История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов
Фото: Forbes Digital Assets / YouTube

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

29.10.2022

Время прочтения - 4 мин.

Учредитель и гендиректор биржи цифровых активов FTX, кажется, решил стать главным Суперменом криптомира. А чем еще объяснить бурную активность миллиардера в деле спасения проблемных игроков отрасли?

Он приобрел активы разорившегося криптоброкера Voyager Digital и уже сообщил о готовности участвовать в аукционе по ликвидным остаткам руин Celsius. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

На пути к успеху остаткам руин Celsius

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Уже несколько лет его фамилия фигурирует в ТОП-10 самых богатых криптомиллиардеров по версии журнала Forbes.

Сэм Бэнкман-Фрид — человек, известный под ником SBF — владеет состоянием, сегодня оцениваемым в $24 млрд.

Появился на свет будущий магнат мира цифровых активов в 1992 году. Его родители —преподаватели Стэнфордского университета — дали сыну хорошее образование. Средней школы ему было мало. Он посещал еще и дополнительные занятия для одаренных старшеклассников. После окончания Массачусетского технологического института Сэм получил степень бакалавра — по физике и математике.

Первым местом работы перспективного выпускника стала компания Jane Street Capital. Там Сэм осваивал ремесло трейдера — торговал акциями, фьючерсами, ETF. А параллельно занимал пост директора по развитию в Центре эффективного альтруизма.

Именно тогда молодой человек узнал о биткоине от институтского приятеля Гэри Вана. На тот момент Гэри работал в Google инженером-программистом.

Вместе они открыли компанию, специализирующуюся на различных финансовых операциях. Alameda Research приятели зарегистрировали в сентябре 2017 года. Тогда ее бизнес-модель состояла в арбитраже на «премии кимчи». Так принято называть разницу в стоимости биткоина между криптобиржами Южной Кореи и другими торговыми площадками мира. Игра стоила свеч, ведь с 2016 по 2018 годы «премия кимчи» составляла около 4,8%, а иногда достигала максимальных значений в 55%.

Помимо Южной Кореи, Alameda занималась арбитражем в Японии. Компания ежедневно проводила операции с BTC на несколько миллионов долларов. К концу 2018 года объем торгов достигал $25 млн.

В 2021 году Бэнкману-Фриду пришлось отказаться от стратегии «кимчи», поскольку разница в стоимости упала до нуля. Теперь Alameda известна как крупнейший маркетмейкер, специализирующийся на трейдинге, управлении цифровыми активами и внебиржевых торгах.

В поисках идеальной криптобиржи

Занимаясь арбитражем, Сэм четко осознал — к сожалению, в мире нет торговых площадок с удобным функционалом, полностью устраивающим профессиональных криптотрейдеров. Существующие платформы в основном предназначались для проведения крупных торговых операций.

В стремлении исправить ситуацию, Бэнкман-Фрид в мае 2019 года открывает площадку под названием FTX. Главным поставщиком ликвидности для нее стала Alameda. Целевой аудиторией создатели криптобиржи видели опытных криптовалютных инвесторов, торгующих деривативами.

FTX пытается сохранять актуальность, идти в ногу со временем и постоянно запускает новые, все более совершенные инструменты торговли. Так, в этом году руководство компании — а помимо Сэма в его состав входит и Гэри Ван — сообщило о начале торгов токенизированными акциями 60 компаний (в т. ч. Facebook, Google, Netflix и Tesla). Примечательно, что торговля ведется в режиме 24/7/365 с мгновенными расчетами и отсутствием риска контрагента.

Всего за три года существования криптобиржа добилась впечатляющих успехов. В ноябре 2021 года суточный объем сделок на площадке превысил $13,8 млрд. Это на 1 690% выше показателя 2020 года.

При FTX действует собственное венчурное подразделение, инвестировавшее в стартапы более $2 млрд. Подразделения криптобиржи открыты в Европе, Японии, Австралии, а количество зарегистрированных пользователей превысило 5 млн человек.

Но криптомиллиардер явно не собирается останавливаться на достигнутом. Одна из его актуальных целей — оказывать помощь перспективным коллегам в условиях затянувшегося кризиса.

Сэм Бэнкман-Фрид уже заключил сделку о сотрудничестве с убыточной лендинговой платформой BlockFi и приобрел активы обанкротившейся Voyager Digital. Кого Супермен SBF спасет следующим?

 

Источники: Forbes, CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4495,"isAuthenticated":false,"user":null}