Япония vs мир: высокая занятость и много денег

Япония vs мир: высокая занятость и много денег

14.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

Пока весь мир пытается справиться с последствиями пандемии и закрытия экономики, деловая активность и базовые показатели Японии остаются на практически докризисных уровнях. Почему так происходит, и как Стране восходящего солнца удается удерживаться на плаву? 

Безработица 2,6%. Но как?

Уровень безработицы в Японии на данный момент составляет всего 2,6%. Напомним, что в США этот показатель держится на уровне 13,3%. Это самый высокий уровень со времен Великой депрессии и почти четырехкратный рост с февраля, когда показатель составлял 3,5%. Сравниваем. Безработица в США…

Безработица в США

… и «безработица» в Японии. 

Безработица в Японии

Оценим более детальный график. Как видим, в апреле показатель и в самом деле увеличился, но всего на 8,3% процента по сравнению с февралем. 

Безработица в Японии за последний год

Это не означает, что экономика Японии, третья по величине в мире после Соединенных Штатов и Китая, осталась невредимой. Производство сократилось на 2,2% в первые три месяца года, что подтолкнуло страну к рецессии. А данные за апрель говорят о том, что ситуация только ухудшилась.

Но совокупность социальных, демографических и эпидемиологических факторов в Японии не позволила экономическому спаду вызвать массовые увольнения.

Чуда здесь нет. До пандемии население Японии считалось самым «старым» среди остальных стран. Слишком большое количество пожилих людей привело к тому, что некоторые компании испытывают трудности с поиском работников. Так, в апреле на каждые 100 соискателей в Японии приходилось более 120 вакансий.

В отличие от Соединенных Штатов или Китая, страна избежала разрушительного всплеска случаев коронавируса, что позволило ей сохранить большую часть своей экономики открытой. Государство рекомендовало предприятиям закрыться на добровольной основе во время чрезвычайного положения, которое длилось полтора месяца и закончилось в мае.

Увольнять нельзя

Но эти различия — лишь малая часть причин такой колоссальной разницы между Японией и остальными странами. Все остальное сводится к фундаментальному расхождению во взглядах и политике по отношению к труду.

В Соединенных Штатах «когда экономика ухудшается, людей увольняют один за другим, и уровень безработицы резко возрастает, — говорит Томохиса Исикава, директор Центра макроэкономических исследований Японского исследовательского института. — Но для японских работодателей увольнять людей сложно как психологически, так и практически».

По словам Наохико Баба, главного японского экономиста в Goldman Sachs, японские компании с большей вероятностью, чем их американские коллеги, отдают приоритет интересам своих сотрудников перед интересами акционеров, уделяя основное внимание устойчивости бизнеса, а не максимизируя рост.

«В хорошие времена компании накапливают прибыль на своих балансах, ограничивая рост заработной платы работников, — сказал Баба. — В плохие времена компании воздерживаются от увольнения лишних работников, используя нераспределенную прибыль, накопленную в хорошие времена».

Токио — новый финансовый центр

На днях стало известно, что Япония планирует усилить визовую поддержку и упростить процедуры получения лицензий на управление инвестициями. Проект таких нововведений поступил от правящей партии для привлечения высококвалифицированных иностранных работников сферы финансов.

В течение многих лет Япония стремилась привлечь иностранных специалистов в этом секторе, чтобы улучшить положение Токио как глобального финансового центра, и это предложение направлено на то, чтобы подтолкнуть развитие с учетом ситуации в Гонконге.

В субботу Китай обнародовал детали нового закона о национальной безопасности для Гонконга, который вызвал опасения среди активистов и некоторых иностранных правительств.

«Учитывая текущую геополитическую ситуацию в Азии, Япония должна воспользоваться тем, чтобы стать безопасным местом для бизнеса, которое поддерживается твердой демократией и верховенством закона», — говорится в предложении правящей Либерально-демократической партии.

Документ на 20 страницах будет представлен правительству позже на этой неделе. 

Токио занял третье место в рейтинге мировых финансовых центров Z/Yen Group, опубликованном в марте. В сентябре город занимал лишь шестую строчку. А вот Гонконг, столкнувшийся с внутриполитической турбулентностью, опустился с третьего на шестое место.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":754,"isAuthenticated":false,"user":null}