Миллиарды Цукерберга: на что тратит свои деньги создатель Facebook
Фото: Flickr

Миллиарды Цукерберга: на что тратит свои деньги создатель Facebook

11.02.2023

Время прочтения - 4 мин.

Прошлый год нанес мощный удар по кошельку Марка Цукерберга: его состояние сократилось — со $100 млрд до $67,6 млрд. Из-за этого бизнесмен потерял место в ТОП-10 богатейших людей планеты по версии Forbes. Сейчас создатель Facebook занимает более скромное — но все равно почетное — 16 место в рейтинге, а потому был и остается одним из самых влиятельных людей в мире.

Несмотря на престижный статус, 38-летний выпускник Гарварда в компании с супругой Присциллой Чан и двумя юными дочерьми ведет достаточно скромный образ жизни. На что же он тратит свои миллиарды?

Парк автомобилей

Марк Цукерберг — основатель и гендиректор гиганта Meta (Facebook). Компания, основанная в 2012 году, дебютировала на Нью-Йоркской фондовой бирже через 8 лет после создания. На то время это было крупнейшее технологическое IPO в истории. Именно оно и послужило источником стремительного роста благосостояния Марка.

Миллиардер владеет 13% акций Meta, но не получает зарплату за выполнение обязанностей гендиректора этой компании. Точнее, получает — но она составляет всего $1.

Цукерберг — как и многие другие выходцы из Кремниевой долины — не носит броские костюмы. Бизнесмен предпочитает обычные джинсы, футболки и свитера. Но, судя по мнению СМИ, эти вещи стоят намного дороже, чем кажется, а в розницу продаются за сотни и даже тысячи долларов.

Цукерберг славится тем, что водит относительно бюджетные автомобили. Его видели в салоне Acura TSX и Honda Fit, а стоимость этих моделей не превышает $30 000.

Первым авто, купленным Марком Цукербергом после того, как ему удалось разбогатеть, стал Volkswagen Golf GTI.

Впрочем, СМИ писали, что в бюджетном автопарке миллиардера есть и подлинная жемчужина — итальянская Pagani Huayra стоимостью примерно $1,3 млн.

Портфель недвижимости

Владелец крупнейшей соцсети живет с семьей в доме площадью 5 000 кв. футов (более 464 кв. м) в Пало-Альто. Особняк он приобрел в мае 2011 года за $7 млн, а годом позже начал скупать недвижимость вокруг своего жилища, потратив на приобретение еще четырех домов около $30 млн.

Кроме того, Цукерберг владеет таунхаусом в Сан-Франциско — этот объект он приобрел и отремонтировал в 2013 году. Изначальная стоимость дома неизвестна, а вот на приведение его в порядок и пристройку теплицы бизнесмен потратил более $1 млн.

Спустя несколько месяцев таунхаус был продан — за $31 млн. На тот момент это была крупнейшая сделка с жилой недвижимостью в Сан-Франциско.

В 2014 году портфель недвижимости миллиардера резко распух. Тогда он потратил $100 млн на покупку двух земельных участков на острове Кауаи на Гавайях: плантацию Кауаина площадью 357 акров (более 144 га) и Пилаа — пляж с белым песком площадью 393 акра (примерно 159 га).

Через несколько лет Цукерберг продолжил скупать земли на Гавайях. В марте 2021 года он потратил $53 млн почти на 600 акров (около 243 га) земли на Кауаи, а в декабре докупил за $17 млн еще 110 акров (44,5 га) земли поблизости.

Возможно, желание приобретать недвижимость на Гавайях объясняется просто, ведь именно там Цукерберг любит проводить свободное время, заниматься серфингом, стрельбой из лука, метанием копья.

Он вкладывает деньги и в участки на берегу озера Тахо. Два дома здесь обошлись ему в $59 млн. Один из них — поместье Брашвуд — занимает 5 233 квадратных фута (486 кв. м) на 6 акрах (2,4 га) земли. Там есть гостевой дом и частный причал.

Помимо этих двух объектов, на западном берегу озера Тахо Цукербергу принадлежит около 600 футов (200 метров) частной береговой линии.

Надо отметить любопытную особенность: приобретая недвижимость, Цукерберг, как правило, скупает и окружающие его дома. Именно так он поступил в Пало-Альто. Скорее всего, такой подход продиктован соображениями конфиденциальности.

Благотворительность

Марк и его супруга Присцилла очень щедро жертвуют на благотворительность. В 2015 году они основали фонд Chan Zuckerberg Initiative. Эта структура помогает жителям разных уголков планеты получать образование и достойное лечение. За годы существования этой инициативы Цукерберг и его жена пожертвовали фонду более $3 млрд.

Бизнесмен составил компанию Биллу Гейтсу, Уоррену Баффету и более чем 200 другим членам условного клуба миллионеров и миллиардеров, поклявшихся пожертвовать большую часть своих состояний на благотворительность. Ради достижения этой цели Цукерберг в течение жизни планирует продать 99% принадлежащих ему акций Meta.

 

Источник: Business Insider, лицензия изображения — https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5298,"isAuthenticated":false,"user":null}