История успеха: Reddit

История успеха: Reddit

31.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

На этой неделе стало известно о мощном влиянии социальных сетей на фондовый рынок. Всего за несколько дней акции «мусорных» компаний показали рекордные взлеты… из-за пользователей Reddit, которые просто решили проучить хедж-фонды.

Сегодня мы попытаемся разобраться, в какой момент созданная для других целей соцсеть начала оказывать столь масштабное влияние на глобальный инвестиционный мир.

Зарождение Reddit

Reddit — одна из крупнейших социальных сетей с миллиардом ежемесячных просмотров.

Reddit.com создан еще в 2005 году двумя двадцатилетними парнями — Алексисом Оганяном и его другом Стивом Хаффманом. Они запустили социальный сайт, где люди могли делиться ссылками с кратким описанием и голосовать за них. По количеству голосов публикации система ранжировала и показывала публикации на сайте.

Чтобы добавить больше контента в сеть, молодым предпринимателям вначале пришлось даже создать несколько поддельных аккаунтов и «постить» с них. Вскоре в сообщество пришли первые настоящие пользователи и необходимость в фейковых юзерах исчезла.

Всего через год — в 2006 — Reddit.com уже имел достаточно мощный трафик. К тому времени у сайта было более 500 000 уникальных пользователей ежедневно.

Тогда же платформу приобретает американский холдинг Condé Nast, которому принадлежат Ars Technica, Glamour, Wired, а также большое количество других информационно-развлекательных ресурсов и печатных изданий.

Тяжелые времена

Они пришлись на 2006–2010 гг. Стив и Алексис охладели к своему детищу и перешли к реализации других проектов. Так, Хаффман основал сайт, «заточенный» под поиск выгодных контрактов и предложений по автоперевозкам. Вскоре к развитию стартапа присоединился и Оганян.

Над развитием Reddit в это время работала совсем малочисленная команда.

Ситуация изменилась в 2010. Именно на этот год приходится рекордный всплеск популярности платформы. Тогда же вводится платная подписка. Опция Reddit Gold открывала перед пользователями дополнительные возможности и приносила компании солидный доход.

В это время Condé Nast решает отпустить платформу в «свободное плавание» — в качестве своей дочерней компании.

Все течет, все меняется

Надо отметить, что в 2010 году поменялся не только статус, но и содержание Reddit. Посты о милых котиках (и не только) начали активно вытеснять высокоинтеллектуальные публикации. Росло и количество тем со «взрослым» контентом.

Такая политика руководства Reddit провоцировала недовольство большого числа пользователей. Особенно плохо на репутации компании сказалось раскручивание тем гендерного неравенства и домогательств.

Чтобы переломить ситуацию Алексис Оганян возвращается в компанию и в 2015 году занимает пост CEO. Затем к нему в качестве советника присоединился и Стив Хаффман.

Сегодня Reddit.com — не только один из крупнейших социальных сайтов. Его сообщество входит в число самых лояльных. Интересно будет понаблюдать, как сложится дальнейшая судьба платформы и ее онлайн-форумов.

Источники: Businessideaslab, Wiki

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":774,"isAuthenticated":false,"user":null}