История успеха: Марк Кьюбан

История успеха: Марк Кьюбан

27.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

Марк Кьюбан — соучредитель успешного стартапа Broadcast.com — известен еще и как владелец баскетбольного клуба Dallas Mavericks, а также как звезда телешоу «Аквариум с акулами».

Сегодня мы расскажем историю успеха этого американского миллиардера. Некоторые считают его гением, а другие сомневаются в предпринимательских способностях этого человека.

Ранние годы и стремление заработать

Марк Кьюбан родился 31 июля 1958 года в Питтсбурге, штат Пенсильвания (США). Детство будущего миллиардера было типичным для среднего класса. Его отец Нортон почти полвека проработал в обивочной мастерской. А дед — Моррис Чабениский — эмигрировал из России и кормил семью, продавая товары из кузова грузовика.

С 12 лет Марк торговал упаковками мусорных мешков чтобы накопить на пару ботинок, которые ему нравились. В старших классах он использовал разные способы получения дополнительного дохода — продавал марки и открытки, мыл машины.

Еще в средней школе Кьюбан увлекся психологией. Тогда же он начал посещать занятия по этому предмету в Питтсбургском университете, куда и поступил после окончания школы. Правда, через год парень перевелся в университет Индианы в Блумингтоне.

Нуждаясь в деньгах для продолжения образования (он сам платил за свое обучение), Кьюбан начал давать частные уроки танцев. Чуть позже он стал организатором очень популярных дискотек.

Начало карьеры

В 1981 году после окончания учебы в университете Кьюбан вернулся в Питтсбург и устроился на работу в Mellon Bank. Там Марк с головой ушел в изучение компьютеров и средств связи. Однако у него не было ни малейшего желания оставаться в родном городе, поэтому в 1982 году он переезжает в Даллас.

Там будущий миллиардер получает новую работу, занимается продажей программного обеспечения и, в конечном итоге, создает собственный консалтинговый бизнес — компанию MicroSolutions.

Очень скоро Марк становится признанным экспертом в области компьютерных технологий и коммуникационных сетей. Многие уже тогда разглядели в нем талант предпринимателя.

В 1990 году Кьюбан продает фирму CompuServe за $6 млн. И уже в 1995 году совместно с деловым партнером Тоддом Вагнером учреждает компанию AudioNet.

Их детище имело сокрушительный успех. Со временем AudioNet переименовали в Broadcast.com. Компания стала публичной в 1998 году, и вскоре ее акции взлетели в цене до $200 за штуку. Годом позже Вагнер и Кьюбан продали компанию Yahoo! почти за $6 млрд.

Инвестирование в спорт

В 2000 году Марк Кьюбан приобрел баскетбольный клуб Dallas Mavericks за $285 млн у Росса Перо-младшего.

Для большого любителя баскетбола эта покупка была прекрасной возможностью стать частью профессионального мира спорта.

К сожалению, в те годы Dallas Mavericks сложно было назвать командой мечты. Из-за неудачных кадровых решений, посредственных игроков и тренеров, клуб более десяти лет не мог выйти в плей-офф. Кьюбан использовал все рычаги статуса владельца, чтобы переломить ситуацию. С присущим ему энтузиазмом и упрямством миллиардер обновил состав команды и построил для нее новый стадион.

В результате уже в 2001 году Dallas Mavericks вышли в плей-офф и установили рекорд по количеству побед (57). А в 2011 году команда наконец-то завоевала титул чемпиона NBA.

Кьюбан стал своего рода новатором среди владельцев клубов. Он первым запустил собственный блог. В нем Марк делился техническими идеями и мыслями о баскетболе. Блог стал невероятно популярным, а его автор получал тысячи писем в день от своих читателей.

Не все так гладко

В 2004 году Кьюбан привлек внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC): регулятор обвинил предпринимателя в инсайдерской торговле в интернете. Бизнесмен заявлял о своей невиновности, и в июле 2009 года дело было прекращено.

Несмотря на это, снять все обвинения в инсайдерской торговле Кьюбану удалось только в 2013 году в Техасе с помощью суда присяжных.

Новый скандал грянул в мае 2014 года, когда бизнесмен сделал несколько заявлений, воспринятых как расистские. В стремлении замять дело Марк Кьюбан извинился перед общественностью и демонстрировал раскаяние.

В феврале 2018 года Dallas Mavericks и ее владелец оштрафованы на $600 000 руководством NBA. Такую колоссальную сумму Кьюбан заплатил за одно высказывание в поддержку своей команды. Он всего-то сказал, что «проигрыш — это лучше, чем выигрыш».

Многодетный папа, любитель танцев и кино

В 2003 году Кьюбан приобрел сеть кинотеатров Landmark Theatres и Magnolia Pictures. И с этого времени он пробует себя в качестве продюсера фильмов — «Спокойной ночи и удачи» (2005) и «Акила и пчела» (2006).  А еще Кьюбан прославился участием в популярных телесериалах «Антураж» и «Лига».

В 2007 году по совету дочери Марк стал одним из участников конкурса «Танцы со звездами», а в 2011 году — инвестором популярного проекта Shark Tank.

Не забывал Кьюбан и про новые технологии. В 2014 году  он запустил приложение для социальных сетей под названием Cyber Dust.

Удачлив миллиардер и в семейной жизни. В 2002 году Кьюбан женился на давней подруге — Тиффани Стюарт. У них трое детей — дочери Алексис (родилась в 2003 году) и Алиса (2006), а также сын Джейк (2010). Счастливая семья проживает в техасском Далласе.

Источники: Forbes, Biography, commons.wikimedia.org

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Чем сейчас занимается один из самых состоятельных людей планеты, полностью соответствующий классическому определению богача — «владелец заводов, газет, пароходов»? На что тратит накопленные миллиарды и как пришел к успеху?

20 августа 2022 г.

В поисках потерянных биткоинов

В поисках потерянных биткоинов

Британский инженер Джеймс Хауэллс в 2013 году совершил роковую ошибку стоимостью $181 млн — выбросил жесткий диск, на котором хранилось около 8 000 биткоинов. Однако теперь он намерен ее исправить. Как? Читайте в статье.

13 августа 2022 г.

{"type":"article","id":779,"isAuthenticated":false,"user":null}