Краткая история краха криптобирж-гигантов: Mt. Gox, Bitfinex и FTX
Фото: Anthony Kwan / Wall Street Journal

Краткая история краха криптобирж-гигантов: Mt. Gox, Bitfinex и FTX

10.12.2022

Время прочтения - 7 мин.

Текущий кризис, связанный с коллапсом одной из крупнейших централизованных бирж — FTX — далеко не первое глобальное потрясение в истории рынка криптовалют.

Сегодня мы проанализируем обстоятельства, причины и последствия коллапса трех криптовалютных торговых платформ. Эти события не просто оказали влияние на всю индустрию цифровых активов, но и вошли в историю криптомира. Уверены, что сформулированные нами рекомендации будут полезны многим трейдерам и инвесторам.

 

 

Несвятая троица: Mt. Gox, Bitfinex и FTX

Что общего у Mt. Gox, Bitfinex и FTX?

Площадки, фигурирующие в нашем обзоре — Mt. Gox, Bitfinex и FTX — доминировали в разные периоды развития криптовалютного рынка, но во всех трех случаях прослеживается несколько характерных аспектов.

  • Во-первых, менеджмент этих проектов сделал ставку на стремительный краткосрочный рост, системно игнорируя многие хрестоматийные риски и принцип цикличности рынка.
  • Во-вторых, все эти криптобиржи были замешаны — в той или иной степени — в сомнительных операциях. Так, у Mt. Gox прослеживается косвенная связь с darknet-сегментом и теневыми транзакциями. Владельцы Bitfinex участвовали в выводе средств с биржи и незаконном отмывании средств. Создатель FTX задействовал компоненты схемы Понци ради расширения объема операций: так, утверждения Сэма Бэнкмана-Фрида о достаточности резервов оказались ложными.
  • В-третьих, Mt. Gox, Bitfinex и FTX оказались уязвимыми перед хакерскими атаками и внешними манипуляциями протокола. Хищение средств способствовало активному распространению паники среди участников рынка и масштабному оттоку клиентов.
  • В-четвертых, крах ведущих криптобирж провоцировал обвал всего рынка. Инициированные их клиентами панические распродажи и опасения по поводу потенциальной неплатежеспособности других централизованных сервисов приводили к затяжным рецессиям и достаточно долгому восстановлению.

Три отличия

Несмотря на массу общего, каждый кризис индивидуален и уникален. И в историях банкротств представителей «несвятой троицы» просматриваются характерные отличительные особенности.

  • Первая — разница в последствиях хакерских атак и технических уязвимостей платформ для развития бирж. Как известно, правоохранительные органы тщательно мониторили деятельность Mt. Gox задолго до взлома этой площадки. В частности, их интересовали транзакции, прямо или опосредованно связанные с теневым сегментом интернета и отмыванием средств. Факт взлома Mt. Gox только усилил регуляторное давление и дал повод прекратить деятельность биржи со ссылкой на колоссальные убытки ее пользователей. Наиболее разрушительное влияние хакерская атака и уязвимость системы безопасности нанесли платформе Bitfinex, на тот момент не имевшей никаких финансовых или регуляторных рисков. Но убытки, понесенные десятками тысяч клиентов, подорвали ее ресурсные и конкурентные позиции. Наконец, хакерская атака на FTX — она лишь подвела итоговую черту под уже неизбежным коллапсом платформы, поскольку факт ее краха был признан владельцем — Сэмом Бэнкманом-Фридом — еще до взлома.

