История успеха: загадочный создатель биткоина Сатоши Накамото

История успеха: загадочный создатель биткоина Сатоши Накамото

19.06.2021

Время прочтения - 4 мин.

Таинственный герой криптосообщества давно стал легендой. Причина — практически полное отсутствие информации о нем. Непонятно даже, один ли это человек или целая группа программистов.

Известно лишь, что код для биткоина Сатоши Накамото написал в 2007 году, официальная «Белая книга» была выпущена годом позже, а первый блок BTC был добыт в начале 2009-го. Все это время Накамото активно участвовал в работе блокчейн-сообщества.

Но в декабре 2010 года неожиданно для всех он объявил, что выходит из проекта. Бразды правления были переданы Гэвину Андресену, с которым у создателя монеты были дружеские отношения. Несколько месяцев спустя, весной 2011, Накамото заявил, что намерен «заняться другими делами», и связь с ним была потеряна.

Кандидаты в Накамото

Начнем с национальности создателя первой криптовалюты. В профиле на сайте P2P Foundation указано, что он японец, родившийся 5 апреля 1975 года. Однако несколько биткоин-энтузиастов уверены, что это маловероятно. Они указывали на превосходное владение английским языком, которое Накамото продемонстрировал в «Белой книге». Однако это заявление было высмеяно, так как немало японцев в совершенстве владеют английским.

На этом споры о национальности загадочного героя не затихли. Швейцарский программист Стефан Томас просмотрел более 500 его постов о биткоине. И заключил, что Накамото не сделал ни одного сообщения между полуночью и 6 часами утра по Гринвичу. Отсутствие постов в этом пространстве может означать, что объект любопытства — британец. Однако и эта версия не нашла поддержки.

Криптомир составил целый список «кандидатов в Накамото». Рассмотрим самые популярные версии:

  1. Ник Сабо. Несмотря на то, что он лично не раз отрицал подобную идею, именно Сабо считался одним из самых подходящих вариантов. Он написал «Белую книгу» о явлении, напоминавшем криптовалюту, еще до того, как биткоин стал реальностью. Исследователь по имени Скай Грей даже установил связь стилей письма одного и другого.
  2. Дориан Прентис. Другой кандидат является американцем японского происхождения из Калифорнии. По мнению большинства, Прентис — наиболее вероятный кандидат, учитывая его настоящее имя — Сатоси Накамото. Его опыт работы физиком и системным инженером также заставил людей поверить, что именно он был основателем биткоина. А вот сам Дориан эту версию никогда не поддерживал.
  3. Хэл Финни. Этот пионер криптографии был одним из первых, кто использовал программное обеспечение биткоина. Как и в случае с Сабо, стиль письма Финни полностью соответствовал стилю Накамото. Люди предполагали, что он использовал имя своего близкого соседа (а жил он рядом с Дорианом Прентисом) в качестве псевдонима. Подтвердить эту версию тоже не удалось.
  4. Крейг Райт. Эксперты связывали имя этого австралийского ученого с основателем биткоина не случайно. Райт сам заявлял о том, что он и его коллега Дейв Клейман (умерший к тому времени) и есть Накамото. Однако сайт Wikileaks нашел доказательства, опровергающие этот факт, и лже-Накамото ушел в тень.
  5. Илон Маск. Одна из наших любимых версий. Популярна она и среди австралийцев. Недавний опрос более чем тысячи держателей крипты привел к ошеломляющему выводу: 56% респондентов считают создателем биткоин Илона Маска. Забавно, но эти люди ранее ничего не слышали о Сатоши Накамото.

А был ли мальчик?

Еще одна популярная теория гласит, что Сатоши Накамото — не что иное, как комбинация начальных букв названий четырех компаний: Samsung, Toshiba, Nakamichi и Motorola. Приверженцы этой версии утверждают, что биткоин создавался с целью крупного мошенничества. Однако никаких официальных подтверждений им найти не удалось.

Интересно, что в век доступа к технологиям личность Накамото остается загадкой. Человечество не знает, кто он или кем был. Однако точно известно, это этот человек-легенда владеет многомиллиардным состоянием в биткоинах.

 

Источники: Coinrevolution, RBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Стало известно о рисках падения токена FTX

Стало известно о рисках падения токена FTX

FTT, токен криптобиржи FTX, может упасть на 30%, поскольку Binance ликвидирует свои активы в токене в ближайшее время. 6 ноября токен FTT опустился до уровня в $22,50. Это произошло после того, как Чанпэн Чжао, генеральный директор криптобиржи Binance, заявил, что его компания ликвидирует все свои активы FTT в ближайшие месяцы из-за опасений, что токен может рухнуть так же, как Terra в мае 2021 года. Напомним, что Binance была одним из первых инвесторов в FTX. Это объявление последовало за кр...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1909,"isAuthenticated":false,"user":null}