История успеха: как Джим Саймонс стал самым удачливым инвестором

История успеха: как Джим Саймонс стал самым удачливым инвестором

04.04.2021

Время прочтения - 4 мин.

Стратегии лучших инвесторов часто кажутся достаточно простыми. Так, Уоррен Баффет призывает покупать только качественные товары по сниженной цене. Излюбленная тактика Джорджа Сороса — делать большие ставки на последствия эпохальных событий, таких как падение Берлинской стены. А вот Джим Саймонс — основатель хедж-фонда Renaissance Technologies — выявляет закономерности. И это работает! Саймонс по итогам 2020 года накопил $23,5 млрд и занял 23 место в знаменитом списке богатейших людей от Forbes.

Университетский преподаватель уходит в бизнес

Летом 1978 года Джим Саймонc бросил блестящую карьеру математика, чтобы попробовать силы в торговле валютой. Сорокалетний профессор с заметным брюшком и длинными седеющими волосами жаждал богатства. Но этот заядлый курильщик никогда не посещал финансовых курсов, мало что знал о трейдинге и понятия не имел, как оценивать прибыль или прогнозировать экономические процессы.

Сын директора обувной фабрики из Бостона, Саймонс рано развил в себе любовь к математике и… шалостям. Например, во время обучения на первом курсе Массачусетского технологического института он баловался тем, что наполнял водяные пистолеты жидкостью для зажигалок и использовал их в качестве самодельных огнеметов. Таким способом Джим однажды развел костер в ванной комнате студенческого общежития. Хорошо, что все закончилось благополучно.

Профессиональную карьеру Джим Саймонс начал в качестве преподавателя в Массачусетском технологическом институте и Гарвардском университете. В 37 лет, уже возглавляя математический факультет Университета Стоуни-Брук, он получил высшую награду по геометрии, чем подтвердил репутацию талантливого математика.

Когда в 1978 году Саймонс оставил любимую работу, чтобы основать собственную торговую фирму, он был полон энтузиазма и уверенности в себе.

Некоторое время новоявленный инвестор торговал, как и большинство других, полагаясь на интуицию и старомодные исследования. Но от взлетов и падений его фирму буквально штормило. Тогда Саймонс взял на работу талантливых математиков, и результаты улучшились. Но это партнерство долго не просуществовало. В итоге оно рухнуло на фоне внезапных финансовых потерь и недопонимания. Доходность хедж-фонда была настолько низкой, что ему пришлось прекратить торговлю, обеспокоив сотрудников вероятностью скорого закрытия.

Математика ключ к богатству

Несмотря на неопытность в качестве инвестора, у Саймонса, как профессора математики, было уникальное преимущество по сравнению с профессионалами. Он привык тщательно изучать большие объемы данных и находить порядок там, где другие видели лишь случайность.

В результате математических изысканий Джим Саймонс пришел к выводу, что колебание цен на бирже имеет определенные закономерности.

Инвестор рассматривал точную науку и компьютеры как способы устранения эмоциональных взлетов и падений инвестирования.

 «Я не желаю каждую минуту беспокоиться о ситуации на рынке. Мне нужны точные модели, которые будут зарабатывать для меня деньги, пока я сплю»,рассуждал Саймонс.

За его успехом стоял радикальный инвестиционный стиль. Саймонс и его коллеги из фирмы Renaissance Technologies LLC сортировали имеющиеся данные и создавали сложные алгоритмы, позволяющие генерировать точные прогнозы. И делали они это за много лет до того, как Марк Цукерберг и его сверстники из Кремниевой долины начали ходить в начальную школу.

«Если у меня есть достаточно данных, я понимаю, что мы можем делать прогнозы»,убеждал коллег Саймонс.

Благодаря точным математическим моделям инвестор смог предвосхитить время.

Сегодня его компьютерно-ориентированный подход оценен по достоинству. Среди последователей Саймонса — самые крупные игроки рынка. По данным исследовательской компании Tabb Group, они контролируют 31% биржевой торговли.

 JPMorgan Chase & Co подсчитал, что только 15% биржевой торговли осуществляется «фундаментальными» трейдерами. Сегодня многие отказываются от некогда надежной тактики, которая опирается на опрос корпоративных менеджеров, тщательное изучение балансов и прогнозирование глобальных экономических сдвигов. Джима Саймонса называют самым успешным «делателем денег» в истории финансов. С 1988 года его фонд Medallion приносит 66% средней годовой доходности (39% после уплаты всех сборов). Такие показатели приносят торговую прибыль в $100 млрд.

Никто в инвестиционном мире до сих пор и близко не подошел к подобному результату.

 

Источники: WSJ, The Economist

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Поговорим о правилах инвестирования и психологической составляющей этого процесса.

14 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1369,"isAuthenticated":false,"user":null}