Мир цифровых активов: профессии на крипторынке

Мир цифровых активов: профессии на крипторынке

01.09.2020

Время прочтения - 7 мин.

С появлением криптовалют и «взрывным» ростом интереса к блокчейн-технологиям в самых различных сферах на рынке трудоустройства появилось множество специфических вакансий. Однако востребованными остаются и опытные представители традиционных профессий, научившиеся применять в работе блокчейн-технологии.

Кого же ищут работодатели для реализации криптовалютных проектов? Какие требования предъявляют к соискателям? На какую зарплату можно рассчитывать? И самое главное — как получить знания для работы в этом направлении? Прочитав нашу статью, вы получите ответы на обозначенные вопросы.

Технология блокчейн используется не только для добычи криптовалют. Она находит применение в самых разных сферах — начиная с торговли и госзакупок и заканчивая проведением голосования на государственном уровне. Многие аналитики говорят о том, что блокчейн-технологии — это следующая ступень в развитии нашей цивилизации, сопоставимая по значимости с изобретением сети интернет. Поэтому крупные международные компании находятся в постоянном поиске специалистов со знаниями таких технологий.

Инновационные профессии

Какие же новые профессии появились с развитием технологий распределенного хранения данных? Это, в первую очередь, разработчики, программисты и IT-специалисты в области блокчейн. Вот основные специальности:

  • Blockchain Engeneer (разработчик блокчейн-приложений). Специалисты в этой сфере разрабатывают программные продукты на основе блокчейна под нужды конкретной компании-заказчика. Для этого требуется: знать языки программирования Solidity и Java, разбираться в принципах функционирования блокчейн-сред типа Ripple, Hyperledger Fabric, Bitcoin. Знание Oracle Identity и различных СУБД практически гарантирует получение приглашения на работу.
  • Разработчик смарт-контрактов. Одна из наиболее востребованных сегодня специальностей, связанных к криптоиндустрией. Эта профессия требует знания специальных языков программирования для разработки приложений под определенный блокчейн: Solidity для Ethereum, EOS, Aeternity и др.; Move для Libra от Facebook; Sapio для Bitcoin и т.д.
  • Руководитель криптовалютного направления. Основной вид деятельности – интегрирование продуктов на основе блокчейна в деятельность компании для внедрения новых услуг или совершенствования существующих. Необходимо хорошее понимание основ криптотехнологии, способность «на пальцах» донести информацию до исполнителей, нужны навыки по созданию и внедрению бизнес-технологий.

При отборе кандидатов на эти вакансии работодатели отдают предпочтение специалистам по:

  • языкам программирования С++, Python, Java, HTML;
  • технологиям REST, AJAX;
  • СУБД Microsoft SQL Server, инструментам .Net и Visual Studio;
  • проектированию нейронных сетей;
  • программированию в Xcode и SOAP.

Традиционные специальности с уклоном в криптоиндустрию

Не менее востребованы на крипторынке и представители «старых» профессий: контент-менеджеры, юристы, брокеры, аналитики, дизайнеры, специалисты по связям с общественностью, PR-менеджеры и т.д. От них требуется понимание основ технологии блокчейн и принципов функционирования криптовалют, а также способность применять знания в своей профессии.

Читайте также: Какой бизнес открыть в 2022 году? 

Например, копирайтер должен не только разбираться в блокчейне, но и уметь объяснить, для чего нужен GAS в Ethereum, даже пятилетнему ребенку. Аналогично и юристы должны быть в курсе особенностей законодательства различных стран в области криптовалют. Веб-дизайнеры должны понимать, какие элементы интерфейса наиболее важны для пользователя блокчейн-продукта — это необходимо для того, чтобы сделать их функциональными, понятными и привлекательными для конечного потребителя.

Наиболее значимые профессии в сфере криптоиндустрии

Если рассмотреть весь период существования криптовалют, наибольший вклад в развитие блокчейн-технологий внесли IT-специалисты. Только благодаря им стало возможно возникновение такого явления как криптовалюты. Они же познакомили нас с распределенным хранением информации, децентрализованной цепочкой блоков, смарт-контрактами и т.д. Сегодня именно разработчики и программисты претворяют новые идеи в конечный продукт, оптимизируют уже существующие технологии, находят и устраняют «баги» и т.д.

