Roblox: история успеха

Roblox: история успеха

13.03.2021

Время прочтения - 4 мин.

На этой неделе Roblox опять дал повод для жарких обсуждений: руководство наконец-то решило сделать компанию публичной. Но не при помощи IPO, как планировалось сделать это еще в декабре 2020 года. После долгих изысканий Roblox выбрала самую оптимальную (по их мнению) форму — прямой листинг. И, кажется, руководство не прогадало — вместо ожидаемых $40 стоимость акций взлетела до $75. Это невероятные показатели, благодаря им капитализация компании составила почти $40 млрд. Для сравнения, Electronic Arts оценивается в $38 млрд.

Что же привлекает инвесторов в игровой платформе?

Затерянная в толпе  

Roblox — это игровая онлайн-платформа и сервис по созданию игр, разработанная Roblox Corp. Приложение дает возможность геймерам программировать контент и использовать игры, разработанные другими пользователями.

Основанная Дэвидом Басзуки и Эриком Касселем в 2004 году бета-версия платформы носила название Dynablocks. Затем в 2005 году было подобрано более запоминающееся — Roblox.

Интересно, что с логотипом основатели компании тоже не смогли сразу определиться. Цветовые решения и стиль написания названия менялись трижды. Самый последний вариант пришелся на 2017 год. Чтобы придать названию более современный вид, цвета трансформировались из радужных оттенков в стиле Google в монохромные — красные и черные.

До 2006 года сама платформа мало освещалась в прессе и была «затерянной среди толпы» других больших приложений, выпущенных примерно в одно и то же время.

Roblox стала доступна всем пользователям только в 2006 году. Именно тогда Кассель и Басзуки разрешили игрокам создавать собственные игры.

Основной рост популярности пришелся на вторую половину 2010-х годов, и этот рост был усилен пандемией COVID-19.

Тинэйджеры главные двигатели успеха

Приложение Roblox дает возможность придумывать собственные игры, используя для этого движок Roblox Studio.

Все созданные геймерами продукты кодируются с использованием Lua — специального языка программирования. Благодаря этому разработчики могут продавать свои игры.

Процент прибыли от продажи игры делится между ее создателем и самой компанией. Интересно, что большинство контента, производимого с помощью Roblox Studio, разрабатывается детьми (средний возраст 12–16 лет). Ежегодно на платформе производится почти 20 миллионов игр.

Именно из-за того, что большинство пользователей платформы — тинэйджеры, взрослым их игры могут показаться слишком простыми. Геймеры просто покупают виртуальных домашних питомцев, строят дома и выполняют задания. Но все это обманчиво: прибыль у разработчиков совсем нешуточная.

Для многих детей создание несложной игры или виртуальной комнаты, где они могут пообщаться с друзьями, является пределом амбиций. Но другие «строят» более крупные, сложные игры и даже начинают зарабатывать деньги.

В нужной «одежде» и без ругательств!  

В основе бизнес-модели лежит цифровая валюта Robux, которую Roblox продает геймерам, а те тратят ее на игры и предметы. Разработчики, как правило, молодежь в возрасте от 14 до 25 лет, получают 70% от Robux, потраченной на их игры.

В 2019 году пользователи Roblox купили и потратили $1,9 млрд своей цифровой валюты. Этого оказалось достаточно, чтобы сделать платформу одним из самых кассовых приложений на устройствах Apple и Google.

Robux можно конвертировать в реальные деньги, что делает разработчиков самых успешных игр очень состоятельными людьми.

Около 300 разработчиков зарабатывают в приложении более $100 000 ежегодно, и более 1 250 создателей получили около $10 000 от виртуальных продаж в прошлом году.

На просторах сетей можно встретить множество рассказов о создателях суперуспешных игр. Среди них — юный миллионер Алекс Бальфанц, в подростковом возрасте в свободное от учебы время разработавший игру, в которую сыграли уже три миллиарда раз.

В прошлом году компания выплатила разработчикам в общей сложности $328,7 млн, что почти на 200% больше, чем в 2019 году.

После ряда громких скандалов с участием юных пользователей и тех, кто решил за счет них поживиться, Roblox внедрила целый ряд инструментов безопасности, начиная от алгоритмов блокировки ругательств, имен и адресов в текстовых чатах и заканчивая возможностью определять, носят ли аватары игроков соответствующую «одежду».

Источники: The Guardian, Wiki

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

Геймеры пока мало интересуются Web3-играми

Геймеры пока мало интересуются Web3-играми

Новый опрос, проведенный по заказу поставщика блокчейн-развлечений Coda Labs, показывает, что, несмотря на огромное количество денег, вложенных в Web3-игры, спрос на них среди геймеров не так уж и велик. Только 12% геймеров пробовали Web3-игры. Такой результат показал опрос 6 921 человека из пяти стран. Еще 15% геймеров хотят попробовать Web3-игры в ближайшем будущем. Большинство опрошенных не знают, как устроены Web3-игры и у них нет криптокошелька, который необходим для нового формата. Сам...

6 октября 2022 г.

Капитализация токенов GameFi упала

Капитализация токенов GameFi упала

Падение составило свыше 60%, что эквивалентно снижению рыночной капитализации ТОП-50 токенов DeFi. Рыночная капитализация топ-50 токенов GameFi снизилась более чем на половину в период с января по август 2022 года.                                                 Падение рыночной капитализации GameFi в сравнении с токенами DeFi. Источник — TheBlock   По состоянию на 18 августа 2022 года насчитывается 1 575 проектов GameFi. 40% этих игр реализованы на BNB Chain, 26% — на Ethereum и 15% — на...

5 сентября 2022 г.

Из-под приложения Dragoma на базе Polygon «вытащили коврик»

Из-под приложения Dragoma на базе Polygon «вытащили коврик»

Создатели спортивной Web 3.0.-игры Dragoma на базе сети Polygon реализовали схему мошенничества rug pull («вытягивание коврика»). Это схема, при которой разработчики неожиданно отказываются от проекта и продают или выводят его ликвидность, пишет CryptoPotato.  О том, что такая схема была применена к Dragoma, сообщили эксперты компании PeckShield. Они утверждают, что украденные средства были отправлены на централизованные биржи. Их стоимость могла составить порядка $3,5 млн.   Твит PerkShiel...

8 августа 2022 г.

Каждой стране — своего миллиардера: кому повезло в 2022 году

Каждой стране — своего миллиардера: кому повезло в 2022 году

В этом году количество обитающих на планете обладателей миллиардных состояний сократилось на 87 человек, однако некоторые страны впервые приобрели одного или нескольких богатейших людей мира.

11 июня 2022 г.

{"type":"article","id":783,"isAuthenticated":false,"user":null}