Кимбал Маск и вертикальные фермы. Там тоже много денег

Кимбал Маск и вертикальные фермы. Там тоже много денег

15.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

Пока все восторгаются успехами Tesla, брат Илона Маска, Кимбал Маск, взращивает свое собственное детище — бизнес по выращиванию органических продуктов. Звучит не так круто, как полеты на Марс, но денег тоже приносит прилично. 

О том, чем на жизнь зарабатывает брат Илона Маска, его подходе к иновациям и стремлению достичь большего — в нашем материале. 

Детище Кимбала Маска

В 2016 году Кимбал Маск основал Square Roots, закрытую городскую ферму, базирующуюся в Бруклине. В 2017 году он был назван «глобальным социальным предпринимателем года» на Всемирном экономическом форуме.

«Когда я был ребенком, единственный способ, которым я мог заставить свою семью собраться вместе, — это приготовить еду. В тот момент, когда мы с Илоном продали Zip2, нашу первую интернет-компанию, я понял, что хочу заниматься едой и стать квалифицированным шеф-поваром», — сказал Маск, соучредитель и исполнительный председатель Square Roots.

С момента своего создания компания Square Roots вырастила более 120 сортов сельскохозяйственных культур, включая зелень, овощи и клубнику.

Эта компания — не первая в своем роде на поприще органических продуктов, выращиваемых в условиях города. Похожий стартап Silicon Valley’s Plenty был основан в 2013 году и поддерживается Джеффом Безосом.

По словам Маска, его компания планирует открыть «Суперферму квадратных корней». Там будет 25 климатически контролируемых транспортных контейнера, холодильные установки, инфраструктура биозащиты и все остальное, что необходимо для запуска вертикальной фермы в промышленном масштабе — менее чем за три месяца.

Вертикальное земледелие — что это?

Вертикальное земледелие — это метод, при котором культуры выращиваются в специальных спресcованных слоях, часто без почвы. Эта практика становится все более популярной и важной по мере резкого роста городского населения и сокращения имеющихся сельскохозяйственных угодий.

Хотя вертикальное земледелие не является новой концепцией, эти экологически чистые крытые фермы в настоящее время получили новый виток развития.

«Экологи, городские фермеры, архитекторы, агрономы и эксперты в области общественного здравоохранения, среди прочих, присоединились к этой мини-революции, поскольку они сотрудничают, чтобы найти способ спасти дефицитное ультраурбанизированное будущее», — сказал Хейр аль-Кодмани, профессор устойчивого городского дизайна в Университете Иллинойса в Чикаго.

Вертикальное земледелие включает в себя различные методы выращивания культур:

  • Гидропоника — использует минеральные питательные растворы в водном растворителе.
  • Аквапоника — использует водных существ — таких как рыбы и улитки — и выращивает растения в воде.
  • Аэропоника — выращивает растения в воздухе.

Что касается создания рабочих мест, то быстрое изменение климата выведет из бизнеса миллионы традиционных фермеров, а вертикальные фермеры не пострадают. Так считает микробиолог Диксон Деспомье — почетный профессор общественного и экологического здравоохранения Колумбийского университета.

За Масками — будущее?

«Люди хотят органическую еду, потому что они потеряли доверие к промышленной пищевой системе», — сказал Пеггс, генеральный директор Square Roots.

В то же время население планеты стремительно растет и урбанизируется. А изменение климата угрожает существующим поставкам продовольствия, заставляя промышленность искать новые способы быстрого выращивания продовольствия.

«Качество продуктов питания, которые теперь могут быть произведены в этих внутренних системах, по крайней мере, наравне с лучшими органическими продуктами, выращенными в полевых условиях, которые вы можете купить», — добавляет Пеггс.

И напоследок — что бы вы там не говорили, но фермы 21 века выглядят до невероятного круто! 

Источник: edition.cnn

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

{"type":"article","id":744,"isAuthenticated":false,"user":null}