Второе по важности значение имеют профессии, популяризирующие технологию блокчейн, помогающие простому пользователю понять, для чего она нужна, как ее применять в экономике, бизнесе и на производстве. И они делают это понятным языком, не вынуждая вникать в дебри криптографии, высшей математики, искусственного интеллекта и построения сетей.

Остальные специальности выступают скорее в роли вспомогательного персонала, обязанного создавать разработчикам все условия для продуктивной деятельности. А вот влияние криптотрейдеров и финансовых аналитиков на развитие блокчейн-технологий сомнительно. Они рассматривают криптовалюту только как один из высокоприбыльных торговых инструментов. Для трейдера не имеет значения, насколько перспективна криптовалюта, с какой целью она может использоваться. Главное — ее волатильность, т.е. чем сильнее колебания стоимости, тем больше на ней можно заработать.

Уровень оплаты труда

Уровень оплаты труда специалистов в криптоиндустрии ощутимо выше, чем у коллег из других областей. Зарплаты IT-специалистов в западных компаниях в среднем составляют $10 000, маркетологи получают немногим меньше $8 000–$9 000, специалисты по продажам могут в среднем рассчитывать на $5 000–$8 000.

У брокеров и криптовалютных аналитиков нет фиксированного показателя зарплаты. Их доход зависит от того, насколько успешна применяемая ими на рынке торговая стратегия. Успешные трейдеры показывают среднюю доходность на уровне 20%–30% в месяц от депозита либо объема средств под их управлением.

Как правило, специалисты, участвующие в создании и запуске ICO какого-нибудь проекта, получают фирменные токены в качестве вознаграждения. Если проект «выстрелит» и не закроется, то этот бонус тоже может принести неплохую прибыль после продажи.

Учитывая, что такие компании, как Electronic Arts, Evernote, Uber, GEICO, JP Morgan Chase, Philips, eBay, Facebook, Amazon и другие, ищут специалистов по блокчейну, можно не сомневаться — прием на работу гарантирует достойную зарплату.

Как стать специалистом на рынке криптовалют?

Многие компании не требуют глубоких знаний в блокчейне и криптотехнологиях прямо с порога. Большинство прекрасно осознает, что это новая сфера деятельности, и фирмы готовы обучать сотрудников прямо в процессе работы. Но чем солиднее ваш багаж знаний на момент трудоустройства, тем выше шанс, что именно вам, а не другим кандидатам, отдадут предпочтение.

Углубить знания поможет множество доступных обучающих проектов. Вот наиболее полные и интересные из них:

  • «Технологии биткоина и криптовалюты» на портале Coursera.
  • IBM Developer Works.
  • Специализированные курсы Блокчейн Академии, Udemy или HyperLedger.

На начальном этапе стоит изучать сферу криптовалюты путем просмотра видео на соответствующею тематику и прочтения профильных статей. Образования в области блокчейна в традиционном понимании пока не существует.

Заключение

Уже сегодня можно сделать вывод — криптоиндустрия и технология блокчейн формируют новые веяния на рынке труда. Поэтому специалистам, стремящимся оставаться актуальными в профессии, необходимо уже сегодня получать и применять новые знания в своей области. Такой подход позволит быть востребованным, а заодно предоставит возможность реализовать себя в новой области, получая при этом солидный финансовый стимул в виде достойной зарплаты.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Стало известно о рисках падения токена FTX

Стало известно о рисках падения токена FTX

FTT, токен криптобиржи FTX, может упасть на 30%, поскольку Binance ликвидирует свои активы в токене в ближайшее время. 6 ноября токен FTT опустился до уровня в $22,50. Это произошло после того, как Чанпэн Чжао, генеральный директор криптобиржи Binance, заявил, что его компания ликвидирует все свои активы FTT в ближайшие месяцы из-за опасений, что токен может рухнуть так же, как Terra в мае 2021 года. Напомним, что Binance была одним из первых инвесторов в FTX. Это объявление последовало за кр...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":831,"isAuthenticated":false,"user":null}