История провала Celsius: от яркого старта к перспективе краха

История провала Celsius: от яркого старта к перспективе краха

09.07.2022

Время прочтения - 5 мин.

В середине июня 2022 года на фоне масштабного кризиса рынка цифровых валют Celsius объявляют о приостановке выплат на фирменной платформе криптовалютного кредитования. Представители компании ссылаются на «экстремальные рыночные условия» и необходимость «стабилизации ликвидности».

Не прошло и несколько часов после этого анонса, как фирменный токен Celsius всего за 60 минут рухнул на 70%. На следующий день — еще на 40%. Нисходящая спираль CEL внесла весомый вклад в масштабную распродажу. В результате капитализация рынка криптовалют упала менее чем до $1 трлн — более чем на две трети ниже исторического максимума в $3 трлн.

 

Июньское падение токена CEL. Источник — CoinMarketCap

 

В чем причина провала проекта Celsius — только ли в обрушении биткоина, или же проблемы у этой платформы назревали давно? Попробуем разобраться.

Как все начиналось

Celsius напоминает типичную платформу децентрализованного финансирования (DeFi), специализирующуюся на кредитовании. Любой желающий может воспользоваться услугами такой площадки и занять у нее денег. Несмотря на то, что DeFi относится к категории альтернативных финансовых систем, заем на платформе аналогичен кредиту в банке — всегда отдаешь больше, чем одалживаешь. С другой стороны, компания не застрахована ни государственным органом, ни частным страховщиком.

Но смельчаки, решившие вложить деньги в протокол Celsius, смело могли рассчитывать на прибыль. Платформа предлагала более 7% дохода на стейблкоины USDC и Tether, 7,25% — для Polygon, 6% — для Ethereum и 6,25% — для биткоина.

Затем протокол предоставлял заемщикам фирменные токены по более высоким ставкам. В Celsius настаивают — платформа использует криптоактивы инвесторов исключительно для кредитования внутри протокола и операций по добыче биткоина. В качестве подтверждения приводятся заявления пользователей о «прозрачности» и заверения разработчиков о проведении «аудитов в режиме реального времени».

Не самое приятное продолжение

Токен CEL перешел в режим свободного падения вскоре после объявления о приостановке вывода средств. Остальная часть крипторынка, похоже, последовала этому заразительному примеру, хотя и с менее заметными потерями.

«Celsius Network приостанавливает все варианты вывода средств, обмены и переводы между счетами. Действовать в интересах нашего сообщества вот наш приоритет. Мы не прекращаем свою деятельность, мы продолжим делиться информацией с сообществом», — такое объявление могли прочитать пользователи платформы.

Одна из причин проблем сервиса, по-видимому, связана с токеном stETH.

На платформах DeFi stETH часто используется в качестве залога в процессе заимствования ETH. Проблема в том, что этот актив недавно потерял привязку к ETH. Результатом стала блокировка средств клиентов в stETH и значительная потеря ликвидности.

Звучали и другие предположения — например, Celsius чрезмерно смело инвестировала в Luna и потеряла много денег после краха экосистемы Terra. Впрочем, истину мы узнаем позже.

Вне закона

В 2021 году несколько регуляторных органов четко дали понять — они считают высокодоходные сервисы кредитования — в том числе Celsius — незаконными. В сентябре прошлого года чиновники четырех американских штатов (Нью-Джерси, Техаса, Алабамы и Кентукки) отправили письма руководству Celsius с требованием приостановить деятельность.

Регуляторов обеспокоили криптовалютные сберегательные счета Celsius с заоблачными процентами, поскольку компания гарантировала клиентам ставки, существенно превышающие доходность, обеспечиваемую традиционным банком.

На тот моменты у платформы уже были заблокированы операции в Великобритании из-за «неопределенности в вопросах регулирования». Тогда же компания заявила о переносе всех бизнес-операций в США.

Несмотря на сложности в отношениях с регуляторами, Celsius в октябре 2021 года собрала $400 млн, а по итогам этого раунда финансирования оценка компании превысила $3 млрд. К ноябрю объем инвестиций достиг $750 млн.

Нынешние проблемы Celsius наступили всего через несколько недель после краха экосистемы Terra. Привязанный к доллару алгоритмический стейблкоин UST упал до нуля после того, как обещанная 20% доходность превратилась в ничто в результате неопределенности на рынке. Исчезла целая экосистема.

Из Celsius тоже продолжают утекать деньги — много денег. В первой половине 2022 года общая сумма цифровых активов, заблокированных в протоколе, сократилась примерно с $24 млрд до $12 млрд. Ждет ли нас очередной громкий крах? Время покажет!

 

Источник: Decrypt

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3711,"isAuthenticated":false,"user":null}