Майкл Сейлор: как потерять $6 млрд и стать биткоин-евангелистом
Фото: YouTube.BitKorn

Майкл Сейлор: как потерять $6 млрд и стать биткоин-евангелистом

19.05.2023

Время прочтения - 4 мин.

В конце марта 2023 года соучредитель и исполнительный председатель компании MicroStrategy Майкл Сейлор купил 6 455 BTC примерно за $150 млн. После чего компания стала владеть 140 000 BTC на сумму $4,14 млрд. Что подталкивает руководителя MicroStrategy вкладывать деньги в биткоин? В какой период жизни он стал биткоин-евангелистом?

С неба на землю

Надо отметить, что Майкл Сейлор стал знаменит в бизнес-кругах задолго до своего пристрастия к криптовалютам. Известность к предпринимателю пришла в 2000 году, когда всего за один день он потерял $6 млрд. Но обо всем по порядку.

Детство Сейлора, родившегося в 1965 году в штате Небраска, США, было далеко от обычного. Он вырос в семье военного и жил на различных базах ВВС США по всему миру. Поэтому во время обучения в школе его мечтой стало покорение неба.

Благодаря стипендии ВВС США Сейлор получил сразу две степени — в области аэронавтики и астронавтики, а также науки, технологии и общества в Массачусетском технологическом институте. Там же он встретил своего будущего бизнес-партнера по компании MicroStrategy Санджу К. Бансала.

Именно эта встреча изменила приоритеты Сейлора. Теперь его мечты, связанные с покорением неба, опустились на землю. Технический вундеркинд, как называли его преподаватели в университете, сосредоточился на своей страсти к технологиям, бизнесу и использованию компьютерных симуляций. Еще одним поводом отказаться давней мечты стал врачебный диагноз. Из-за проблем с сердцем Майкл Сейлор лишился возможности освоить профессию летчика.

Поэтому в 1989 году, в возрасте 24 лет, он становится соучредителем MicroStrategy, компании, предоставляющей бизнес-аналитику, мобильное программное обеспечение и облачные сервисы.

Помимо того, что Сейлор был предпринимателем эпохи доткомов, он написал книгу «Мобильная волна: как мобильный интеллект изменит все», которая стала бестселлером по версии издания New York Times.

Предприниматель также основал Фонд Сейлора (ныне называемый Saylor Academy), чтобы предлагать бесплатные онлайн-курсы тем, кто не может себе их позволить. Сейлор также был известен благодаря своим шумным вечеринкам.

Мультимиллиардер, потерявший $6 млрд

В апреле 2022 года Forbes оценил собственный капитал Майкла Сейлора в $1,6 млрд. Конечно, это очень внушительная сумма. Но во время бума доткомов 1990-х состояние Сейлора достигло колоссальных $7 млрд. Однако его статус мультимиллиардера продержался недолго, так как всего за один день он лишился $6 млрд.

В начале 2000 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения против генерального директора MicroStrategy и двух других руководителей за неточную отчетность компании о финансовых результатах за предыдущие два года. В конечном итоге они договорились с SEC, но так и не признали за собой никаких нарушений.

Однако MicroStrategy пришлось пересмотреть свои финансовые результаты, что привело к рекордному падению акций компании. А Сейлор потерял $6 млрд.

Спустя 20 лет предприниматель снова решил изменить свою жизнь, сделав ставку на биткоин. Его вера в изменчивую цифровую валюту была настолько сильна, что он конвертировал практически все наличные MicroStrategy в криптовалюту и лично купил 17 732 биткоина за $175 млн.

После громких покупок пришли не менее громкие разочарования. Падение курса биткоина привело к тому, что MicroStrategy потеряла $1 млрд инвестиций, а собственный капитал Сейлора упал примерно до $500 млн. Тем не менее предприниматель продолжает покупать биткоин, называя его валютой будущего. Сейлор уже получил звание биткоин-евангелиста благодаря своим ярким выступлениям на биткоин-конференциях в поддержку цифровых активов.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5998,"isAuthenticated":false,"user":null}