История провала: как братья Хант пытались захватить рынок серебра

История провала: как братья Хант пытались захватить рынок серебра

26.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

Братья Банкер и Герберт Хант создали один из величайших пузырей в истории финансовых рынков, подтолкнув цены на серебро к росту: с $6 за унцию в начале 1979 года до более чем $50 в январе 1980-го. Это была самая высокая стоимость драгметалла за всю историю.

Простые парни с претензией к правительству

В 70-е годы Герберт и Банкер были одними из богатейших людей в мире. Их отец, Гарольд Хант, начинавший карьеру карточного игрока, в одночасье превратился в нефтяного магната. Вложив выигранные в покер $30 000 в 5 000 акров непроверенных месторождений нефти в Техасе, он пошел ва-банк и снова был удачлив. Месторождения оказались самыми крупными в США за пределами Аляски.

Через 5 лет после покупки состояние Гарольда оценивалось в $100 млн — сегодня это $1,7 млрд. Он умер в 1974 году, будучи одним из богатейших людей в мире.

Но не только деньги оставил после себя Гарольд Хант — 3 женщины родили от него 15 детей, каждый из которых получил большое наследство.

Один из них, Банкер, приобрел огромные конюшни с более чем 1 000 элитных скакунов.

Надо отметить, что ни он, ни его родной брат Герберт не были похожи на миллиардеров. Они одевались в дешевые костюмы, предпочитали бюджетные кадиллаки и ели фастфуд.

Оба так же, как и их отец, верили, что все зло в этом мире происходит от правительств. Евреи, Рокфеллеры, коммунисты, русские, китайцы и хиппи — все стремились уничтожить не только мир, но и Хантов.

Еще больше усилились их опасения в начале 1970-х годов. Именно тогда инфляция в США достигла рекордных размеров — почти 14%. Ханты ощущали, как она буквально съедает их состояние.

Единственным спасением они считали конвертацию бумажных долларов в драгоценные металлы. Но действовавший тогда закон запрещал гражданам США покупать золото. Поэтому Ханты остановили выбор на серебре.

Захват рынка

К началу 1974 г. Герберт и Банкер смогли накопить контракты на 55 млн унций серебра — это около 9% мирового запаса. Интересно, что они скупали фьючерсы по $2,9 за унцию, а буквально за пару месяцев цена драгметалла выросла на 131%.

Банкер боялся, что власти США могут конфисковать все его богатство, как это уже случалось в 1933 году с золотом. А еще он не хотел привозить серебро в Техас и платить за это 5% налог. Поэтому Хантеры арендовали несколько реактивных самолетов для переправки состояния в Швейцарию.

К 1979 году в руках братьев было сосредоточено почти 15% мировых запасов серебра. Но и этого им показалось мало. Ханты приняли решение играть по-крупному — вместе с другими представителями брокерских домов и членами королевской семьи Саудовской Аравии они стали скупать фьючерсные контракты.

В результате к началу 1980 году Герберт и Банкер держали 69% фьючерсов. Их доходы от серебра достигали $3,5 млрд, а стоимость самого драгметалла поднялась в январе 1980 года до $52 за унцию.

Тогда серьезный дефицит металла привел к плачевным последствиям для ряда промышленников. Так, Ilford — британский производитель материалов для фотографий — уволил работников из-за нехватки сырья. Tiffany — американский ювелирный дом — обрушился с гневными заявлениями в адрес Хантов со страниц New York Times.

А вот простые граждане смогли немного нажиться на буме, продавая переплавленные в слитки серебряные вилки и ложки.

Мошенники или жертвы?

Чтобы взять ситуацию под контроль, Нью-Йоркская биржа приостановила выпуск и продажу новых фьючерсов на драгметалл, фактически заморозив операции. Положение для братьев граничило с катастрофой.

Дело в том, что из $6,6 млрд, вложенных в серебро, $5,6 млрд было одолжено у брокерских контор и банков. Стоимость драгметалла стала постепенно понижаться и к марту 1980 года составила $30 за унцию.

26 марта 1980 года у Хантов случился маржин-колл в размере $135 млн, и они не могли его оплатить. Братьев предупредили, что их брокер начнет продавать серебряные слитки. Это привело к падению цен на драгметалл сначала до $15,80, а на следующий день — до $11 за унцию, что на 78% ниже максимума 10-недельной давности.

Маржин-коллы так и посыпались на Хантов, приводя их в замешательство. Однако окончательно лопнул «серебряный пузырь» братьев после маржин-колла от крупнейшего кредитора The Bache Group, которому они задолжали $135 млн.

Финансовой компании ничего не оставалось, как продать все открытые позиции Хантов на серебро. Сумма была астрономической — $2 млрд.

Этот момент вошел в историю как «серебряный четверг» — рекордные объемы фьючерсных контрактов буквально уничтожили рынок, вызвав панику. 27 марта стоимость серебра упала до $10,80 за унцию.

Ханты из миллиардеров превратились в миллионеров. Они заложили всю свою недвижимость и компании, но этого не хватало для покрытия долгов. Все закончилось громким судебным разбирательством.

Мнение финансистов по поводу Хантов разделилось. Кто-то считал их мошенниками, другие называли жертвами правительственных регуляторов.

Сами братья не признавали себя виновными в серебряной афере и приезжали на судебные заседания в метро.

Но какие бы падения ни пришлось им пережить, оба сумели восстановить состояние — до цифр с 9 нолями. Банкер Хант умер в 2014 году миллиардером благодаря нефтяным холдингам, которые ему удалось сохранить. Герберту сейчас 92 года, и, как сообщается, его состояние оценивается в $2 млрд.

 

Источники: RBC, BusinessInsider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Серебро — лучшая инвестиция-2024 или разумное вложение на долгосрок?

Серебро — лучшая инвестиция-2024 или разумное вложение на долгосрок?

Почему Роберт Кийосаки рекомендует инвестировать в серебро? Какие преимущества и недостатки у вложений в данный актив? Как скорректировать свою стратегию в свете надвигающейся глобальной рецессии?

11 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Чем сейчас занимается один из самых состоятельных людей планеты, полностью соответствующий классическому определению богача — «владелец заводов, газет, пароходов»? На что тратит накопленные миллиарды и как пришел к успеху?

20 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1957,"isAuthenticated":false,"user":null}