7 книг от профессоров из Гарварда

7 книг от профессоров из Гарварда

02.10.2020

Время прочтения - 4 мин.

Гарвардский университет — это самый известный и старейший университет США, а расположен он в Кембридже (штат Массачусетс). Там учится около 7 000 студентов. Гарвард занимает первое место в стране по числу получивших там диплом миллиардеров. А 75 лауреатов Нобелевской премии были выпускниками или преподавателями университета.

Сегодня мы представляем вам 7 книг — именно их профессора из Гарварда рекомендуют к прочтению своим студентам.

1. «Осуждение черноты: раса, преступность и создание современной урбанистической Америки», Халиль Джебран Мухаммад

Год выпуска: 2010

Халиль Джебран Мухаммад — американский академик и профессор Гарвардской школы имени Кеннеди. Книга «Осуждение черноты» опубликована издательством университета. В своей работе Мухаммад исследует интересный вопрос — как статистика по преступности темнокожих жителей США оказывает воздействие на все сферы жизни — от государственного образования до полиции и президентских выборов, тем самым подпитывая расизм и неуклюже оправдывая неравенство.

2. «Эпоха надзирающего капитализма: борьба за будущее человечества на грани реальности», Шошанна Зубофф

Год выпуска: 2019

Автор книги Шошанна Зубофф трудится в Гарвардской школе бизнеса. В этом бестселлере она рассказывает о том, как технологии начинают вторгаться в жизнь простого человека. Автор наглядно демонстрирует, как информатизация меняет трудовую среду, рассказывает о понятии «новая экономика», которая отвечает потребностям современных людей и расширяет возможности потребителей. Книга получила высокую оценку от экспертов из разных областей и точно заслуживает внимания.

3. «Суперпрокачанный: борьба за Uber», Майк Айзек

Год выпуска: 2019

Работа американского журналиста Майка Айзека раскрывает читателю реальную историю компании Uber. Это рассказ о закулисных интригах перевозчика, о его взлетах и падениях. Майк Айзек помогает понять, как компания смогла изменить индустрию частных перевозок. Книга привлечет поклонников и любителей захватывающих бизнес-истории, а также тех, кто интересуется темой развития стартапов.

4. «Бесстрашная организация: создание психологической безопасности на рабочем месте для обучения, инноваций и роста», Эми Эдмондсон

Год выпуска: 2018

Это практическое руководство Эдмондсон построила на основании собственных многолетних исследований любопытной темы — психологической безопасности в командной работе и инновациях. Она стремится показать, как лидеры могут создавать культуру, позволяющую, поддерживающую и усиливающую позитивное влияние команды и сообщества. Такие знания особенно важны во времена быстрых перемен. Автор предлагает пошаговую схему для формирования психологической безопасности внутри команды и организации. Книга наполнена примерами, основанными на опыте автора.

5. «Наизнанку и обратно», Тханьха Лай

Год выпуска: 2013

Книга получила международное признание и стала бестселлером №1 по версии Нью-Йорк Таймс, а также лауреатом Национальной книжной премии. Это трогательная история о годе перемен, мечтаний, горя и исцеления одной девушки. Эта работа — рассказ о детском опыте автора, в времени, когда он бежал из Вьетнама после падения Сайгона и иммигрировал в Алабаму. В книге читатель увидит трогательный, детский взгляд Тханьха Лай на проблемы семьи и миграции.

6. «Меч и щит: Революционная жизнь Малькольма Икс и Мартина Лютера Кинга-младшего», Пениэль Э. Джозеф

Год выпуска: 2020

Эта «двойная» биография Малькольма Икс и Мартина Лютера Кинга опровергает давние предубеждения и стереотипы, помогает изменить наше представление о самых культовых афроамериканских лидерах двадцатого века. Автор подробно раскрывает личности этих двух мужчин: они, несмотря на заметное различие в происхождении, вдохновляли и направляли друг друга на протяжении всей своей осознанной жизни.

7. «Препятствие — это путь: древнее искусство превращения невзгод в преимущества», Райан Холидей

Год выпуска: 2014

Книга стала подлинной культовой классикой для тех, кто постоянно в поиске мудрости, позволяющей стать еще более успешными в том, чем они занимаются. Райан Холидей считает, что мы привыкли слишком легко сдаваться. А ведь препятствие – это шанс, и выпадает он всего раз в жизни. Преодолев, его человек обретает несравнимый ни с чем опыт… и даже совершает «революцию в своей жизни».

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":667,"isAuthenticated":false,"user":null}