История успеха: LinkedIn

История успеха: LinkedIn

10.04.2021

Время прочтения - 3 мин.

Подобно Facebook, Instagram, Twitter и дюжине других аналогичных ресурсов LinkedIn — тоже социальная сеть. Но в отличие от них это — профессиональный сервис, предназначенный для людей, стремящихся установить деловые связи, поделиться опытом и резюме или найти работу.

Как все начиналось

Венчурный капиталист Рид Хоффман, дизайнер Аллен Блю, маркетолог Константин Герике, инженеры Эрик Ли и Жан-Люк Вайян основали LinkedIn в 2003 году. Социальная платформа старше YouTube, Facebook и Twitter.

Некоторое время рост площадки шел медленно. В конце первого месяца LinkedIn имел в общей сложности 4 500 участников, иногда получая в день не более 20 подписок. Но уже через год соцсеть добавила возможность загружать адресную книгу, чтобы приглашать знакомых и коллег. И это стало большим рывком к успеху. Кроме того, ресурс вступил в партнерство с American Express для продвижения предложений компании своим клиентам. Подход увеличил количество подписчиков до 1,2 млн.

В 2005 году LinkedIn представила сервисы, позволяющие фирмам вывешивать объявления о вакансиях и искать потенциальных сотрудников, а также размещать рекламу. Прибыльной площадка стала в 2007 году. Тогда же Рид Хоффман решил сосредоточиться на управлении продуктом, а компанию возглавил Дэн Най. В тот год в соцсети было зарегистрировано уже 17 млн пользователей, а к 2011 году их стало более 100 млн.

В 2011 году LinkedIn вышла на биржу через IPO. Это помогло привлечь $353 млн. Еще через три года сервис вырос настолько, что имел уже 27 офисов и 5 400 штатных сотрудников в городах по всему миру.

Ничего нового или уникальная площадка?

В 2016 году Microsoft приобрела LinkedIn за $26 млрд, что позволило уже через год расширить аудиторию до 500 млн пользователей в 200 странах. По состоянию на февраль 2021 года LinkedIn насчитывала 740 млн человек.

Сейчас компания делает все, чтобы привлечь новых участников — дополняет список сервисов, разрабатывает фирменное приложение в формате Clubhouse.

Площадка подходит для тех, кто заинтересован в более серьезном отношении к профессиональной деятельности, рассматривает новые варианты карьерного роста и общения со специалистами. Причем не имеет значения, является ли пользователь маркетологом в крупной компании, владельцем небольшого местного магазина или студентом, пребывающим в поисках своей первой работы по окончании вуза.

Несмотря на целевую направленность, LinkedIn сходна с другими социальными сетями в том, что так же предоставляет возможность для коммуникации через мгновенные сообщения, публикацию обновлений, обмен контентом и его оценку (так называемые лайки). Но есть у ресурса и присущие только ему сервисы — например, полнофункциональная доска вакансий.

Государственная служба занятости США теперь совместима с LinkedIn. Поэтому соискателю на определенную должность достаточно поделиться профилем соцсети с госструктурой, нет необходимости отдельно заполнять длинные и подробные онлайн-формы. Некоторые используют LinkedIn также для повышения профессиональной репутации, выкладывая посты в ленте новостей или комментируя сообщения других участников профессионального сообщества.

 

Источники: BusinessInsider, Britannica

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1412,"isAuthenticated":false,"user":null}