Лионель Месси — самый высокооплачиваемый спортсмен планеты
Фото:Leo Messi/Facebook

Лионель Месси — самый высокооплачиваемый спортсмен планеты

24.12.2022

Время прочтения - 4 мин.

Чемпионат мира 2022 года по футболу завершен, но его будут обсуждать еще очень долго. Чего стоит только финальный матч между командами Аргентины и Франции, державший в напряжении миллионы людей на всей планете. Настоящим героем чемпионата стал Лионель Мессии — «король футбола», как его называют в мировых СМИ.

А еще это самый высокооплачиваемый спортсмен на планете. Из чего же складывается его многомиллионный доход? И на что он тратит деньги?

Доходы на футбольном поле и рекламе

По данным Forbes, за 2022 год Месси заработал на поле рекордные $75 млн — больше, чем любой другой атлет в мире.

Одна только зарплата во французской команде «Пари Сен-Жермен» составляет $35 млн в год. Это означает, что Лео Месси зарабатывает $738 000 в неделю, $105 000 в день, или $8 790 в час.

А еще аргентинец получил солидный бонус в размере $25 млн, когда прошлым летом подписал контракт с французской командой.

Но и заработки на рекламных контрактах у футболиста выглядят внушительно. Месси за минувший год за пределами футбольного поля смог заработать $55 млн. По размеру гонораров за рекламу его смогли превзойти только теннисист Роджер Федерер и суперзвезда НБА Леброн Джеймс.

Помимо партнерства с криптовалютной платформой Socios, оцененного в $20 млн в год, Месси также замечен в рекламных коллаборациях с Adidas, Budweiser и PepsiCo.

В июне прошлого года он стал первым амбассадором бренда Hard Rock International.

По данным Forbes, за всю карьеру Месси заработал $1,15 млрд. Эти деньги ему принесли рекламные и спортивные контракты.

Только три действующих в настоящее время спортсмена — Леброн Джеймс, Криштиану Роналду и Тайгер Вудс — смогли получить более высокий доход.

Любовь к роскоши

Лионель Месси — счастливый обладатель впечатляющей коллекции автомобилей. Среди них есть Pagani Zonda Tricolore стоимостью $2 млн, Ferrari F430 Spyder, Dodge Charger SRT8 и Maserati Gran Turismo.

В СМИ мелькала информация о том, что в 2016 году аргентинец приобрел самый дорогой в истории автомобиль ― Ferrari 335 Sport Spider Scaglietti 1957 года ― за $37 млн. Позже этот факт был опровергнут самим Мессии. На своей странице в соцсети он выставил фото с игрушечной моделью авто и подписью «Моя новая машина».

Владеет футболист и завидной коллекцией недвижимости. Самым роскошным из объектов считается его особняк стоимостью $7 млн, расположенный на окраине Барселоны. Бассейн, крытый тренажерный зал, спа и даже личное футбольное поле.

Есть у Месси дом и в родном для него городе Росарио — в Аргентине. А в 2021 году он заплатил $7,3 млн за квартиру в США, в городе Сент-Айлс-Бич (штат Флорида). Американская недвижимость Месси занимает целый этаж роскошного кондоминиума.

С 2017 года Месси владеет гостиничной сетью MiM Hotels. Ею управляет Majestic Hotel Group, которой принадлежат курорты на Ибице, Майорке и в Барселоне. В 2021 году сеть открыла первый зимний курорт в самом сердце Пиренеев, в долине Аран. По данным Forbes, в четырехзвездочном отеле помимо 141 номера есть спа-салон, крытый бассейн, фитнес-центр и услуги горного гида.

Кстати, путешествовать по миру Месси предпочитает на личном самолете стоимостью $15 млн.

Надо отметить, что футболист тратит состояние не только на развлечения. Месси уже несколько лет сотрудничает с ЮНИСЕФ и помогает детям по всему миру.

По данным организации, в 2017 году Фонд Лео Месси пожертвовал средства на строительство классных комнат для 1 600 детей-сирот в Сирии. В 2019 году футболист выделил $218 000 на обеспечение продовольствием и водой жителей Кении.

«Я буду бороться за то, чтобы сделать детей счастливыми с той же силой и преданностью, которые мне нужны, чтобы продолжать быть футболистом», — говорит Лионель Месси.

 

Источник: Business Insider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4938,"isAuthenticated":false,"user":null}