Инвестируйте, как Баффет: анализируем портфель знаменитого финансиста
Фото: Flickr

Инвестируйте, как Баффет: анализируем портфель знаменитого финансиста

21.01.2023

Время прочтения - 4 мин.

Уоррен Баффетт один из самых богатых и успешных инвесторов в мире. Личный капитал гендиректора и председателя совета директоров конгломерата Berkshire Hathaway превышает $100 млрд. Солидными миллиардными состояниями он обеспечил и акционеров Berkshire Hathaway.

Неудивительно, что портфель акций предприятия Баффета неизменно привлекает живое внимание. Инвесторы — как новички, так и эксперты — относятся к биржевым сделкам Баффета как к настоящему пророчеству. Ведь если легендарный финансист покупает или продает акции, значит, на то есть веская причина. Давайте и мы посмотрим, какие активы хранятся в инвестпортфеле Уоррена Баффета в 2023 году.

Акции и диверсификация

Рыночная стоимость портфеля ценных бумаг Berkshire Hathaway на конец III квартала 2022 года составляла около $296 млрд. Эта немыслимая сумма распределена между акциями всего лишь 50 предприятий. Крупнейшими активами являются ценные бумаги Apple (41,9% портфеля), Bank of America (10,5%), Chevron (8,1%), Coca-Cola (7,6%), American Express (6,9%).

 

Акции в портфеле Berkshire Hathaway. Источник Forbes

 

Судя по таблице, Уоррен Баффет оптимистично настроен в отношении будущего высоких технологий, потребительских товаров, финансов, нефти и газа.

Оракул из Омахи, как известно, выступает против диверсификации. По его словам, «диверсификация — это защита от невежества». Но Баффет может позволить себе такое высказывание. Напомним, что бизнес Berkshire Hathaway выходит далеко за рамки упомянутого нами портфеля акций.

Конгломерат владеет более чем 70 компаниями, включая Duracell, Geico Insurance и See's Candies. Да, портфель акций кажется концентрированным, но бизнес Berkshire Hathaway более чем диверсифицирован.

Акции, которые Баффетт недавно продал

Финансист славится фирменной стратегией долгосрочного инвестирования. Он стремится покупать акции, которые можно держать вечно. Когда Баффет закрывает или сокращает позиции, это сигнал о том, что перспективы компании, по мнению инвестора, изменились в худшую сторону.

В 2022 году Berkshire Hathaway закрыла одну позицию и сократила долю в четырех других.

 

Акции, которые Уоррен Баффет продал в 2022 году. Источник — Forbes

 

В III квартале прошлого года Баффетт продал все активы Store Capital. В сентябре компания Store объявила, что ее приобретут GIC и Oak Street — подразделение Blue Owl Capital — а затем она станет частной. Вероятно, Баффет не видел смысла в том, чтобы ждать завершения сделки, поэтому высвободил денежные средства для других выгодных вложений.

Интересно, что инвестор также сократил пакеты акций в U.S. Bank и Bank of New York Mellon, хотя по-прежнему активно инвестирует в Bank of America и American Express. В начале года Баффетт также продал все активы Wells Fargo, «покоившиеся» в портфеле с 2001 года.

Акции, которые Баффетт недавно купил

В третьем квартале Оракул из Омахи инвестировал в три новые компании и увеличил свои доли в пяти компаниях, акциями которых уже владел.

 

Компании, акции которых купил Уоррен Баффет в 2022 году. Источник — Forbes

 

В третьем квартале Баффетт приобрел ценные бумаги технологической компании Taiwan Semiconductor, производителя строительных материалов Louisiana-Pacific и инвестиционного банка Jefferies Financial. Акции всех трех предприятий в 2022 году падали.

Уоррен Баффетт, стоимостной инвестор, любит акции, которые можно купить за цену, меньшую их внутренней стоимости. Это одна из причин его покупок в непростые для рынка времена.

Слабые финансовые рынки временно снижают котировки ценных бумаг. В этой ситуации можно получить выгодную цену на акции достойных компаний с прочными фундаментальными показателями. Скорее всего, именно этим принципом Уоррен Баффет руководствовался, когда инвестировал в Taiwan Semiconductor, Louisiana-Pacific и Jefferies Financial.

Напомним, он не инвестирует ради быстрой прибыли. По мнению финансиста, самый надежный путь к созданию богатства предполагает комплексный рост на протяжении десятилетий. Поэтому, если вы решили инвестировать как Уоррен Баффет, наберитесь терпения и не обращайте внимания на временные спады.

 

Источник: Forbes, лицензия изображения: https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5146,"isAuthenticated":false,"user":null}