 

 

  • Вторая — различие в потенциальных последствиях краха этих бирж и в их текущем статусе. Mt. Gox ликвидирована в 2014 году, несмотря на несколько попыток реанимировать ее деятельность топ-менеджментом компании. Но «призрак Mt. Gox» продолжает блуждать по крипторынку: ориентировочно в январе 2023 года ожидается разблокировка части монет (140 000 BTC, что составляет около $2,4 млрд на сегодняшний день), принадлежащих жертвам взлома, что может значительно усилить медвежье давление на рынке. Bitfinex — единственная из анализируемых нами платформ, сумевшая сохранить активный статус. Хотя о былом величии речь не идет, эта площадка и сегодня предоставляет широкий спектр услуг клиентам. FTX находится в процессе ликвидации, так как дело о банкротстве сейчас рассматривается несколькими юрисдикциями. Сегодня в этом деле наиболее важен один вопрос — какое решение вынесет суд (уже подан коллективный иск против Сэма Бэнкмана-Фрида и компании) и будут ли привлечены к ответственности главные организаторы и самые активные участники бизнес-модели, имеющей признаки схемы Понци.

 

 

  • Третья — коллапсы бирж происходили на разных стадиях криптоцикла. В случае с Mt. Gox крах этого гиганта спровоцировал резкий обвал рынка и переход к первой фазе «криптозимы». Колоссальные убытки, связанные с уязвимостями платформы Bitfinex, привели к определенной коррекции и задержали выход крипторынка из кризиса, а фаза бычьего роста началась только через год (в 2017 г.). При этом коллапс FTX пришелся на завершающую стадию «криптозимы». Фиаско этой биржи — помимо краха компаний, непосредственно связанных с FTX и Alameda Research, — привело к капитуляции ряда майнеров и среднесрочных инвесторов с недостаточным объемом резервов и значительной долей заемных средств.

 

 

Рекомендации для трейдеров и инвесторов

Анализ истории стремительного краха былых лидеров индустрии — Mt. Gox, Bitfinex и FTX — позволяет сформулировать ряд выводов, важных для всех участников рынка.

  • Не следует хранить криптовалюту на централизованных биржах. На момент своего коллапса все проанализированные нами платформы входили в ТОП-3 по торговому объему. Все они имели достойную репутацию в отрасли и управлялись опытными менеджерами. Все они гарантировали абсолютную сохранность средств клиентов. При этом потерпели фиаско. Чтобы обезопасить себя от так называемого риска контрагента (когда ваше финансовое состояние зависит от действий другого физического или юридического лица), необходимо всегда контролировать собственные приватные ключи.

― Для большинства инвесторов целесообразно хранить монеты на холодных кошельках. Таким нехитрым способом можно избежать рисков, связанных с хакерскими атаками или неплатежеспособностью посредников.

― Профессиональным трейдерам (тем, кому необходим дополнительный биржевой функционал: маржинальная торговля, большое количество криптовалютных пар и т. д.) следует обратить внимание на децентрализованные биржи (DEX). Работа с этими площадками позволяет сохранить контроль над собственными приватными ключами и не зависеть от потенциальных проблем бирж.

  • Возможность играть на понижение (высокорисковая стратегия). Крах крупнейших криптобирж совпадал с выходом криптовалютного рынка на локальные минимумы. Более того, многие сервисы и платформы оказались прямо или косвенно связаны с работой рухнувших торговых площадок, поэтому паника и отток средств оказывают непосредственное влияние и на другие компании. Начало полномасштабного кризиса предоставляет трейдерам возможность открывать короткие позиции в ожидании быстрого и масштабного падения. Иными словами, дает шанс получить значительный доход за короткий период времени. Но риски тоже велики: необходимо вовремя войти в рынок (до того, как неизбежность краха осознают другие участники) и своевременно выйти из него (до начала разворота тренда).
  • Возможность покупки на падении (долгосрочная стратегия). Стремительный обвал рынка и достижение локальных минимумов обеспечивают инвесторов с горизонтом планирования в несколько лет уникальными возможностями. Как показывает практика, покупка ведущих криптовалют в периоды кризиса (особенно когда их курс значительно ниже цены реализации) позволяет рассчитывать на достаточно высокую доходность через несколько лет. Риски в этом случае минимальны.

 

Источники: CoinTelegraph, Bitcoin Average, CoinGecko, CoinDesk, Bloomberg

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4822,"isAuthenticated":false,"user":null}