдохновляет Маска и почему у него «все получается» — в нашем материале!

Южная Африка, да-да

Маск родился 28 июня 1971 года в Претории, Южная Африка. В детстве Маск был настолько погружен в свои мечты об изобретениях, что его родители и врачи заказали тест, чтобы проверить его слух. Мама Мэй Маск работала моделью, а папа, Эррол Маск, был богатым южноафриканским инженером. У Илона также есть брат Кимбал и сестра Тоска.

Во время развода родителей, когда Маску исполнилось 10 лет, у него проявился интерес к компьютерам. Он сам научился программировать, и, когда ему было 12 лет, продал свою первую программу. Это была игра под названием Blastar, которую он создал самостоятельно.

В начальной школе Маск был маленького роста. Он был не очень общителен и над мальчиком издевались до тех пор, пока ему не исполнилось 15 лет. К этому времени Илон вырос и научился защищать себя, изучив приемы карате и борьбы. Позже миллиардер писал, что именно в то время он пристрастился к книгам, и они помогли ему поверить в свои возможности. 

В возрасте 17 лет, в 1989 году, Маск переехал в Канаду, чтобы поступить в Королевский университет и избежать обязательной службы в южноафриканских вооруженных силах. Там он получил свое канадское гражданство, чтобы через несколько лет стать гражданином США.

Вот что изменит мир! 

Прежде чем Илон Маск стал миллиардером или даже миллионером, он был студентом колледжа, изучающим физику и экономику в Университете Пенсильвании. Уже тогда он мечтал об освоении космоса и постоянно говорил об электромобилях. В тот период будущий бизнесмен определил пять ключевых пунктов, которые, как он считал, окажут огромное влияние на мир.

1. Интернет,

сравнимый, по мнению Маска, с нервной системой человека. Он заявлял, что его внедрение в жизнь людей будет «фундаментальным и глубоким изменением» их сознания.

«Теперь у вас есть доступ ко всем книгам мгновенно, вы можете быть в удаленном горном месте и иметь доступ ко всей информации человечества, если у вас есть ссылка на интернет», — пишет он в своем подкасте спустя десятилетия.

2. «Мультипланетная» жизнь, 

помогающая сделать сознание человека тоже «мультипланетным». Маск решил взять ответственность за приближение этой реальности. 30 мая его компания SpaceX впервые успешно вывела на орбиту двух астронавтов NASA и это стало еще одним шагом к достижению его марсианских амбиций.

3. Изменение генетики человека, 

которые позволят «избавить человека от болезней или склонности к различным заболеваниям».

«Это станет нормальным… Если вы понимаете, что определенно умрете от какого-то рака в возрасте 55 лет, вы предпочли бы, чтобы это было генетически отредактировано», — считает Маск.

4. Устойчивая энергетика, 

которая изменит будущее.

«Если вы добываете и сжигаете углеводороды, то вы исчерпаете их. Это совсем не похоже на добычу металлов… У нас никогда не закончатся металлы, но у нас закончатся углеводороды»,— пишет Маск.

5. Искусственный интеллект, 

который «превосходит нас во всех отношениях» и может даже стать врагом человека. Маск настаивает на необходимости контроля над ним и… создает компанию Neuralink.

«Мы хотим добиться по-настоящему тесной связи между коллективным человеческим интеллектом и цифровым интеллектом», — сказал он на конференции в 2018 году.

Основной принцип богатства Илона Маска

Существует мнение, что Маск до смешного богат, потому что он не сосредоточен на зарабатывании денег. Так ли это? 

Вокруг нас огромное количество людей, которые также совсем не ориентированы на зарабатывание денег, и при этом они не становятся миллиардерами. Верно и то, что Илон Маск не был бы столь успешным, если бы он не разбирался в финансах и не использовал их разумно для развития своего бизнеса.

Возможно, все дело в его вере в успех предприятий, в которые он вкладывается. Например, будучи соучредителем PayPal, он до последнего не хотел продавать компанию. Даже огромная сумма сделки не могла убедить его, и только перевес голосов на голосовании вынудил Маска согласиться на продажу. Миллиардер продолжал верить в нереализованность потенциала компании до последнего.

«Он единственный предприниматель в моей жизни, который действительно берет на себя проекты, которые большинство людей боятся даже попробовать, и заставляет их работать», — так говорит о владельце Tesla еще один миллиардер Марк Кубан.

Возьмем частную аэрокосмическую компанию Маска SpaceX, которая 30 мая впервые отправила на орбиту астронавтов НАСА. Гвинн Шотвелл, президент SpaceX, описал стремление Маска как «агрессивное», особенно когда речь заходит о сроках реализации проекта.

«Этот парень-машина, который добивается всего, и, кажется, немного развлекается по пути. Я восхищаюсь этим», — сказал Кубан.

Такой оптимизм со склонностью к риску объясняет и то, что он не стремится продать взлетевшие в цене акции Tesla для еще большего обогащения. Он слишком сосредоточен на будущем, будущем, которое он стремится изменить к лучшему!

Источники: CleanTechnica, cnn, CNBC, biography

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

На фоне опасений по поводу падения спроса в Китае и Европе, миллиардер высказал свое мнение о том, что рецессия в мире, скорее всего, продлится до весны 2024 года. Сообщение об этом появилось в одной из соцсетей в ответ на вопрос подписчика Маска, как долго продлится рецессия. «Это только мое предположение, но, вероятно, до весны 2024 года», — пишет миллиардер на своей страничке.     Падение спроса привело к падению акций Tesla. Источник — Finviz Такой пессимистичный настрой можно об...

21 октября 2022 г.

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

В преддверии решения суда, который должен был решить юридические споры между Twitter и Илоном Маском, миллиардер вновь заявил о согласии закрыть нашумевшую сделку и купить компанию за $44 млрд. Предложение Маска поступило в ключевой момент в преддверии судебного разбирательства, которое должно было урегулировать месяцы юридических споров между миллиардером и Twitter. Напомним, что в июле компания подала в суд на Маска из-за его решения прекратить запланированную покупку на $44 млрд. Маск собра...

5 октября 2022 г.

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Автопроизводитель рассматривает возможность постройки предприятия по переработке лития на побережье залива в Техасе. Это позволит обеспечить компании бесперебойные поставки основного компонента для аккумуляторов на фоне растущего спроса на электромашины. Новый завод Tesla будет заниматься переработкой «сырого материала в пригодное для производство аккумуляторов состояние». Об этом говорится в поданном компанией заявлении в Управление финансового контролера Техаса. Известно, что автопроизводите...

9 сентября 2022 г.

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

К иску, первоначально поданному еще в июне этого года, присоединились семь новых участников. От Маска и его компаний требуют компенсацию в $258 млрд. Его обвиняют в создании финансовой пирамиды Dogecoin. Помимо новых истцов-инвесторов в криптовалюту, увеличилось и число ответчиков. К самому Илону Маску, Tesla и SpaceX прибавилась еще одна его компания — фирма по строительству тоннелей Boring Co. Согласно иску, поданному в федеральный суд Манхэттена в июне этого года, миллиардер с использованием...

8 сентября 2022 г.

Маск опроверг покупку «Красных дьяволов»

Маск опроверг покупку «Красных дьяволов»

Твит Илона Маска с упоминанием о покупке легендарного футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», собравший более полумиллиона лайков, ненадолго приподнял акции клуба. Однако Маск разочаровал болельщиков, сообщив, что не покупает спортивные команды.  

17 августа 2022 г.

{"type":"article","id":750,"isAuthenticated":false,"user":null}