История успеха: OZON

История успеха: OZON

11.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

24 ноября начались публичные торги OZON на Nasdaq и Мосбирже. Российская e-commerce-компания разместила 33 млн акций по цене $30 за штуку. В результате IPO OZON привлекла $1,2 млрд ($1,27 млрд — до вычетов расходов). По признанию одного из управляющих, спрос на ЦБ интернет-платформы был «диким».

Что же так привлекло инвесторов? Давайте познакомимся с компанией поближе.

Далекий 1998 год

Именно тогда и появился российский аналог Amazon. Основателями и первыми владельцами компании были Дмитрий Рудаков и Александр Егоров. Однако стартап нуждался в значительных финансовых вливаниях, поэтому сразу же появилась необходимость в инвесторах.

В 2000 году проведена сделка на сумму $1,8 млн. В результате контрольный пакет акций перешел компании Baring Vostok. Спустя несколько лет к числу акционеров OZON прибавились МТС, АФК «Система» и ряд других менее крупных инвесторов.

Компания была основана как книжный онлайн-магазин, но вскоре расширила ассортимент до CD и DVD-дисков. Постепенно OZON перешла на продажу широко спектра товара — от одежды до электроники. В 2014 году компания купила долю «ЛитРес» — лидера рынка электронных книг в России.

Интересно, что название интернет-платформы связано с их американским конкурентом Amazon: из названия американца просто убрали первые буквы. Однако позднее Azon заменили на Ozon — более привычное для российского потребителя.

Что предлагает Ozon?

Ассортимент огромен — более 5 млн наименований одежды, обуви, товаров для дома, продуктов питания, книг, электроники и многого другого.

В начале 2019 года компания запустила сервис под названием «Ozon.Инвестирование», которое предоставляет кредиты малому и среднему бизнесу, продающему свою продукцию на платформе Ozon. Компания стала первым интернет-ритейлером в России, запустившим потребительские кредиты для мультикатегорийных онлайн-покупок, а также собственную дебетовую карту с функцией кэшбэка.

Для доставки товара Ozon разработала собственную инфраструктуру. В 2018 году компания имела распределительные пункты в Московской области, Санкт-Петербурге, Твери, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани. В 2019 году удвоила свои мощности до 200 000 кв м.

Фирменная логистическая сеть обеспечивает доставку товаров по всей России. С 2019 года москвичи могут воспользоваться службой экспресс-доставки продуктов, которая стала еще и бесконтактной в период пандемии.

В этом году компания потратила более $300 млн на расширение логистики.

Источники: Forbes, Wiki

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Чем сейчас занимается один из самых состоятельных людей планеты, полностью соответствующий классическому определению богача — «владелец заводов, газет, пароходов»? На что тратит накопленные миллиарды и как пришел к успеху?

20 августа 2022 г.

В поисках потерянных биткоинов

В поисках потерянных биткоинов

Британский инженер Джеймс Хауэллс в 2013 году совершил роковую ошибку стоимостью $181 млн — выбросил жесткий диск, на котором хранилось около 8 000 биткоинов. Однако теперь он намерен ее исправить. Как? Читайте в статье.

13 августа 2022 г.

{"type":"article","id":766,"isAuthenticated":false,"user":null}